Про голый костюм

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Про голый костюм

Сообщение Trout » 29 ноя 2016, 17:37

В связи с тем, что периодически на форуме поднимается тема голого костюма, хочу поделиться своим опытом. У меня уже два сезона есть такой костюм 5 мм и куртка 7 мм. В целом – очень доволен. Но с необходимыми оговорками.

Главное достоинство – такой костюм очень эластичен. Ни один из дублированных костюмов с голым одинаковой толщины в сравнение не идет! Исходя из меньшего сопротивления костюма движениям, включая дыхание, в итоге ныряется заметно легче. Это факт, в котором я убедился на собственном опыте.

Второе существенное преимущество – быстро сохнет снаружи, поэтому при длительном нахождении вне воды в костюме нет ощущения дискомфорта от охлаждения костюма. Да, забыл сказать, вместе с голыми костюмами я сразу купил лайкровый. Его надеваю поверх костюма при мелководной охоте (на кефаль) для защиты голого неопрена от ультрафиолета. Кстати, даже с надетой сверху лайкрой голый костюм все равно эластичнее, чем дублированный, поскольку нет жесткого соединения покрытия с неопреном. Этот же лайкровый костюм (куртку) применяю, когда долго приходится нахотиться в костюме вне воды на солнце, если жарко. Натянул лайкру, смочил ее водой – и уже остываешь. В общем, голый костюм + лайкра дает гораздо больше вариантов обеспечения комфорта, чем дублированный.

По прочности. Мои костюмы оснащены защитным накладками из супратекса на локтях и коленях, а также внутренней накладкой под упор арбалета. За два сезона на голом неопрене всего несколько мелких незначительных коцок, которые легко исправить с помощью клея. А вот на гладком неопрене в районе усиления на груди образовались небольшие царапины. Не критично, но неприятно. Поэтому я стараюсь заряжать арбалет с особой осторожностью, чтобы не повредить костюм. Один из арбалетов я оборудовал резиновой накладкой на упор, другой, самый длинный, еще нет, но думаю на этот счет.

Кроме того, на неопрене обоих костюмов (курток) образовались глубокие морщины в районе плеч. Эти морщины образовались из-за сгибов, возникающих при хранении курток на вешалке рукавами вниз. В принципе, такие морщины возникают и на дублированных костюмах, но там они менее заметны.

Теперь о штанах. На мой взгляд, это самое слабое место в голых костюмах – часто рвутся, причем не только у меня. Самое проблемное место – в районе задницы и бедер. Там возникают наргузки на неопрен при сидении, кроме того, этим местом чаще всего цепляются за всякие торчащие штуки при сходе с катера, например. А особая эластичность штанов, которую дает голый неопрен, по большому счету, не нужна, в отличие от куртки. Поэтому я пришел к выводу, что вместо голых штанов лучше купить дублированные, особенно если костюм индпошивный. Или использовать дублированные штаны от другого костюма. А если хотите, чтобы штаны так же быстро сохли, как и куртка, то надо заказывать штаны из сендвич-неопрена с гладким внешним покрытием, но это будет существенно дороже, чем дублированные штаны (при этом куртка из сэндвича преимуществ перед голой не имеет!)

Еще, при использовании голого костюма желательно иметь под рукой резервный костюм. Голый неопрен может порваться в самый неподходящий момент, поэтому всегда нужна подменка. Пусть это будет не самый подходящий костюм для конкретных условий, но лучше такой, чем никакой. Я, к примеру, со собой всегда возил старенькую дублированную пятерку. Пару раз меня это выручало, когда рвались штаны. Вообще, в конце сезона 2016 я использовал только дублированные штаны 5 и 7 мм от старых костюмов.

В заключение хочу сказать, что голый костюм – это определенный этап в самосовершенствовании подводного охотника, простите за некоторый пафос :roll: Просто в определенный момент понимаешь, что практичность и экономичность – это еще не все, и в определенных ситуациях более дорогой и строгий в эксплуатации элемент снаряжения предпочтительнее, чем дешевый и прощающий ошибки.

Ну, и небольшое видео напоследок. Не помню, возможно, уже размещал здесь:

Последний раз редактировалось Trout 30 ноя 2016, 00:16, всего редактировалось 3 раза.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Про голый костюм

Сообщение Дмитрий Анашкин » 29 ноя 2016, 21:35

Как-то одевал голую 7-ку, порвал штаны. Хорошо, что с собой была еще 3-ка, обычный нейлоновый костюм. Переодел тонкие штаны, охота состоялась. :)
С собой лучше иметь клей. Можно в машину тюбик положить про запас.
А вообще голый костюм в наших морях - это лучшее!
хейва - нормальный неопрен, не сильно отжимается до 20 метров.

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Про голый костюм

Сообщение Бродяга » 29 ноя 2016, 22:26

Спасибо за отзыв Евгений, еще не уточнил фирму костюма и марку неопрена.
Авторемонт 200-71-31

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Про голый костюм

Сообщение Бродяга » 29 ноя 2016, 22:30

Заказал себе инблу 8мм из хейва абс, голый, хотел штаны дублированые взять да дорого получалось.
Авторемонт 200-71-31

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Про голый костюм

Сообщение Бродяга » 29 ноя 2016, 22:35

Вцбрал голую хейву потому что не нравится обжим на глубине в толстом костюме и холодной воде, для теплой воды считаю для себя достаточно мягкой шейко дублированой.
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Про голый костюм

Сообщение Trout » 29 ноя 2016, 23:16

Бродяга писал(а):Спасибо за отзыв Евгений, еще не уточнил фирму костюма и марку неопрена.

Аквадискавери, 5мм - неопрен National, 7 - Yamanoto 45. Разный неопрен выбрал потому, что National имеет зеленое внешнее покрытие, так что пятерку не перепутаешь с семеркой.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Про голый костюм

Сообщение ned » 30 ноя 2016, 00:19

Обнаружил один минус голого костюма против дублированного.
Не могу ручаться за свои "исследования" на 100%, наверное, еще опыты нужны.
Проверял в бассейне: в голой 3мм я проплываю меньше расстояние под водой, чем в дублированном 3мм или только в плавках.
В плавках, вообще, вне зачета! )
Проверяется это лучше без ласт - кафель покажет вам насколько замедляется в голом костюме или без.
Соответственно, это трение сказывается на пронырах уже на большие дистанции.
Конечно, наверное, сказывается качество костюмов, их smooth и тд и тп.
Но для меня мой личный опыт остаётся фактом.

Мнение автора может не совпадать с мнение редакции ))

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Про голый костюм

Сообщение Бродяга » 30 ноя 2016, 10:58

Странно, я считал на оборот скольжение лучше.
Авторемонт 200-71-31

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Про голый костюм

Сообщение Бродяга » 30 ноя 2016, 11:00

Мой костюм придёт надо снавнить. Жаль с бассейном засада.
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Про голый костюм

Сообщение Trout » 30 ноя 2016, 12:51

Бродяга писал(а):Странно, я считал на оборот скольжение лучше.


Мне кажется, что "лучшее скольжение" голого костюма это миф. Улучшение показателей идет за счет уменьшения сопротивления костюма движениям ныряльщика, то есть речь идет об экономии кислорода организмом. Но этот эффект заметен на относительно толстых костюмах от 5 мм и выше, а в случае с тройкой это уже несущественно. К тому же, насколько я знаю, у трехмиллиметрового голого неопрена с прочностью все совсем плохо, очень часто рвется....
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Про голый костюм

Сообщение Trout » 16 май 2019, 17:35

По прошествии четырёх сезонов эксплуатации полутора голых костюмов хочу дополнить информацию. Оба костюма живы и продержатся ещё как минимум один сезон. Семёрка визуально даже не села, как мне кажется. Усадка пятёрки незначительна.
Штаны порвались в первый же сезон на жопе по шву. Там конструкция неудачная - к "трусам" из дублированного неопрена приклеены голые штанины. Вот там и порвалось. Клеил несколько раз, расходилось. Пришел к выводу, что в этих штанах лучше на жопу не садиться))) Пока склейка держится.
Куртку 5мм порвал три раза - два раза капюшон, и один раз рукав. Причем впервые это произошло только на третий сезон эксплуатации. Кто касается рукава, то тут моя вина, поторопился при надевании. Первый раз капюшон (лицевой обтюратор слева) порвал тоже по разгильдяйству - попытался надеть ранее снятый с головы капюшон одной рукой, да еще и в перчатке. А вот второй раз капюшон порвался произвольно, думал, по старому месту, а оказалось, что рядом. Наверное, морду наел, в гидрик не влазит))
А вот семерку за четыре сезона так и не порвал. Но на груди в зоне зарядки неопрен немного протерся от упора арбалета. Залил это место клеем SuperX в прошлом сезоне, всё норм.
Резюмируя, повторю, что голый костюм это вещь. Но надо быть морально и технически готовым к тому, что порвётся рано или поздно.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Про голый костюм

Сообщение Илья » 16 май 2019, 20:41

Поддержу! Голыш не так страшен как его малюют)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Про голый костюм

Сообщение SharkFin » 12 июн 2019, 19:47

Я понимаю, что голый голому рознь, но после отвратительного опыта с 5мм костюмом Sporosub J55, я решил оставить себе только голую семерку и все что тоньше 7мм должно быть с покрытием. Я много охочусь с берега и еще больше с каяка и это накладывает определенные требования к костюму.
Обратная сторона воды...


Вернуться в «Гидрокостюм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя