Правила рыболовства 01.04.2009

Права и обязанности подводных охотников
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение SharkFin » 04 дек 2009, 03:11

Межсезонье.
Самое время заполнить появившийся пробел в охотничей практике, теоритическими изысканиями.
Проведя почти пол месяца без интернета, я довольно качественно проанализировал прошедший охотничий сезон.
Как оказалось, сезон 2009 прошел очень плодотворно и позитивно, но была и ложка дегтя, забыть о которой никак не получится.
Речь идет о нападках на нашего брата со стороны всевозможных неадекватных личностей. Последние два дня я потратил довольно много времени читая всевозможные рыболовные форумы, в которых хоть как-то затрагивалась тема взаимоотношений между охотниками и рыбаками.
Картина нарисовалась довольно противоречивая. Сразу было пытался вникать в суть нападок, но вскоре оставил эту затею. Помните зимне-весенний скандал, инициатором которого стали некоторые персонажи? Вот все тоже самое происходит и в других регионах. Проблема, увы, не локальная. Сам собственноручно убедился в том, что конструктивный диалог с этими людьми вести просто не возможно.
"Как быть в такой ситуации?" - спросите вы. Я уже решил для себя этот вопрос.
Я предлагаю каждому из нас досконально изучить правовую базу. Как рыбаки, так и подводные охотники подчиняются одному и тому же правовому документу: "Правила рыболовства"
Зная свои права и соблюдая законность, мы сможем грамотно противостоять попыткам притеснения со стороны гос. органов. и лиц, их представляющих. Во вложении находится документ с полным текстом правил. Я несколько облегчил задачу и выделил красным те пункты, которые прямо или косвенно затрагивают нас - подводных охотников Приморского края.
Как реагировать на выпады типо - "Вы выбили всю рыбу!" - "Вы уничтожили маточное поголовье!" - "Подумайте о внуках!" - я советовать не могу, это дело сугубо индивидуальное. Я считаю что по большому счету все это чушь. Негативные эмоции, вызванные массой причин. Не хочу углубляться, скажу лишь что достоверных фактов, о вреде, наносимом подводными охотниками, подтвержденных наукой, я не нашел.
Вот такие мысли вслух.
Вложения
pravila-ryibolovstva-_1-04-2008.doc
Качаем, читаем, запоминаем.
(430 КБ) 575 скачиваний
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Турист » 04 дек 2009, 05:33

Честно говоря не думал, что и еще где-то существуют такие противостояния, другие сайты не анализировал, но видимо нужно признать этот факт. Получается у каждого своя правда, которая подчиняется ОДНОМУ закону - правилам рыболовства. Алексей молодец, что проанализировал ситуацию и сделал правильные выводы. Я же, со своей стороны постараюсь понаблюдать в реале эту ситуацию здесь, в центральной полосе.
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Trout » 05 дек 2009, 21:22

Сергей, а ты думал, дураки только в Приморском крае живут? Их везде полно :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Val » 06 дек 2009, 06:36

Посмотрел Правила - про ночь и фонари ничего не увидел. Алексей, а ты что-то тайменя в красный цвет не покрасил :D . Это влияние лефуков ;) , или как :?: .

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение SharkFin » 06 дек 2009, 19:23

Val писал(а):Алексей, а ты что-то тайменя в красный цвет не покрасил :D

По рыбам я отметил те виды, которые, как мне показалось, наиболее распространены и шанс добыть их реален.
Таймень же для меня это нечто загадачное и почти мифическое. В природе его никогда не встречал, да и в местах его обитания не был. Поэтому и как реальный объект охоты я его не особо рассматриваю :?
Ну а те кто более продвинут в плане охоты на него итак смогут найти его в списке ;)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
штурм
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:49
ФИО: Эдуард
Откуда: Артем

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение штурм » 09 дек 2009, 14:42

Прочитал ПРАВИЛА,( спасибо Алексею за ссылку)был удивлен,запретом пункта 63.3,цитирую:. Пользователи водными биоресурсами, а также граждане не вправе:
применять средства подводной охоты:
с берега;
с борта плавучих средств;
взабродку;
Существует какой-то метод подводной охоты с берега? :-))
Без гарпуна не вытащишь и рыбку из пруда

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение SharkFin » 09 дек 2009, 14:59

штурм писал(а):Существует какой-то метод подводной охоты с берега? :-))

Ооо, каких только способов загарпунить рыбу ни придумано ;)
Вот например американцы - очень изощренная в этом плане нация :twisted:


На видео охота на белого толстолоба. К слову, хочу сказать что в штатах толстолоб представляет довольно сильную угрозу для экосистем водоемов, тк являясь пришлым гостем, расплодился в невероятных масштабах. Белого толстолоба американцы называбт азиатским карпом, а пестрого большеголовом. Сазана они тоже не особо жалуют. Сазан у американцев - травяной карп.

А вот ночная охота на карпа и не только (фанатам священной коровы смотреть не рекомендую).



Если бы эти ребята охотились у нас, то они нарушили бы правила как минимум по трем пунктам.

P.s. Валерий Борисович, вы довольно часто бывает в штатах, может что добавите по поводу Bow fishing?
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Trout » 09 дек 2009, 20:06

штурм писал(а):Прочитал ПРАВИЛА,( спасибо Алексею за ссылку)был удивлен,запретом пункта 63.3,цитирую:. Пользователи водными биоресурсами, а также граждане не вправе:
применять средства подводной охоты:
с берега;
с борта плавучих средств;
взабродку;
Существует какой-то метод подводной охоты с берега? :-))


Все просто. Этими пунктами исключается возможность закоса под подводую охоту в случае браконьерского острожения рыбы с поверхности.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 10 дек 2009, 01:23

Классно.У меня знакомый ездил к дочке в штаты в отпуск,так вот они всей семьёй там охотились.Говорит дети и тётки больше всех настреляли.Потом жарили и коптили,чувак приехал в восторге,кстати ездил проверить сердце,ему там операцию вроде делали.А дочка там адвокатом работает,муж врач. ;)

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение V-ROSSI » 10 дек 2009, 17:26

Класс!!!Вот там драйв ! :D Почти как у нас по гололеду :lol:
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Val » 11 дек 2009, 07:40

Я видел журналы на эту тему, может быть даже дома есть, Вернусь посмотрю.

О_о ШАША !!!!

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение О_о ШАША !!!! » 27 дек 2009, 17:16

Уважаемые коллеги правила правилами мы как и все жители данной страны обязаны их выполнять. Но надо не забывать, что эти правила имеют свойство "совершенствоваться" (добавляться, корректироваться, отменяться и т.п.), и не всегда эти совершенствования понятны простым обывателям. Ну например нельзя было несколько лет назад ловить креветку в подзоне приморья, а сейчас пожалуйста и даже траловыми сетями. "Завтра" с учетом якобы благоприятных условий разрешат ловить краба (естественно только в промышленных масштабах и только своим корпорациям). Не выходя далеко в море (например на троленге в районе Владивостока или на кальмаре) можем наблюдать как тралят в сотне метров от берега, не взирая на серьезные правила рыболовства. А вот рыбака ну скажем в Барабашевке с удочкой на пеструшку, это обязательно оштрафуют. Так и с подводной охотой правила конечно надо знать и исполнять, так только у нас в стране прав тот у кого ресурса больше (административного, правового, материального, регионального и т.п.).
Посему вывод, нужно помимо знания закона еще уметь его умело применять по реально сложившейся обстановке.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Trout » 27 дек 2009, 23:13

О_о ШАША !!!! писал(а):Посему вывод, нужно помимо знания закона еще уметь его умело применять по реально сложившейся обстановке.


Так именно об этом и речь :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Viator » 30 авг 2010, 14:18

Вспомнилась поездка недельной давности в Соболь. Отъезжая с нашего места увидел двух "охотников", гордо позировавших на камеру:
DSCF2402_resize.JPG

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Турист » 30 авг 2010, 18:15

Такие фотографии надо еще подкреплять фотками их бракомобилей ! :x :!:
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

О_о ШАША !!!!

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение О_о ШАША !!!! » 30 авг 2010, 19:44

Турист писал(а):Такие фотографии надо еще подкреплять фотками их бракомобилей ! :x :!:

Да ладно парни Вы их не переделаете. Ни стоит пар выпускать. Они только на одной амуниции тучу бабла загнали. А ущерба одной камбалой судя по "мастерству" не нанесут они много урону.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение МОНАХ » 30 авг 2010, 20:20

Здесь ты сильно заблуждаешься.
Судя по амуниции им рыба и ненужна, а стрелять её будут забавы ради. И настреляют без разбора всё подряд.
Сам прикинь, чисто теоретически : сколько ты взял бы жёлтых не на задержке, а будь у тебя баллон ? А с напарником? А за 2-4 дня отдыха?
Вот и думай, сколько урона хотя-бы от десятка таких "охотников"!?
И "переделывать" их надо т.к. не все знают о правилах рыболовства и я уверен, что многие из них даже не подозревают, что нарушают закон.

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Sergey_A » 30 авг 2010, 20:30

О_о ШАША !!!! писал(а):
Турист писал(а):Такие фотографии надо еще подкреплять фотками их бракомобилей ! :x :!:

Да ладно парни Вы их не переделаете. Ни стоит пар выпускать. Они только на одной амуниции тучу бабла загнали. А ущерба одной камбалой судя по "мастерству" не нанесут они много урону.


Мне не понятна и претит такая позиция.

Если есть дайверы, которые ныряют с балонами и ружьями, то тут дело не в колличестве убитой таким образом рыбы. Может они не знают, что это не только противозаконно, но и элементарно стрёмно. И они должны знать и понимать что в нормальной системе понятий (не только согласно букве закона) они не крутые перцы, потом у как подстрелили рыбу с балонами, а элементарные уроды. И им нужно это доходчиво доводить. А если каждый будет прятать глаза и молчать, то ничего и не изменится.

Я, хоть и не отношсь к категории опытных и авторитетных подводных охотников, но на курсах подводной охоты это обьясняю тем кого учу.

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Миха » 30 авг 2010, 20:37

Sergey_A писал(а): Я, хоть и не отношсь к категории опытных и авторитетных подводных охотников, но на курсах подводной охоты это обьясняю тем кого учу.


:lol:

Да, видел парней в ТРиозёрке с балонами, осьминогами, камбалой и большими желтыми, и как они хвалились что взяли их на 20-ке. И помоему им было совершенно пофиг, что это стрёмно, как я не пытался объяснить. Им, бухнуть и закусить...
С Уважением!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Trout » 30 авг 2010, 22:35

Несколько спасает ситуацию то, что такие охотники с баллонами в большинстве куй кладут не только на правила рыболовства, но и на правила безопасности при погружениях, то есть нормальной подготовки у них нет. В общем, саморегулируют свою численность ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Santer » 30 авг 2010, 23:00

Viator писал(а):Вспомнилась поездка недельной давности в Соболь. Отъезжая с нашего места увидел двух "охотников", гордо позировавших на камеру:
DSCF2402_resize.JPG
Я уже тоже говорил ранее,что на Соболе в Субботник,мужику с ружом и снорягой сделал замечание и не смотря на мою физическую форму :evil: ,мужик ни грамма не смутился и вежливо меня проигнорировал :!:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Кнопикс

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Кнопикс » 31 авг 2010, 14:28

Да уж, блин, в том то и проблема что этот самый куй они кладут на всё и на всех.
В районе Спокойной, Трёхозёрья постоянно вижу таких охотников, и не смотря на обилие табличек на берегу (б. Спокойная), дайверские базы им всё это пох.
Приходя на лодке после такой охоты выкладывают жёлтых десятками. А кто им запретит, рыбинспекции я здесь ни разу не видел, да и что бы кто из администрации баз, кого нибудь наказал тоже, поэтому да здравствует беспредел :evil: .
Да что говорить не далее 1 - 2 миль от берега постоянно ходит тральщик, терпуг сейчас на глубинах от 10 метров вот и пользуются косяки выгребают подчистую в день до 5 - 6 ходок взад - вперёд, всё думал а чего ж его не поймают ведь прибрежный лов тралением у нас вроде как запрещён. Ну а тут недавно сказали крыша у него ФэСэБэ да рыбохрана так что всё можно.

PS: Женя а на счёт саморегулирования численности, ой чего то сомневаюсь, скорее они размножаются как кролики, в прошлом году за всё лето с десяток таких охотников видал, а в этом году за один день до трёх - четырёх лодок уходило к островам в каждой по двое охотников с балонами, ружьями и слингами.

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение dimon78 » 31 авг 2010, 19:02

В том то и дело, что сейчас рыбоохрана это и есть Ф С Б, которые именуются приморская государственная морская инспекция.У меня друг работает в такой структуре.Так он говорит что даже подводная охота это не совсем законный метод.Так как нужно на все иметь лицензию.Они просто закрывают глаза на это дело.... И штрафуют только за сети и прочее :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Trout » 31 авг 2010, 19:04

dimon78 писал(а):В.Так он говорит что даже подводная охота это не совсем законный метод.Так как нужно на все иметь лицензию.


Он либо не компетентен, либо сознательно врет.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение МОНАХ » 31 авг 2010, 19:14

Trout писал(а):
dimon78 писал(а):В.Так он говорит что даже подводная охота это не совсем законный метод.Так как нужно на все иметь лицензию.


Он либо не компетентен, либо сознательно врет.

+1. бред.
Лицензия нужна на тот или иной вид рыбы, которую хочешь застрелить, как впрочем и для любого рыбака.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Trout » 31 авг 2010, 19:17

МОНАХ писал(а):Лицензия нужна на тот или иной вид рыбы, которую хочешь застрелить, как впрочем и для любого рыбака.


Макс, не запутывай и без того запутанный вопрос :) В правилах рыболовства четко прописан перечень видов, на которые любителям нужна лицензия. Этих видов немного и основные объекты любительской рыбалки (включая подводную охоту) к ним не относятся.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Viator » 31 авг 2010, 19:24

Trout писал(а):
dimon78 писал(а):В.Так он говорит что даже подводная охота это не совсем законный метод.Так как нужно на все иметь лицензию.


Он либо не компетентен, либо сознательно врет.

+1
ПО относится к понятию "любительское и спортивное рыболовство". На "любительское рыболовство", как вид деятельности, никаких лицензий не нужно. Лицензия нужна на перечисленные в Правилах объекты добычи.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение МОНАХ » 31 авг 2010, 19:28

Ну я это и имел в виду, может неправильно сформулировал.

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение dimon78 » 31 авг 2010, 19:46

Тогда вопрос.Что является спортивным и любительским рыболовством? Спортивное я так понимаю-ловишь рыбу и фиксируется улов,судьей и не должно быть на крячках острия.А любительское рыболовство это что?Так вот как он мне объяснял в спортивном рыболовстве должен быть обязательно судья и прочие атрибуты.И. Так как на наших гарпунах есть зацепы они являются браконьерским типом оружия, т.к.у рыбы нет шансов уйти.Принципиально если подумать чем отличаются гарпуны от остроги? И на тех и на других есть зацепы чтоб рыба не ушла.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Правила рыболовства 01.04.2009

Сообщение Trout » 31 авг 2010, 19:51

Открой правила рыболовства (ссылка совершенно случайно есть в этой ветке ;) и прочитай соответствующий раздел правил.
То, что твой знакомый говорит о крючках, зацепах это полный бред. Такое впечатление, что это специально придумано заинтересованными "оборотнями"с целью сравнительно законного отъема денежных средств у граждан. :evil:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Закон и подводная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя