Остров Отата

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Остров Отата

Сообщение dimeziz » 09 май 2017, 16:42

В этот раз вышли в море с моим новым знакомым Кайо из Бразилии. Он как оказалось рыбак и у него есть не большая пластиковая лодка с мотором. Живет не далеко от меня. Очень удобно. Когда выходили с бухты Торбэй был потрясающий рассвет.
1.jpg
Где-то пол часа ходу и мы на первой точке. Остров называется Отата, я поглядев на расположение прикинул, что лучше начать с пролива, между островами, он не очень большой, и если место не понравится, я спокойно на ластах смогу перейти к соседнему острову. С Кайо договорились, что он раз в пол-часика будет приезжать - проверять как дела.
3.jpg
Прозрак к сожалению оказался так себе - метра три на просвет, у рельефа может максимум четыре-пять. Время тоже не очень, где-то середина отлива. Вода по компьютеру - +19С. Первые пол-часа разбирался в обстановке, смотрел рельеф и искал где ходит мелочь. Рельеф был не глубокий, метров до семи. Однако удалось найти на мой взгляд несколько вполне перспективных местечек. Достаточно быстро на меня вышла зачетная кингфиш. Шла в пол-воды, одиночка. Стрелял на просвет, по силуэту. Попал надежно в середину. Рыба не долго сопротивлялась и слава богу билась не особо сильно. Так что все получилось удачно. Ещё и Кайо подошёл практически сразу же и я отдал ему рыбу, даже не пересаживая на кукан. Были не большие сомнения по поводу того зачетная или нет рыба, но промеры показали, что все отлично.) Следующий час я не видел ни одного проходящего пелагика. А вот потом увидел... т.к. видимость была не ахти и полностью силуэт рыбы был не виден, я подумал что это охрененно большая кингфиш и слава богу начал размышлять, нужна ли мне последующаяя возня. Чуть позже, когда рыба спокойно проходила мимо я по хвосту понял, что это блин была акула! Метра два, зараза, она была просто дальше, чем я думал. Слава богу рука не дрогнула и не стрельнул, а то был бы вариант попрощаться со снаряжением. Что интересно, под акулой шли три не зачетных кингфиша. Как под скатами ходят Кобии, также шли кингфиш. Первый раз такое увидел. Очень интересно, учитывая что акула ими питается. Вот такой неожиданный челендж.
Дальше видел громадного ската-орляка и первый раз удалось увидеть небольшого осьминога.) Немного пообщались, позырили друг на друга и разошлись по своим делам.
Следующая точка была остров Орарапа. Он маленький совсем. Видимость была ещё хуже. Ни чего серьезного я там не встретил. Порадовали только мидии, они просто здоровые. Наверно как на японском море мидии грея, только растут как нормальные, не одиночками, а колониями.
4.jpg
Рыбка получилась где-то от 8-10кг. Пообщавшись с рыбаками и Лешей понял, что для осени-зимы такой размер рыбы это практически максимальный. Добыча на фото немножко подвяленная т.к. в холодильник на лодке не поместилась.)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Остров Отата

Сообщение EXTR » 09 май 2017, 18:13

Грея тоже колониальны.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Остров Отата

Сообщение dimeziz » 09 май 2017, 18:26

EXTR писал(а):Грея тоже колониальны.

Возможно я не очень хорошо знаком с Японским морем, но сколько раз я видел, мидии Грэя - в основном одиночки, не попадалось вот, чтобы так, например как тут - http://phlegmone.livejournal.com/52876.html.
а в основной своей массе, мидии обычно так и растут.)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Остров Отата

Сообщение SharkFin » 10 май 2017, 22:54

Отличный опыт я считаю :)
Понырял, попрактиковался в английском, еще и кинги добыл!
Те акватории где вы были сами по себе не очень хорошие в плане прозрака - мелко и илистое дно, но в целом рыбные.
Так что поздравляю Дим :)
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Остров Отата

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 май 2017, 17:37

Хороший рассказ, Дима, спасибо! :)
Я, конечно, не представляю, где этот остров Отата, но от этого не менее интересно представлять охоту среди акул :shock:
Поздравляю, удачный выход!

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Остров Отата

Сообщение dimeziz » 13 май 2017, 21:46

Дима, спасибо.)
Вдруг кто собирается к нам, по гугл-мапу можно посмотреть.
Может, кстати, сразу геотеги или куски карты прикладывать к рассказу.)
"Понимание приводит к простоте"

Дмитрий Анашкин

Re: Остров Отата

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 май 2017, 00:43

Да через поиск легко найти, Гугл сразу выдает!
https://www.topomap.co.nz/NZTopoMap/nz6339/Otata-Island/Auckland
Да, там не самая чистая вода, судя по Лехиным рассказам и изучению спутниковых карт.
Зато все есть, лакедры, акулы... и недалеко :)


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей