Преределка арбалета в роллер

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Zver' » 05 фев 2016, 22:04

Перегар2 писал(а):
Beast писал(а):Какой материал? И где токарь? А как заказать?

дело было так: заехал во Владтехснаб, купил там пруток нержавейки полированный 7мм и сантиметров 15 (чуть с запасом) в длинну на ось . вообще обычно на ось используют 6мм но у них толи небыло толи я решил что 7мм будет лучше , меньше нагрузка на ролики, они ведь без подшипников.
для роликов там же купил сантиметров 15 - 20 капролона чуть с запасом чтобы в патрон зажать .
далее заехал в Литерцентр что в райне Военного шоссе, к токарю, говорю надо вытачить, тот отвечает ОК, давай размеры...
ну вобщем то и все ...
если ось 7мм, то дырку в ролике 7.1 мм чтобы легко крутился но не болтался на оси. сверло 7.1 в этом случае желательно иметь с собой потому как может небыть у токаря.
если ролики разобьет - загоню туда втулки какие нибудь бронзовые.. хотя у народа работают и без подшипников и втулок, главно чтобы ось без задиров была и блестела.
а у тебя вроде как был роллер? нет?

Из моего опыта. На свой карбоновый роллер поставил медную втулку под штифт роликов в оголовье. До этого в месте установке штивта разбивало карбон по месту склейки барреля (пришлось ремонтировать, проклеивать, накладывать карбоновую ткань). После установки втулки проблема ушла. Вывод втулка обязательна, снимает нагрузку. Роллер достался мне вроде не дорого, но с некоторыми конструктивными недоделками. Хотя конструктивная идея довольно неплохая. Пришел к тому что нужно переделывать оголовье (перетачивать), заменять ролики на более большие, как например на Омере роллер.
Подскажи где взять капролон небольшим количеством, а то только предлагают 1 метр диаметром 40 мм по 350 р. за 1 кг. На хрена мне только! :)
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 05 фев 2016, 22:16

я брал во владтехснабе, может в том же феррите на борисенко есть. это две самые популярные канторы, там режут по сантиметрам, метр конечно это много, я когда хотел сделать ролики меня этот метраж собственно и останавливал.
а еще если взять капролона потолще, то можно в легкую вытачить барабан катушки...
для карбона втулка наверно кстати, а вот для капролона нужно проверять, он более вязкий.. время покажет, загнать втулку это совершенно несложно..
какие впечатления от использования роллера?
почему желательно более большие ролики?

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Zver' » 05 фев 2016, 22:23

Двояко. С одной стороны хочется быстро зарядить арбалет без проволочек, как с обычным арбалетам, но убойная сила лучше ( по личному опыту был у меня омер роллер 85, продал), приобрел себе другой конструкции, карбоновый, теперь дорабатываю. По моему мнению роллер имеет право на жизнь в наших условиях охоты, но как дополнительное ружье для специфической охоты.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 05 фев 2016, 22:27

как с целкостью ?

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Zver' » 05 фев 2016, 22:40

Перегар2 писал(а):как с целкостью ?

По целкости хочу высказать свое мнение. Для роллера из-за большой силы прилагаемой тягами к гарпуну и излому барреля, для изготовления лучше использовать карбон или дерево с крылевидным баррелем для уменьшения подброса или дорабатывать трубу поплавками. Использование прямой трубы сомнительно, за исключением инверсионного роллера. У моего после переделки сетапа гарпун летит стабильно прямо без подброса, однако осталась проблема с триггером, при выстреле заедает верхний лине сброс (вызывает небольшое отклонение гарпуна влево) , необходима знамена на триггер с боковым лине сбросом.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 06 фев 2016, 01:37

Beast писал(а):Двояко. С одной стороны хочется быстро зарядить арбалет без проволочек, как с обычным арбалетам, но убойная сила лучше ( по личному опыту был у меня омер роллер 85, продал), приобрел себе другой конструкции, карбоновый, теперь дорабатываю. По моему мнению роллер имеет право на жизнь в наших условиях охоты, но как дополнительное ружье для специфической охоты.

как бы есть такое дело, по кишащему терпугу непуганому на пяти метрах такая возня с зарядкой не сруки, а вот по лакедре или далеко одиноко проходящей кефалине может оказаться приемлимо
с дыркой под кольцо компромис?
Вложения
Новый точечный рисунок (2).jpg

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 06 фев 2016, 02:26

Beast писал(а):По целкости хочу высказать свое мнение. Для роллера из-за большой силы прилагаемой тягами к гарпуну и излому барреля, для изготовления лучше использовать карбон или дерево с крылевидным баррелем для уменьшения подброса или дорабатывать трубу поплавками. Использование прямой трубы сомнительно, за исключением инверсионного роллера. У моего после переделки сетапа гарпун летит стабильно прямо без подброса, однако осталась проблема с триггером, при выстреле заедает верхний лине сброс (вызывает небольшое отклонение гарпуна влево) , необходима знамена на триггер с боковым лине сбросом.

такое дело - тяги в роликовом варианте не прилагают бОльшей силы к гарпуну чем в классике, соответственно не создают большого изгибающего момента , более того , часть момента компенсируется частью тяги которая снизу.
ну а широкий крыльевидный барель с точки зрения гидродинамики выгоден и в роликовой и в классической схеме, но совершенно невыгоден в плане цены и проводки.
почему переделал сетап?
какой сетап был, какой стал и почему?
писали что верхний линесброс при выстреле заедает по причине его перекоса из за того что , на нем сильно натянут линь, советуют сильно его не натягивать
альтернативный линьсброс
чета с нета, чета у берга
Вложения
Новый точечный рисунок (2).jpg

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Zver' » 06 фев 2016, 10:48

Перегар2 писал(а):
Beast писал(а):Двояко. С одной стороны хочется быстро зарядить арбалет без проволочек, как с обычным арбалетам, но убойная сила лучше ( по личному опыту был у меня омер роллер 85, продал), приобрел себе другой конструкции, карбоновый, теперь дорабатываю. По моему мнению роллер имеет право на жизнь в наших условиях охоты, но как дополнительное ружье для специфической охоты.

как бы есть такое дело, по кишащему терпугу непуганому на пяти метрах такая возня с зарядкой не сруки, а вот по лакедре или далеко одиноко проходящей кефалине может оказаться приемлимо
с дыркой под кольцо компромис?

У меня монокок карбон, голова неотъемлемая часть арбалета. Для дополнительной тяги буду делать как на роллере Блютек, доп тяга кремится на штифт ролика снаружи.:
https://www.youtube.com/watch?v=sJ93-fImQYo

Переделка сетапа: укоротил тяги на 6 см, поставил мягкий монолинь 1,5 мм, вместо металлических зажимов использовал бондаж из плетенки (теперь не цепляет при выстреле в оголовье), частично переточил оголовье, ход роликов с тягами стал более свободным (но нужно еще доделывать)
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Zver' » 06 фев 2016, 20:13

Вот нашел решение проблемы по лине сбросу - использовать магнитный:
Вложения
Магнитный линесброс.JPG
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 06 фев 2016, 21:45

Beast писал(а):Вот нашел решение проблемы по лине сбросу - использовать магнитный:

у меня такой на пневме стоит, я не особо от него в восторге, но и переделывать на активный небуду, потому как редко с пневмой....
считаю что линесброс должен быть активным, но тут кому чего нравится...
есть вариант линесброса как на С4 урукай
http://www.subprof.com/tienda/images/pr ... e_adi2.jpg
или если есть доступ к шепталу сзади сделать развязку через него
по типу как на итальянских триггерах
примерно как на фото Юрия Мартыновкого
http://vodolaz-radio.ru/wp-content/uplo ... sea_31.jpg
только шуруп не в пятку ка у него а в барель
Последний раз редактировалось Перегар2 06 фев 2016, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 06 фев 2016, 21:56

Beast писал(а):У меня монокок карбон, голова неотъемлемая часть арбалета. Для дополнительной тяги буду делать как на роллере Блютек, доп тяга кремится на штифт ролика снаружи.:
Переделка сетапа: укоротил тяги на 6 см, поставил мягкий монолинь 1,5 мм, вместо металлических зажимов использовал бондаж из плетенки (теперь не цепляет при выстреле в оголовье), частично переточил оголовье, ход роликов с тягами стал более свободным (но нужно еще доделывать)

лично я не стал бы цеплять вторую тягу на концы штифтов потому что имеется проблема выкрашивания карбона и пришлось туда прессовать втулку, зачем еще больше нагружать это место....
но если бы как то болтающийся конец штифта связать с барелем, чтобы расперделить нагрузку, тогда согласен
или какую нибудь такую поделку
http://www.diveshop.gr/index.php/c4-mr-darkx3.html
если ее закрепить болтеми насквозь чтобы ось роликов прошла между болтами также и снизу под гайки поставить пластину нержи, то таким образом можно усилить место где проходит ось роликов

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Zver' » 07 фев 2016, 11:12

Перегар2 писал(а):
Beast писал(а):Вот нашел решение проблемы по лине сбросу - использовать магнитный:

у меня такой на пневме стоит, я не особо от него в восторге, но и переделывать на активный небуду, потому как редко с пневмой....
считаю что линесброс должен быть активным, но тут кому чего нравится...
есть вариант линесброса как на С4 урукай
http://www.subprof.com/tienda/images/pr ... e_adi2.jpg
или если есть доступ к шепталу сзади сделать развязку через него
по типу как на итальянских триггерах
примерно как на фото Юрия Мартыновкого
http://vodolaz-radio.ru/wp-content/uplo ... sea_31.jpg
только шуруп не в пятку ка у него а в барель

Хорошее решение моей проблемы. Где бы еще мастерового найти чтоб изготовил!
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 07 фев 2016, 20:37

ближайшие мастеровые гдето в европейской части наверное..
а может проще родной линесьрос до ума довести?

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Zver' » 07 фев 2016, 22:03

Перегар2 писал(а):ближайшие мастеровые гдето в европейской части наверное..
а может проще родной линесьрос до ума довести?

Как? Устройство такое:
Вложения
nirtrosub shadow carbon 100-3.jpg
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Viator » 07 фев 2016, 22:12

А не проще сверху "прищепку" заколхозить? Понятно, что прищепка имеет свои недостатки, но мне кажется, что она надежнее, чем такая рулетка "утопится/не утопится"...

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Alexes » 08 фев 2016, 00:56

А триггер разбирал? Смотрел что к чему? или он не разборный :)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 08 фев 2016, 02:35

Viator писал(а):А не проще сверху "прищепку" заколхозить? Понятно, что прищепка имеет свои недостатки, но мне кажется, что она надежнее, чем такая рулетка "утопится/не утопится"...

прищепку на карбоновое ружо ну никак нельзя, не комильфо :D
да и два витка лески ( мы же про роллер) на прищепку ...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 08 фев 2016, 03:06

Beast писал(а):
Перегар2 писал(а):ближайшие мастеровые гдето в европейской части наверное..
а может проще родной линесьрос до ума довести?

Как? Устройство такое:

на картинке именно проблемное ружье или подобное?
видимо тот чудо мастер пытался повторить вот такую схему , но использовал для этого кассету с триггером от какого то серийного арбалета, причем не самую хорошую ,с пластиковым сводом, причем часть свода сточил , ослабив конструкцию, и просверлил дырку под линьсброс не в том месте , на фото видно что штырь завален вперед...
а где он шептало просверлил тоже неплохо бы поглядеть
если бы мне достлось такое чудо как на фото, вот это пластиковое ХХХ было бы извлечено, и по образу и подобию его сделано из нержавейки 1,5 мм (только рамка. спусковой крючек и шептало оставить старые) выгнуть или сварить П образный профиль не проблема и просверлить дырки под штифты тоже , льньсброс сразу нормальный в задник.
схема со штырем может и прокатывает в металле, но за пластик штырь видимо при перекосе , особенно от двух витков, цепляет.
к этой схеме у меня есть еще претензия - штырь слишком близко к шепталу, это может затруднить ровное засовыние гарпуна с привязкой за жопу или гарпун будет сдвинут в сторону , либо штырь линесброса будет перекошен в сторону.
привязываться при таком линесбросе за вторую дырку либо за шаркфин.
есть подобная схема где штырь вынесен за пределы кассеты но придется проточить под него тело ружья , но и перекос от линя останется..
Вложения
Новый точечный рисунок (2).jpg

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Zver' » 08 фев 2016, 10:02

Выложил ранее фото подобного ружья. Мое вот:
9837.jpg

IMG_20160208_074936.jpg

IMG_20160208_074844.jpg

IMG_20160208_074833.jpg


До конца не понят как сделать задний лине сброс?
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Viator » 08 фев 2016, 11:35

Проблему "упирания" линесброса в переднюю стенку и последующее нежелание опускаться при сильном натяжении линя можно решить и другим способом. Например, сделать его невращающимся на оси: взять пруток нержы подходящего диаметра; сделать квадратное сечение для вставки в шептало; в шептало отверстие расточить под квадрат... Можно сделать фигурный крючок линесброса с двумя точками крепления на шептале...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 08 фев 2016, 22:10

Viator писал(а):Проблему "упирания" линесброса в переднюю стенку и последующее нежелание опускаться при сильном натяжении линя можно решить и другим способом. Например, сделать его невращающимся на оси: взять пруток нержы подходящего диаметра; сделать квадратное сечение для вставки в шептало; в шептало отверстие расточить под квадрат... Можно сделать фигурный крючок линесброса с двумя точками крепления на шептале...

отлична идя! минимум переделок
как то так
выпилить красную детальку с нержи и приклепать к шепталу в потай, только через шайбочки чтобы сдвинуть ее в плотную к стенке..
толька место куда и как клепать или варить и соответственно форму детальки выбирать очень внимательно чтобы не прослабить шептало
Вложения
Новый точечный рисунок (2).jpg

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 08 фев 2016, 22:24

Beast писал(а):До конца не понят как сделать задний лине сброс?

как то так
Вложения
nirtrosub shadow carbon 100-3.jpg

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Alexes » 09 фев 2016, 04:00

Может слегка укоротить линесброс. Ведь при такой конструкции тригера если не спрятался линесброс значит нет и выстрела если есть выстрел то линесброс по любому опустился, если линь цепляет линесброс то это значит что линесброс длинный и прячется не весь или большие заусенци и нужно снять их натфилем. На моем ружье сходная конструкция тригера только он сделан из нержавейки и пока гарпун не выйдет с тригера на приличной скорости сброса линя не происходит т.е. линь сбрасывается при выстреле, вручную автоматика не работает ну если только гарпун сильно дернуть. А может отверстие слегка рассверлить,чтоб линесброс свободнее ходил.
Последний раз редактировалось Alexes 11 фев 2016, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Alexes » 09 фев 2016, 04:09

Ну если что , продавай я возму по сходной цене.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 11 фев 2016, 20:29

ешще мысль как вытащить линесброс наружу
Вложения
Новый точечный рисунок (2).jpg

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Zver' » 11 фев 2016, 22:21

Перегар2 писал(а):ешще мысль как вытащить линесброс наружу

Интересная конструкция но буду придерживаться предыдущего плана, только вместо скобы во всю кассету сделаю меньше чуть больше отверстия линесброса, туго зайдет по месту и не будет ослабления конструкции, да и пилить карбона меньше.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Перегар2 » 26 фев 2016, 23:01

ктонибудь в басейне пальнул хоть разок из роллера?

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Zver' » 26 фев 2016, 23:16

Я во время разминки на соревнованиях. В целом полет нормальный. Роллер ствол не для соревнований. Extr в первом упражнении на точность стрелял из омер роллер, на биатлон взял другой ствол
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение ned » 27 фев 2016, 00:33

Beast писал(а):Я во время разминки на соревнованиях. В целом полет нормальный. Роллер ствол не для соревнований. Extr в первом упражнении на точность стрелял из омер роллер, на биатлон взял другой ствол


судя по протоколу, большой разницы от наших "пукалок" нет.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Преределка арбалета в роллер

Сообщение Alexes » 27 фев 2016, 02:31

Ну все, осталось только амортизатор и монолинь приделать и готово!!! :D
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей