Пресноводная охота 2016

Места охоты, снаряжение, трофеи
Игорь Малов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 22:00
ФИО: Малов Игорь
Откуда: Благовещенск

Пресноводная охота 2016

Сообщение Игорь Малов » 03 апр 2016, 01:17

Поздним ненастным первоапрельским вечером, когда одна часть человечества ещё продолжала смеяться, а другая уже бухала, группа неспокойных амурских подводных охотников, в составе двух человек, выдвинулась в пгт. Прогресс. Погода совсем не радовала: шквалистый ветер, снег с дождём. Но разве может это остановить настоящего подвоха от предстоящей возможности встречи с рыбой под водой! В Прогресс прибыли полвторого ночи и к двум часам были уже в воде. Прозрачность упала практически до полуметра, с берегов стекает мутная жижа, а ветер гонит волну, взбивая белёсый коктейль. Практически сразу, через 5 минут ныряния, сталкиваюсь нос к носу со знакомым силуэтом. Выстрел в упор, и рыба устраивает вокруг меня агонистический танец. То уходя на глубину, то выпрыгивая из воды и громко хлюпая. Сердце бешено колотится. Адреналин зашкаливает! На лине бьётся сильный противник. Чья возьмёт в этот раз? За эти минуты драйва я и люблю подводную охоту. Берег рядом, в воде мне его не угомонить: кое-как выбираюсь на сушу и завершаю схватку. Теперь можно спокойно рассмотреть трофей! Гарпун прошил рыбину под углом прямо в центре, шансов у неё практически не было. Вешаю её на кукан и продолжаю охоту. Через какое-то время вижу суету у Сани: похоже тоже кого-то взял. В последствии это оказался 3-х килограмовый сазанчик. Далее, на протяжении 2,5 часов,у нас не было больше встреч с крупными рыбами, за исключением одного курьёзного случая. Уже под утро, подойдя к берегу из глубины, вижу такую картину: небольшой толстолобик, вспугнутый видимо мной, шпарит по поверхности вдоль берега, как подраненная утка. Его бег от меня продолжался метров 10-15, пока он не добрался до спасительной глубины. Из воды вышли, когда стало светать. Короткая фотосессия и обратный марш-бросок домой. Благовещенск. Восемь часов утра. Теперь можно и поспать! ;)
Вложения
Сазан.jpg
сазан 3 кг
11.jpg
толстолобик 8,5 кг
Всплытие покажет....

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Пресняк 2016

Сообщение Илья » 03 апр 2016, 01:24

Нормально сходили...прям красавцы

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Пресняк 2016

Сообщение Santer » 03 апр 2016, 01:26

:!: :!: :!: :shock:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Пресняк 2016

Сообщение Varyag » 03 апр 2016, 02:53

Игорь, круто! Красиво всё описАл . Даже не верится, что в апреле такое возможно , если бы не третье апреля, то подумал бы, что это шутка :)
Значит сазан зашевелился уже. Готовим короткие оружия :) Завидую ностальгически.... :)
Последний раз редактировалось Varyag 03 апр 2016, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Пресняк 2016

Сообщение Varyag » 03 апр 2016, 02:56

Толстолобина ваще вызывает огненные эмоции. Спасибо за такой позитифф!

Дмитрий Анашкин

Re: Пресняк 2016

Сообщение Дмитрий Анашкин » 03 апр 2016, 12:54

Хороший рассказ, Игорь, интересная охота!
Саню многие видели на Кубке Тихого Океана 2015 :)

Игорь Малов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 22:00
ФИО: Малов Игорь
Откуда: Благовещенск

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Игорь Малов » 03 апр 2016, 16:08

Это я его к вам послал, сам не смог -уходил на сплав. В этом году собираемся приехать, если получится, то и командой ;)
Всплытие покажет....

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение EXTR » 03 апр 2016, 19:46

Красавцы.., на фото тот веселей у г
кого рыба больше :lol: ..Сане привет :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Дмитрий Анашкин

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Дмитрий Анашкин » 04 апр 2016, 00:20

Если запланируете, Игорь, то все получится! :)

Александр
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:08
ФИО: Беломестнов Александ

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Александр » 04 апр 2016, 01:15

Алексей, дело в том, что в п. Прогресс находится ГРЭС и в озеро идет слив воды из системы охлаждения. Данный водоем не замерзает круглый год в этот раз было 10 градусов, 7 января, когда открыли сезон было 14. Тогда на двоих взяли 7 сазанов (не крупных). Прозрак здорово колеблется: от 2 м до кофе с молоком. В этот раз было 0,5 м. В конце июля 2015 прояснилось до 1.5 м, темпер воды - 30 градусов (чистый Тайланд!). Игорь взял толстолоба на 9,8 кг. Браконьеры говорят, что в сети ловили на 12 и больше. Толстолоб довольно подвижный, его редко можно застать в стоячем виде, поэтому в условиях плохого прозрака взять его трудно. Этим летом попробуем взять рекордный экземпляр, жаль далековато ездить - почти 200 км в один конец. Будет у нас своя лакедра!

Аватара пользователя
komazz2
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 14:05
ФИО: Роман
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение komazz2 » 29 апр 2016, 11:41

Вчера бегал на озере Чан и заметил одну особенность - вода прозрачная, видимость метр, хотя обычно там сантиметров 20 видимость. Если кто то хочет съездить на озеро на охоту (не на Чан) сейчас самое время: муть осела, а водоросли ещё не появились. :D
З.Ы. Сам в эти выходные думаю куда нить выбраться ...
Жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов, а количеством моментов от которых захватывает дух...

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Miff » 29 апр 2016, 12:15

komazz2 писал(а):Вчера бегал на озере Чан и заметил одну особенность - вода прозрачная, видимость метр, хотя обычно там сантиметров 20 видимость. Если кто то хочет съездить на озеро на охоту (не на Чан) сейчас самое время: муть осела, а водоросли ещё не появились. :D
З.Ы. Сам в эти выходные думаю куда нить выбраться ...

Где у нас можно в речке, озере поохотится сейчас?

Аватара пользователя
komazz2
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 14:05
ФИО: Роман
Откуда: Владивосток

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение komazz2 » 29 апр 2016, 16:05

Место вам не назову сам ещё не нашел. Но если искать то именно сейчас ...
Жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов, а количеством моментов от которых захватывает дух...

Jora82
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:46
ФИО: АЕГ
Откуда: Хабаровск

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Jora82 » 01 май 2016, 01:58

Ура!! В Хабаровске пойман первый «прозрак»!!!....

Пятничный вечер...... Голова взорвана рабочими моментами…. Внутривенное давление такое, что глаза слезятся…. Напарники все на работе, либо заняты домашними делами... И что теперь? Облом? Ну уж нет!! Заходящее солнце напоминает о том, что наступает время принятия решения выезда. В баке автомобиля остаток «казённого» бензина в 15 литров, должно хватить до крайней точки маршрута и возврата на место базирования (возмещение «бенза» произойдёт 02.05.16г. вдруг Шеф читает). Решение принято мгновенно... заезд в ближайший супермаркет за покупкой запасных батареек на «запрещено законом», воды, энергетика, пару батончиков вкусняшки и в путь!!! Заезд на первую точку не оправдал ожиданий. Вкуснейший змееголов ползал в «прозраке» 1,5-2,0 метра на глубине 0,3-0,5 метра. Не вариант ползать пузом по илу, да и осадка моего «тельца» после долгой зимы не расположен к таким глубинам. Решаю продолжить движение к крайней точке радиуса работы нашей Хабаровской команды «Подвохов» на секретное озеро «Рачье». Плюс час переезда, в дали виднеется зарево от горящих полей и лесов. Добрался до места!!! Поворот вроде тот!! Ок!! Ветер дует в противоположную от зарева пожаров, значит машину бросаю в кустах, а не на обочине уже хорошо… переодеваюсь под светом фар. Две машины даже остановились поугарать как я в свете фар влезаю в «Гидрик». Так-то да… Я их понимаю... До ближайшего водоёма 500 метров, и это для тех, кто знает! А кто не знает целое шоу!!! Мужик ночью практически на трассе переодевается в чёрный обтягивающий костюм… Бля… жуткое со стороны наверно зрелище…. Да и буй с ними. Фонари включены, машина закрыта, вперёд!!! 100 метров по грунтовой дороге. В первой же луже отмечаю следы автомобиля, который судя по следам, дальше неё не уехал. Отлично!!! Меньше конкурентов. А страшно как-то. Нож на руке греет заледеневшую от ужаса душу. Ну вот дорога закончилась и резко перешла в распаханное поле. Ок! Надо осмотреться от греха подальше. Епать!!! Отражение от глаз!!! Да ну на!!! Что за??? Глаза в поле. Кто это?!?!? Вот шоу!!! Будка на краю поля, а в ней собака… просто сердце остановилось… жуть!! А ещё добрый путь до заветной воды… Хрен с ним 100 метров по паханному полю, выжженный недавним пожаром лесок 50 метров и остаток по старой доброй болотине периодически проваливаясь под гнётом «снаряги», упакованной в рюкзаке, по самое колено… Ура!!! Вода!!! Прозрак!!! Живем!!! Опустошив содержимое рюкзака и установив фонарь-МАЯК бросаюсь в воду!! Всё!! Свобода!! Из головы улетели дурные мысли о работе, доме и других мирских проблемах. Только я и окружающая меня враждебная, но любимая среда!!! Ротаны заелозили по дну оставляя на илистом дне тропинки мутняка. Вот первые обожранный ротан который не успел от меня скрыться! Ну я тоже с таким пузом хер бы куда убежал.. Тоже что на меня после посещения «Шведского стола (следует заметить на Халяву)» местная «гопота» напала. Прицелился… а его длинна менее раскрытия флажков на моём наконечнике. Вот засада! Пусчай живёт! Вот показались мелкие карасики, ОГОНЬ!!! После долгой зимы пойдёт!! Да и меткость «потрениться»!
Через час погода преподнесла свои сюрпризы, поднялся ветерок, который в свою очередь начал нагонять мелко-амплитудную волнишку! Целиться на поверхности стало не удобно, но и глубина 1,0-1,5 м. особо не поднырнёшь! По заберегу прозрак ухудшился с 2,0-2,5 до 1,5-1,0 м. Наверно пора возвращаться… приближаясь к заранее оставленному маяку по середине озера пособирал маленьких ****. На фото можно будет увидеть кого именно*. Попадались более-менее крупные карасики, которые попадали на кукан. Всё!!! Первая охота завершена!!! Ура! Размочил «гидрач» за одно Тёщу порадую утром!!! Обратная дорога оказалась короче но немного заснежена… Да да.. когда я выходил на поле шел мелкий снежок. Переодевшись и выпив энергетический напиток часы на моей магнитоле показывали уже час ночи. Замечательно!! К трём дома буду! Так и вышло. Даже гаишники не до***сь на посту. Ок. ДОМ!! Ванна для снаряги!!! Мойка для улова!!! Ведро для ****!!! Всё Кайф!!! Спать!!!
Вложения
001.jpg
002.jpg

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Евгений133 » 01 май 2016, 14:34

Молодчина. Хорошее повествование.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение SharkFin » 01 май 2016, 23:28

Jora82 писал(а):Ура!! В Хабаровске пойман первый «прозрак»!!!....

Да, получил свой выброс адреналина :D
Отличный рассказ! Раки хороши, а бычек так вообще гигант)))
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Дмитрий Анашкин » 02 май 2016, 23:57

Отличная перезагрузка от рабочей суеты! :)
Самое главное - теща, наверное, довольна! :)

Jora82
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:46
ФИО: АЕГ
Откуда: Хабаровск

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Jora82 » 14 май 2016, 13:15

После недели дождей и пары дней сильного ветра был обнаружен прозрак и вот такая "Зубастая"!!! Даже не ожидал её встретить в такой маленькой речушке впадающей в не большошое озерцо озерцо... Вес 7,0 кг..
Вложения
P_20160514_013944001.jpg

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение EXTR » 14 май 2016, 15:34

Хорошая :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Maks
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 05:56
ФИО: Лукъяненков Максим
Откуда: Самара

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Maks » 30 авг 2016, 02:21

Сезон 2016 в плане охоты проходит как то вяло, буквально пару охот. С пятницы на субботу, Волга ниже города Самара, несмотря на то что до воды добрались уже за полночь, да и забитый пазух не давал насладиться видами и процессом, голодными все же не остались, не крупные судачки, окушки на копчение, подлещики на засол ну и сазанчик.


Maks
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 05:56
ФИО: Лукъяненков Максим
Откуда: Самара

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Maks » 31 авг 2016, 07:19

В ночь на вторник решил я прошвырнуться в черте города в поисках рыбы (тем более информаторы сообщили что она там есть). Собравши снарягу я уже вкушал все удовольствие от предстоящего ныра, будучи уверенным в том что прозрачность воды, благодаря штилю, непременно улучшилась, но... (цензура). Она не только не улучшилась, а была вообще на нуле, ну немного приукрасил конечно, см 20-30 было точно. Первая точка не принесла ничего кроме наблюдений за непонятными зелеными хлопьями на поверхности и мутной взвеси на границе термоклина. Да и пару раз в таком мутняке упирался в деревья не только головой, а маской. Да, однозначно, здесь ловить нечего.
Переход до второй точки сопровождался мрачными мыслями о возможном возвращении домой раньше задуманного времени, так как не планировался долгий переход на дальний кордон. Сразу скажу прозрачность на второй точке оказалась гораздо лучше, на 5-10 см больше и без крупных зеленых хлопьев. За всю охоту я не разгибал руки с Атакой 60 2/3 - не то чтобы конец гарпуна, подствольник на ружье терялся в молоке. Подавляя мысли сомнений прыгаю в воду, налаживаю снаряжение, плевок в маску, наматывание линя ... и я растворяюсь в космосе, в такой враждебной и одновременно родной среде. Погружаюсь, нащупываю ориентир в виде дна и плыву вдоль него по границе термоклина, хотя это совсем не добавляет прозрака. Натыкаюсь на окуня и пытаюсь поймать его рукой... Шустрый, умыкнул. Плыву дальше выше по свалу метрах на 4-х, боковой линией чувствую тень, приближаюсь и вот он квадратный дециметр чешуиного покрова, разряжаю по нему Атаку, в яблочко. Рывок, ещё, уверенно-напористо, но недостаточно для того чтобы уйти сазан начал нарезать круги. Неплохое место попадания и гарпун навылет сократили время подбора рыбины на кукан. 5,5 кг. Результатом для таких условий охоты я уже вполне доволен, но до лодки ещё ластать. По дороге был обезврежен вылетевший из мрака судак, а также ненароком подобрана щучка, ещё встретился оголделый сазанчик, который дерзко пытался обогнать меня, причём подрезав, но - врешь, не уйдёшь попадаю в хвост уже за анальным плавником. Подбираю и линь рвёт кусочек кожи и ... А пальцы уже зафиксировали жабры и рыбку в актив. Затем была встреча с напарниками в лодке и по причине слабого аккумулятора добрый час запуска двигателя шнурком )))
image.jpeg

Дмитрий Анашкин

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 авг 2016, 12:03

Интересно рассказал, Макс! В таких условиях надо уметь рыбу взять, не каждый сможет :)

Maks
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 05:56
ФИО: Лукъяненков Максим
Откуда: Самара

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Maks » 31 авг 2016, 16:43

В таких условиях самое сложное не то чтобы рыбу взять, а заставить себя вообще залезть в воду.

Дмитрий Анашкин

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 авг 2016, 17:19

Приезжайте к нам на Кубок Тихого океана, прозрак рабочий :)
viewtopic.php?f=24&t=2111

Maks
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 05:56
ФИО: Лукъяненков Максим
Откуда: Самара

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Maks » 31 авг 2016, 19:25

Дмитрий Анашкин писал(а):Приезжайте к нам на Кубок Тихого океана, прозрак рабочий :)
viewtopic.php?f=24&t=2111

Желание то есть, будем изыскивать возможность, в частности для уравнивания своих шансов прихватим с собой баржу с известью, с целью замутнения акватории :lol: :lol:

Simonchik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 13:12
ФИО: Тищенко Семен

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Simonchik » 01 сен 2016, 12:12

У нас после этого тайфуна такой же прозрак будет , как у Макса в реке :cry:

oleg!!!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:16
ФИО: Власенко О.Н .
Откуда: Г.УССУРИЙСК.

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение oleg!!! » 15 сен 2016, 21:02

Ребята кто что знает про новошахтинск приморский край? Недавно случайно узнал от знакомых информацию что на одном из карьеров ставили сети, ими было изловлено несколько крупных сказано, толстолобов и форели!!! У одного упал фонарь в воду примерно на глубину метра 2-3 и он был в шоке от того какая там чистая вода и все хорошо видно!? Я в замешательстве у кого только не спрашевал ни кто незнает карьер с такой чистой водой в этих местах! Может наши что прояснят!!!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение EXTR » 16 сен 2016, 01:19

oleg!!! писал(а):Ребята кто что знает про новошахтинск приморский край? Недавно случайно узнал от знакомых информацию что на одном из карьеров ставили сети, ими было изловлено несколько крупных сказано, толстолобов и форели!!! У одного упал фонарь в воду примерно на глубину метра 2-3 и он был в шоке от того какая там чистая вода и все хорошо видно!? Я в замешательстве у кого только не спрашевал ни кто незнает карьер с такой чистой водой в этих местах! Может наши что прояснят!!!

Там прозрак от случая к случаю
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Руслан
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 22:33
ФИО: Голдобин
Откуда: Уссурийск

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение Руслан » 16 сен 2016, 14:31

oleg!!! писал(а):Ребята кто что знает про новошахтинск приморский край? Недавно случайно узнал от знакомых информацию что на одном из карьеров ставили сети, ими было изловлено несколько крупных сказано, толстолобов и форели!!! У одного упал фонарь в воду примерно на глубину метра 2-3 и он был в шоке от того какая там чистая вода и все хорошо видно!? Я в замешательстве у кого только не спрашевал ни кто незнает карьер с такой чистой водой в этих местах! Может наши что прояснят!!!

так нужно проехать и посмотреть. возможно позже прозрачней станет. в любом случае ехать смотреть надо. звони если надумаешь, вместе проедем.

oleg!!!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:16
ФИО: Власенко О.Н .
Откуда: Г.УССУРИЙСК.

Re: Пресноводная охота 2016

Сообщение oleg!!! » 16 сен 2016, 17:10

Ок будем искать! В октябре думаю идеально будет!


Вернуться в «Отчеты подводных охотников Приморья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей