Как правильно перевозить ружьё за границу

Снаряжение и оборудование для подводной охоты
Alexander

Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Alexander » 11 мар 2012, 22:54

Всем форумчанам привет! Интересует такой вопрос по перевозке ПО ружья (арбалета) в Филлипины! Может кто сталкивался с этом проблеммой! Прошлый опыт был не совсем приятным, пришлось гартун за границей оставить! Всё остальное смог разобрать и положить в багаж! Но что делать с гарпуном в 125 см?!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Trout » 30 июл 2012, 13:09

Я отсоединял от ружья рукоятку со спусковым механизмом в сборе, ствол с гарпунами - в жесткий рыболовный тубус соответствующей длины. Рукоятка и катушка - в чумадан. Таким образом летал два раза в Таиланд и в Турцию раз. Вопросы в аэропорту задавали только в Россиянии, но только вопросы, никаких проблем не было.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение sharapov711 » 30 июл 2012, 13:15

А спрашивали чего ? Пояснять нужно или нет что это ружжо и ваще чего говорить чёб траблов небыло
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Trout » 30 июл 2012, 13:41

Один раз спросили, чего везу, ответил что снарягу для рыбалки и подводного плавания. Отстали. Другой раз спросили, есть ли у меня в багаже пистолет (рукоятка в сборе напоминает). Сказал, что нет. Отстали. Еще один раз, когда из туретчины возвращался, спросили, что в тубусе. Сказал, что рыболовные снасти. Уточнили, удочки или ружье, пришлось сказать, что ружье. Спросили, резиновое или пневматика, сказал, что резиновое. Отстали.

Кстати, слова "охота" и "ружье" лучше не произносить, на всякий случай. Употребляй термины "подводное плавание", "рыбалка", "рыболовные снасти" (diving, fishing). И не наврешь, и лишний интерес не спровоцируешь.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение sharapov711 » 30 июл 2012, 13:55

А по факту наше ружьё нельзя перевозить разобранным как ружьё для ПО в разборе или как?
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Trout » 30 июл 2012, 14:53

Все можно, просто я стараюсь не афишировать, что везу ружье, чтобы оборотни в погонах не доебывались. Единственный нюанс, по закону об оружии пневматическое оружие калибром более 4,5 мм и мощностью более 7,5 джоулей является охотничьим оружием и требует соответствующих документов, и в принципе, какой-нибудь мудак на таможне может к этому факту прицепиться. Отмазываться надо тем, что подводные ружья, и в первую очередь пневматические, не приспособлены для стрельбы на поверхности, а еще лучше пользоваться арбалетами ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 авг 2012, 16:34

Правильно ездить за границу, туда, где разрешена подводная охота и вопросов по ружьям не задают :)

andbaburov

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение andbaburov » 03 авг 2012, 23:51

Был опыт перевозки пневмата регулярными рейсами в Тай, пневмат не разбирал, сунул в чехол для удочек, вопросов ни где не задавли, ни у нас (Иркутск) ни в Тае, больше докапывались к моноласте супруги в российском аэропорту, обе вещи сдавались в оверсайз багаж и без проблем тайцы с улыбкой забирали и отдавали. Но, так как летел назад через гонконг ружье я не рискнул через них возить (100 процентный попадос), отправил себе с Пхукета почтой, теперь я остался без него и еще ласт что были в чехле. Российские таможенники москвы сочли его конструктивно схожим с оружием и отправили взад в Тай на деревню дедушке. Теперь у меня айрбалет длинный, взял именно из-за ручки съемной, возить всеравно буду но только с собой и с шифрованием ручки в багаже.

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 02:44
ФИО: Сергей Трунов
Откуда: Иркутск

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Lom » 04 янв 2013, 02:17

andbaburov писал(а):Был опыт перевозки пневмата регулярными рейсами в Тай, пневмат не разбирал, сунул в чехол для удочек, вопросов ни где не задавли, ни у нас (Иркутск) ни в Тае, больше докапывались к моноласте супруги в российском аэропорту, обе вещи сдавались в оверсайз багаж и без проблем тайцы с улыбкой забирали и отдавали. Но, так как летел назад через гонконг ружье я не рискнул через них возить (100 процентный попадос), отправил себе с Пхукета почтой, теперь я остался без него и еще ласт что были в чехле. Российские таможенники москвы сочли его конструктивно схожим с оружием и отправили взад в Тай на деревню дедушке. Теперь у меня айрбалет длинный, взял именно из-за ручки съемной, возить всеравно буду но только с собой и с шифрованием ручки в багаже.

Андрей, здравствуйте. А не хотите попробовать вернуть ружье? Я тоже из Иркутска, поэтому мы можем встретиться и обсудить возможность возврата Вашего ружья. С ув. Сергей.

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 02:44
ФИО: Сергей Трунов
Откуда: Иркутск

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Lom » 04 янв 2013, 03:16

Выдержки моей личной переписки с уважаемыми людьми в подвоховском сообществе: - В нашем ЭКЦ мне готовят подборку методических указаний, тех которые хоть как-то близки к нашим интересам. И говорят о существовании проблем с нашими ружьями. С их стороны, мне еще год назад предлагали организовать легальную экспертизу ружей для ПО, т.к. у них нет специалистов. Проблема наших изделий кроется в энергии выстрела и тут мы ходим по грани, это то, от чего я пытаюсь уберечь ФПСР - от серьезных разборок - не дай боже если кто-то серьезно этим заинтересуется. На сегодняшний день в России, никто не может достоверно определить энергию выстрела. Нет приборов занесенных в реестр средств измерений РФ, нет утвержденных и внесенных в реестр РФ методик идентификации, определения энергии. И только ее величество незаинтересованность, а чаще безграмотность позволяет обходится формулировками -"несчастный случай", "по неосторожности". А если это произойдет на соревнованиях (преднамеренно не кладу на бумагу о чем пишу -из осторожности), то что происходит по сайтам. Мне думалось, что в официальной деятельности ФПСР лучше упредить, обезопасить себя от неудобных вопросов людей в погонах. Я понимаю, что деятельность организации не прекратят и будут выписаны представления об устранении "недостатков", а вот должностных лиц будут привлекать сообразуюсь с тяжестью вопроса. Это как на производстве, если у начальника нет инженера по технике безопасности, то вся ответственность ложится на руководителя, а он не то, что не может знать кого оповещать в случае ЧП - их там что-то около десятка структур, причем это обязанность с обозначением сроков информирования. А кто и по какой форме будет оформлять акт ЧП на соревнованиях? Это я к тому, как руководителю защитить себя от возможных нарушений законодательства и оградить от персонифицированной ответственности. Для того, чтобы быть подальше от ФЗ "Об оружии" необходимо четко прописать местоположение ружей для ПО. А сегодня имеем например: Решение Комиссии таможенного союза от 17 августа 2010г. № 338 "Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях" ...
1) товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе и указанные в приложении к настоящему Решению, запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях (перечень прилагается);.....
перечень...любые виды оружия (их основные (составные) части,...конструктивно сходные с оружием. Обратите внимание на начало:- "товары, ограниченные...." т.е. ни провозить, ни пересылать без разрешения....а разрешение никто не хочет давать - нет экспертов, такая нормативка и т.д. Другой документ -приказ Федеральной таможенной службы о перемещении через границу оружия, конструктивно сходного с оружием...от 26.02.2009г. № 01-11/8023 тоже не дает ясности все по той же причине - нет нормативки. Вот краткое описание наиболее вероятных проблем оборота наших игрушек внутри страны и вне ее (подтверждения этих проблем на сайтах). Если заблуждаюсь, готов учесть опыт других. С уважением, Сергей.
11 апреля 2011г.
Привет, Сергей! Похоже ты глубоко в теме, и поэтому от тебя зависит
разрулить эту проблему или оставить так как есть. Хорошо бы разрулить - тут
я полностью с тобой согласен.
Книга передо мной. "Стреляющие устройства не боевого назначения промышленного
изготовления" Справочное пособие. Авторы А.В.Кононаев, В.А.Лесников,
В.В.Филиппов, Москва 1997г. Издана по плану выпуска литературы ЭКЦ МВД
России, 1997г, поз.7
Во введении есть такие слова: "Ряд из них по внешнему виду, названиям самих
устройств...сходны с некоторыми видами оружия. ...Однако общность
терминологии не препятствует разграничению этих устройств и видов оружия."
Вот так! В.И.
13 апреля 2012г.
В. И, добрый день! Разрулить тему можно, но нужно ли? Меня тоже посещают такие сомнения. Но то, что сейчас нормативка позволяет существенно осложнить или хуже того закрыть ПО в России – Вы поняли, и этому бизнесу конец. При наличии травмированных, любой губернатор вправе это сделать, а прокуратура с удовольствием поддержит – с формулировкой например: до устранения издержек в законодательстве. Разрулить ситуацию без финансирвания будет сложно. Аржанова молчит пока, подождем и мы. С уважением, Сергей.
.............................................................................................................................................
Мои некоторые предложения ФПСР:
..............................................................
1. Создать комиссию (подкомиссию) или экспертно-исследовательский отдел ФПСР по вопросам технической экспертизы ружей для подводной охоты и спортивной стрельбы (ПО и СС). Цель обеспечение безопасности при проведении соревнований с использованием не сертифицированных, самодельных, модернизированных конструкций ружей для ПО и СС. Соблюдение требований ФЗ «Об оружии» и др.;
...........................................................................................................................................................................
4. ФПСР разработать, изготовить и аттестовать установленным порядком, внести в государственный реестр средств измерений – прибор для определения энергии выстрела. Цель – соблюдение требований ФЗ «Об оружии».
5. ФПСР подготовить методику проведения экспертизы ружей. Аттестовать, внести в государственный реестр установленным порядком.
6. ФПСР провести мероприятия по внедрению методики с изданием приказов ведомств о использовании методики при производстве экспертиз (например через заседания экспертных советов ниже обозначенных ведомств):
- МИНЮСТ – лаборатории судебной экспертизы;
- МВД – экспертно-криминалистические центры МВД;
- Таможенные органы – Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление.
7. ФПСР разработать предложения по внесению изменений в решение комиссии Таможенного Союза в части международных отправлений (вложимое - ружья для ПО и СС) и направить их для рассмотрения.
8. ФПСР разработать технический регламент на ружья для ПО и СС.
Предложения носят концептуальный характер и естественно при практической реализации потребуют доработок. Буду рад, если своими предложениями смог помочь в деле повышения статуса ФПСР.
С уважением, С.В. Трунов.

Вот моя личная оценка ситуации с ПО в стране, не претендующая на истину - тем более я не юрист. Приношу свои извинения админу за съеденный ресурс, всем читателям за вываленный объем информации без редакции (это не все!). С уважением ко всем кто осилил этот "суповой набор", Сергей (lom).

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Trout » 04 янв 2013, 17:45

А зачем бежать впереди паровоза? Комиссии, экспертизы сейчас не нужны, поскольку ситуация в целом относительно спокойная. А вот что там эти ваши комиссии нарешают, еще вопрос.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Val » 05 янв 2013, 00:37

Взял себе разборный Reffi самого большОго размера. Разбирается на 2 куска меньше 60 см. и стрела разбирается. Запаковал в сумку с водолазной снарягой, и никаких вопросов. Бъёт очень точно.
Кто летом на Витязе будет, дам подержать. Заслуженным, как Варяг и Траут, даже на кефаль дам сходить :D .
http://www.speargun.com/index.php?optio ... &Itemid=10

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 02:44
ФИО: Сергей Трунов
Откуда: Иркутск

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Lom » 05 янв 2013, 03:47

Trout писал(а):А зачем бежать впереди паровоза? Комиссии, экспертизы сейчас не нужны, поскольку ситуация в целом относительно спокойная. А вот что там эти ваши комиссии нарешают, еще вопрос.

Это зависит от того, кто будет в комиссии решать подвоховский вопрос - подвохи или НЭ подвохи!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Trout » 06 янв 2013, 13:47

Lom писал(а):Это зависит от того, кто будет в комиссии решать подвоховский вопрос - подвохи или НЭ подвохи!

Вот именно это меня и беспокоит. У нас нередко бывает, что решения принимают некомпетентные в обсуждаемой области люди.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Lom
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 02:44
ФИО: Сергей Трунов
Откуда: Иркутск

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Lom » 07 янв 2013, 02:46

Trout писал(а):
Lom писал(а):Это зависит от того, кто будет в комиссии решать подвоховский вопрос - подвохи или НЭ подвохи!

Вот именно это меня и беспокоит. У нас нередко бывает, что решения принимают некомпетентные в обсуждаемой области люди.

Евгений, согласен. А дальше что? Думал достаточно инициативу захватить в этом деле и вперед! Но увы пока в России не объявится такой как О.Ляденко в Украине, или продавцы снаряги в России объединившись займутся финансированием(спосированием) мероприятий по законотворчеству - так и будем зависеть от депутата, в чьем ведении находятся наши интересы...., а кто он и какие у него интересы к нам? С уважением, Сергей.

ЗЛОЙ

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение ЗЛОЙ » 27 мар 2013, 17:33

Val писал(а):Взял себе разборный Reffi самого большОго размера. Разбирается на 2 куска меньше 60 см. и стрела разбирается. Запаковал в сумку с водолазной снарягой, и никаких вопросов. Бъёт очень точно.
Кто летом на Витязе будет, дам подержать. Заслуженным, как Варяг и Траут, даже на кефаль дам сходить :D .
http://www.speargun.com/index.php?optio ... &Itemid=10

У тебя только 1 гарпун разборный?
Такой гарпун можно где то купить или заказать?
Если ехать куда то в теплые страны только с этим ружьем, я предпочел бы иметь 1-2 запасных гарпуна.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Кубинец » 29 мар 2013, 09:40

Я провез ружье без проблем. Полностью разобрал т.е. рукоятку, голову и ствол отдельно, рукоятку и голову в багаж. Ствол упаковал в трубу 140 см. Весзе эта трубу шла как негабаритный груз. Сдается отдельно и получается отдельно на стойках для негабаритного багажа. Про нож в багаже спросили только во Владивостоке. Открыл самку показал, вопросы отпали. Вобщем все ок.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение bakhtigareev » 19 май 2013, 12:45

Зимой собираюсь в Тай.Для охоты по месту,приглядел в одном из европейских магазинов арбалет соответствующей длинны.Задал вопрос продавцу,отправляют ли они ружья в Тайланд,адрес в Тае есть.Ответ положительный,но со сноской,что есть ли таможенные платежи, какие, им неведомо.
Вопрос: Сталкивался ли кто нибудь с подобной проблемой?

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение Omen » 19 май 2013, 18:00

Я нашими "тайскими" охотниками разговаривал. Они рассказывали, что заказывали ружья за границей, про проблемы с получением ничего не говорили.
Что мешает получить ружьё здесь и увезти туда?
Если ты будешь охотиться на Пхукете, не выезжая на близлежащие острова, то тебе и 75ки хватит.

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Как правильно перевозить ружьё за границу

Сообщение bakhtigareev » 19 май 2013, 23:37

Вопрос в другом,получить в Тае в руки заказ без таможенных проблем,и без разборки--(две посылки) и прочие
заморочки типа https://www.youtube.com/watch?v=lDLTMrUg06E :lol:
;) Да и зачем таскать через границу то что нужно только ТАМ ;)


Вернуться в «Технический отдел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей