Снеппер, вилка, нож :)

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение SharkFin » 13 мар 2016, 13:57

Чуть запоздалый отчет с февральской охоты :D

После прошлых выходных, когда из-за погоды так и не удалось реализовать свой план по охоте на снеппера, сидеть дома просто не было сил. Погода обещала быть не очень – которые выходные подряд дует ветер и волнует море. В такую погоду работать в прибое практически не возможно, но от этого еще интереснее.
Sharkfin_New_Zealand_1.jpg

Не реклама, просто случайно выяснил что снаряги этого производителя у меня больше всего(2 маски и трубка остались за кадром)

Было решено сделать выход на домашнее место. Приехали чуть позже 7 утра, в 8 были уже в воде. Прозрачность не радовала, температура воды 22 – хорошо, что я решил одеть 3 мм штаны.

Шел прилив и риф, на котором я планировал охоту только только закрыло водой, поэтому я решил подождать час и пошел нырять на более глубокий участок, надеясь встретить кингфиш. На глубине прозрачности тоже не было. Кингфиш так и не появилась, зато порадовало количество различной мелочи.

Спустя час я вернулся на риф. Воды было достаточно, но качка и муть не предвещали ничего хорошего. Нашел первое место. Из за качки, на рыбу решил заходить не с верху, а с боку. Собрал ежей, расколол их на полянке между камней и вернулся на мелководье ждать. Спустя 15 минут решил идти проверять. Решение зайти сбоку оказалось правильным, тк это позволило мне под прикрытием скалы и водорослей подойти к рыбе достаточно близко, чтобы выбрать цель и остаться незамеченным. Плюсь на более глубоком участке не так сильно болтало. С первого взгляда показалось что на месте нет ни одной крупной особи, я замер и продолжал вглядываться в снующие силуэты, одновременно пытаясь успокоить колотящееся сердце. Данный вид охоты – фактически охота одного выстрела. И если поторопиться в последний момент, можно испортить все.

Наконец из мути показался приличный силуэт и я выстрелил. Попал рыбе в середину спины, гарпун вышел через голову. Снеппер умер мнгновенно. Я поднял его и опять отплыл на мелкий участок рифа. Вытащить двухфлажковый гарпун из рыбы оказалось не простой задачей.
Sharkfin_New_Zealand_2.jpg

Посадил снеппера на буйреп, зарядил ружье и пошел делать вторую закладку. Время и силы позволяли. К сожалению участок рифа, подходящий для такой охоты довольно короткий. Вторая закладка не принесла ничего стоящего. Толпа мелкого снеппера, спинорогов и прочей рифовой мелочи и все. В общем после второй закладки решил плыть домой. По дороге увидел что-то блестящее. Подплыл – оказалась нержавеющая вилка. Чуть дальше нашелся и нож, так что обед можно было организовать прямо на берегу.

К моменту нашего отъезда раздуло довольно сильно, так что решение приехать пораньше было правильным.
Sharkfin_New_Zealand_3.jpg
Палец в рот не клади!

В общем не плохой выдался день. Следующие выходные опять посвящу охоте на одну из самых сложных и вкусных рыб☺
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение SharkFin » 13 мар 2016, 14:11

Так получилось, что в выходные после описанной выше охоты, мы решили разведать новый маршрут.
Всегда интересно узнавать что-то новое :)
Sharkfin_New_Zealand_4.jpg
Начало нашего маршрута

Цель была выйти с отливом из устья реки и по течению сплавиться вдоль побережья до бухты, в которой оставили вторую машину.
Пол пути план действительно выглядел вполне успешным, а вот вторая часть пути далась с трудом. Весь маршрут был порядка 4.5 км.
Сразу скажу, ничего особо интересного из рыбы не попалось, зато удалось добыть вот что.
Sharkfin_New_Zealand_5.jpg

Взял одного из стаи, а остальных отправил к вам в приморье, обещали до середины июня догрести до соболя :lol:
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение Дмитрий Анашкин » 13 мар 2016, 15:21

Леха, отправляй лучше тунцов синеперых в Приморье! :)
фотка зачетная! с вилкой и ложкой :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение Trout » 13 мар 2016, 17:34

SharkFin писал(а):...Прозрачность не радовала, ...На глубине прозрачности тоже не было.


А это сколько в метрах?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение SharkFin » 13 мар 2016, 19:22

Trout писал(а):
SharkFin писал(а):...Прозрачность не радовала, ...На глубине прозрачности тоже не было.

А это сколько в метрах?

Не больше двух метров. К сожалению такое здесь часто встречается если охотишься с берега :)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение ned » 14 мар 2016, 01:32

Что ж такое с прозраком происходит: ни у вас нет, ни у нас - вчера после тренировки тоже долго обсуждали прозрачность )

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение Trout » 14 мар 2016, 12:16

SharkFin писал(а):Не больше двух метров. К сожалению такое здесь часто встречается если охотишься с берега :)


И с каким же ружьем ты в таком прозраке охотился? :shock:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение SharkFin » 14 мар 2016, 18:10

Trout писал(а):
SharkFin писал(а):Не больше двух метров. К сожалению такое здесь часто встречается если охотишься с берега :)

И с каким же ружьем ты в таком прозраке охотился? :shock:

С самым коротким что у меня есть - RA120 8-)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение Trout » 14 мар 2016, 18:48

SharkFin писал(а):С самым коротким что у меня есть - RA120 8-)

По семьдесятпятке скучал наверное в этот момент?))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение SharkFin » 15 мар 2016, 20:46

Trout писал(а):
SharkFin писал(а):С самым коротким что у меня есть - RA120 8-)

По семьдесятпятке скучал наверное в этот момент?))

Если честно, мне кажется я в любой воде уже со 120 нормально управляюсь :D
Но тут на самом деле есть трюк не большой, у меня на 120 стоит гарпун от 110. Что дает больше маневренности.
Вообще по хорошему бы арбалет с реверсивным триггером длинной 110 и гарпун по короче к нему...
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение Trout » 16 мар 2016, 12:17

SharkFin писал(а):Вообще по хорошему бы арбалет с реверсивным триггером длинной 110 и гарпун по короче к нему...

Вообще по-хорошему у тебя именно такой арбалет был, как я помню :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение SharkFin » 16 мар 2016, 18:14

Trout писал(а):
SharkFin писал(а):Вообще по хорошему бы арбалет с реверсивным триггером длинной 110 и гарпун по короче к нему...

Вообще по-хорошему у тебя именно такой арбалет был, как я помню :lol:

У меня был OMER HF110. Хорошее ружье, но у него обычный триггерный механизм.
Поменял его потому что хотел чтобы оба ружья были одного производителя, с одинаковой рукояткой и углом рукоятка/баррель 8-)
О чем не жалею :)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Снеппер, вилка, нож :)

Сообщение Trout » 16 мар 2016, 19:55

SharkFin писал(а):У меня был OMER HF110. Хорошее ружье, но у него обычный триггерный механизм.

Ты ошибаешься. У него как раз реверсивный.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей