Модернизация РПП-2

nik0976

Модернизация РПП-2

Сообщение nik0976 » 02 мар 2012, 00:33

На этой неделе занимался модернизацией РПП-2
Что сделано:
1. Отполировал ствол
2. Модернизировал поршень, вместо резинки установил полиуретановую шайбу.... http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/08.shtml
3. Сделал эксцентриковый спуск... т.к. один раз так и не смог нажать на курок... а потом ни с того ни с сего ружо стрельнуло.... http://podvoh.net/equipment/spearguns/305-----60--2----
4. Рассверлил перепускные отверстия,штифт 2 мм перед отверстиями.... http://podvoh.net/images/tulnik2.jpg
5. Рассверлил верхнее и соседние отверстия для выпуска воды с целью уменьшения подбрасывания ружья и облегчения выхода воды из ствола.....http://podvoh.net/images/vipusknye_stvola2.jpg
6. Ещё летом имплантировал в наконечник из говностали дюпель....

Предстоит сделать
1. Амортизатор для линя... думаю так: http://podvoh.net/equipment/spearguns/520
купил катетер, но он тонкий.... может ещё какие-нибудь есть варианты?
2. Активный линесбрасыватель.... есть 2 варианта:
- самый простой: http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/12.shtml
- посложнее: http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/55.shtml
3. Всё привязать.... вот тут-то и возникли трудности.... Что-то мозг отказал и я не могу придумать, куда и как прикрепить амортизатор, соответственно не могу выбрать вариант линесбрасывателя.... и не знаю как и каким узлом прикрепить скользящую втулку....

Если есть что ещё замодернизировать, но я это пропустил, буду рад услышать...
Вложения
01-03-12_1456.jpg
01-03-12_1455.jpg
01-03-12_1710.jpg
Алюминька справа - рог для линя - ещё не загибал, поэтому и торчит...
29-02-12_1620.jpg
Эксцентрик... Сделан из китайского сверла... боковые дырки в нём сверлил немецким сверлом....

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение OlegN » 02 мар 2012, 14:42

nik0976 писал(а):...Что сделано:1. Отполировал ствол...


Полировать люминь? ... :shock: :?
Обычно алюминиевые детали для придания износостойкости (механической, гальванической) анодируют - покрывают защитным слоем, то есть полировка только ухудшает потребительские свойства...
Не проще ли просто заменить ствол на нержавейку и забыть про эту проблему?
Изображение
914-699-O321

nik0976

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение nik0976 » 03 мар 2012, 00:42

Основная цель полировки была в устранении косяков и царапин.... ограничился нулёвкой, чтобы остались мельчайшие насечки, типа хона...
Мне подарили неисправное (манжеты, резинки) ружьё РПП-2, только 60 см... с ним и буду извращаться.... типа замена ствола и т.д....

Сегодня мозг просветлился... сделал амортизатор, активный линесбрасыватель, обернул ружьё теплоизоляцией.... осталось провести натурные испытания.....
Вложения
100_2608.JPG
100_2609.JPG

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение arni » 03 мар 2012, 09:27

Никита честно сказать ты так обласкал свое ружьё что и добавить нечего ,сейчас ты имеешь довольно надежное переднезацепное ружье .А со стволом особо не парся если у алюминевого достаточно сносная рабочая поверхность то при бережном отношении тебе хватит не на один сезон,ствол с нержи хорошь но тяжелее алюминевого ,хотя РПП ружье среднерукое и в сочетании с поплавками особо разници и незаметишь как говориться дело хозяйское возможно некоторое утяжелениие ружья компенсирует достаточно большой подброс при выстреле из данного оружия .

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение Vladimirov » 03 мар 2012, 09:32

nik0976 писал(а):Основная цель полировки была в устранении косяков и царапин.... ограничился нулёвкой, чтобы остались мельчайшие насечки, типа хона...
Мне подарили неисправное (манжеты, резинки) ружьё РПП-2, только 60 см... с ним и буду извращаться.... типа замена ствола и т.д....

Сегодня мозг просветлился... сделал амортизатор, активный линесбрасыватель, обернул ружьё теплоизоляцией.... осталось провести натурные испытания.....

Страшную вещь ты себе сделал... :evil:
Теперь при обхвате заряженного ствола с намотанным линём рукою , при некоторых положениях гайки тяги, есть возможность получить самопроизвольный выстрел, либо будет слетать и разматываться линь...
На Кресси так и происходит, если выбираешь почти полностью свободный ход спускового механизма...
Мой тебе совет, избавься ты от этого ружья, купи хотя-бы -"Акулу", или "Аллигатор", там есть ещё куча мест, куда нужно руки приложить, но на выходе получится вполне работоспособный инструмент.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение arni » 03 мар 2012, 10:18

Так и есть :roll: просмотрел ,линь сброс и вправду может и до самострела довести ,нужно все переделать или вообще сделать как было в оригинале ,маленько не удобно зато безопасно.

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение arni » 03 мар 2012, 10:22

Никита сделай пасивный линьсброс из С образного обрезка шланга прикрепишь его хомутом к рессиверу и будет тебе счастье :geek: дешёво надежно и безопасно.Я таким сезон пользовался был только доволен.

nik0976

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение nik0976 » 03 мар 2012, 12:03

Я Вас понимаю.... однако ружьё всегда находится ручкой вверх в левой руке.... когда надо мгновенно хватается правой.... либо в правой в "рабочем" положении.... сброс линя, т.е срабатывание активного линесброса (он прикольно отстреливается за счёт амортизатора!!!)происходит ДО выстрела.... т.е. даже если линесброс по какой-то причине сработает, хода курка не хватит для выстрела.....
Вложения
100_2626.JPG
Это основное положение - вес ружья распределяется по локтю, правой гребу....
100_2627.JPG

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение arni » 03 мар 2012, 13:54

А зачем его вообще таким хватом брать :? если взял за рукоятку то и всю охоту за неё и держусь ,а тут такие трудности если надо перехватить другой рукой :? помоему лучше линь сброс переделать ,подводное ружьё если пульнёт не туда мало не покажеться :roll: безопасность в нашем деле не маловажный фактор.

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение Loka » 04 мар 2012, 01:04

...Мне подарили неисправное (манжеты, резинки) ружьё РПП-2...

Даже исправное, это ружье не отвечает очевидным требованиям к коррозионной стойкости, а также к балласту (отношение силы тяжести к плавучести) и балансу (расположение центров тяжести и плавучести ), которым должно обладать заряженное подводное ружье, чтобы по минимуму забирать силу у охотника при управлении ружьем.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

nik0976

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение nik0976 » 04 мар 2012, 01:35

arni писал(а):А зачем его вообще таким хватом брать :?

Я больше морской собиратель - наблюдатель (в речках ни разу не охотился, но хочу)... поэтому и ружьё требуется маленькое... такой хват позволяет не уставать руке, быстро вытянуть руки, перехватить ружьё правой рукой и боком выстрелить.... малая парустность ружья позволяет это сделать очень быстро....

Loka писал(а): Даже исправное, это ружье не отвечает очевидным требованиям к коррозионной стойкости....

Зря ты так... ружью, которое мне подарили, не меньше 30 лет... Первые 10 лет человек его активно использовал.... ни разу не разбирал.... там не было ни грамульки масла.... за это время кончились резинки, но весь аллюминий остался в идеальном состоянии.... в принципе оно даже работало, но травило с разных мест...
По большому весу - утеплитель не только утепляет, но ещё и плавает... а прямые руки могу устранить заводские косяки....

А вообще от халявы нельзя отказываться, иначе в следующий раз не предложат.... :D

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение arni » 04 мар 2012, 11:47

Никита вопрос ,ружье использовалось в течении10лет на море :?:А про то-что перехватить и ещё успеть выстрелить :lol: но ты кавбой :P

nik0976

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение nik0976 » 10 мар 2012, 01:42

Сегодня (уже вчера) протестировал ружьё... указательный палец в 7 мм 3-х палой бушевской перчатке кое как влез и при первом же выстреле заклинил (???) линеспрасыватель.... омеровский линь (а в магазине говорили что крепкий :D ) оказался дохлым и порвался между передней привязкой на гарпуне и скользящей втулкой.... т.е. мой теперешний вариант для тонких перчаток.... буду переделывать.... возможно поставлю пассивный линесброс из обрезка шланга по совету Арни.....

Понравилась мощь выстрела, хотя закачал слабее че обычно и чем в инструкции.... подброс гораздо меньше чем был... заряжал без напряжения мышц и силы воли.... спуск очень плавный, правда переборщил с ходом курка - сейчас около 5-6 мм, надо сделать около 3 мм (???)... в общем после доработки будет приятное ружьё для "ближнего боя"....

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение Viator » 10 мар 2012, 01:45

Чтобы линь не рвался нужен амортизатор.

nik0976

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение nik0976 » 10 мар 2012, 02:19

Viator писал(а):Чтобы линь не рвался нужен амортизатор.

амортизатор есть, виден на фотках.... активный линесбрасыватель не сработал, видимо зажало перчаткой... линь оборвало в начале выстрела, когда гарпун ещё не полностью вышел из ствола....

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение arni » 10 мар 2012, 09:41

Преимущество переднезацепных ружей перед буржуйскими в том что при одинаковых габаритах у переднезацепных ход поршня на 20см больше ;) вот и получаеться что простая сороковка РПП одинакова с по мощности с 500мм буржуйской 8-) вот и получаеться переделав спуск на эксентриковый Никита получил не плохой ствол для пресняка :P

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение Vladimirov » 10 мар 2012, 15:42

arni писал(а):Преимущество переднезацепных ружей перед буржуйскими в том что при одинаковых габаритах у переднезацепных ход поршня на 20см больше ;) вот и получаеться что простая сороковка РПП одинакова с по мощности с 500мм буржуйской 8-) вот и получаеться переделав спуск на эксентриковый Никита получил не плохой ствол для пресняка :P

Не, Андрей, -не соглашусь.... :(
Это где ты там 20 см нашёл?
Шептало, цепляющее юбку поршня буржуйки, ну максимум -6-7 см отжирает у Cressi разгонной дистанции.
Но не 20-ть - же...
Что 40-ка РПП = 50 буржуйки - пожалуй "отчасти" соглашусь.
"Отчасти"- это в плане - мощность, но в плане точности и эргономичности проигрывает процентов на 200...
Ружьё твоего производства - выигрывает даже у буржуйки раза в два, в плане мощности и эргономики... ;)
Но точность - тоже нужно -подтянуть до уровня " AirBalette".
Тогда- это будет идеальное ружьё для моря и пресняка, в зависимости от длины,(даже -на сильном течении), но повторюсь, по стоимости оно начнёт проигрывать серийным арбалетам, с приемлемыми мощностью и точностью, и раза в два меньшей ценою.... :(
Вот такая она, проза жизни...
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение arni » 10 мар 2012, 16:37

Володь ,я беру общую длину ружья ,а там если все подсчитать то и выходит 200мм ,ну а 70мм это скорее на моих ружьях если учесть надульник и несколько сантиметров место под клапан ;) про точность РПП я не говорю с этим там все грустно но для ближнего боя это ружье вполне годиться если другого нет ну или как запасной при непредвиденных ситуациях :) Ну а про свои ружья ,я и не говорю что они самые точные ,эргономика твоего " AirBalette".
намного лучше подходит для более точной стрельбы :P против геометрии не попрешь :) В этом году я наверное выжму последние ресурсы с сисемы зелинского по точности и надёжности :geek: ну а дальше посмотрю чем заняться :geek:

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение Vladimirov » 10 мар 2012, 20:20

arni писал(а):Володь ,я беру общую длину ружья ,а там если все подсчитать то и выходит 200мм ,ну а 70мм это скорее на моих ружьях если учесть надульник и несколько сантиметров место под клапан ;) про точность РПП я не говорю с этим там все грустно но для ближнего боя это ружье вполне годиться если другого нет ну или как запасной при непредвиденных ситуациях :) Ну а про свои ружья ,я и не говорю что они самые точные ,эргономика твоего " AirBalette".
намного лучше подходит для более точной стрельбы :P против геометрии не попрешь :) В этом году я наверное выжму последние ресурсы с сисемы зелинского по точности и надёжности :geek: ну а дальше посмотрю чем заняться :geek:

Андрей, если-б- ты занялся созданием и производством ружей, "идентичных" ружьям системы "гидропневмат", имеющимся, у Олега, из Находки, то я, первый, кто -бы, материально поддержал сие начинание, и вложил -бы деньги в производство.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение Vladimirov » 10 мар 2012, 20:33

Vladimirov писал(а):
arni писал(а):Володь ,я беру общую длину ружья ,а там если все подсчитать то и выходит 200мм ,ну а 70мм это скорее на моих ружьях если учесть надульник и несколько сантиметров место под клапан ;) про точность РПП я не говорю с этим там все грустно но для ближнего боя это ружье вполне годиться если другого нет ну или как запасной при непредвиденных ситуациях :) Ну а про свои ружья ,я и не говорю что они самые точные ,эргономика твоего " AirBalette".
намного лучше подходит для более точной стрельбы :P против геометрии не попрешь :) В этом году я наверное выжму последние ресурсы с сисемы зелинского по точности и надёжности :geek: ну а дальше посмотрю чем заняться :geek:

Андрей, если-б- ты занялся созданием и производством ружей, "идентичных" ружьям системы "гидропневмат", имеющимся, у Олега, из Находки, то я, первый, кто -бы, материально поддержал сие начинание, и вложил -бы деньги в производство.

Поверь, это лучшее, что я видел в своей подводно-охотничей практике, и , насколько я могу судить, это лучшее технологически и технически созданное ружьё на сегодняшний день!
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение arni » 10 мар 2012, 21:00

На счет гидропневмата ,скажу что сама система мне тоже нравиться и сам я начинал охотиться с РПС-3 (в нем есть свои заморочки и плюсы) но все-же я пришел к пневматике причем не сразу :) до последнего считал что гидропневмо это совершенство :) но самым оснавным недостатком считаю что оно слишком тяжёлое особенно в заднеруком варианте ,а тяжелое потому-что побоное ружьё делаеться с нержи ,если его перевести на среднерукое то возможно в этом варианте это ружье и будет иметь ряд преимуществ но здесь появляеться такая деталь как внешняя тяга а это не есть гуд ,ну а про заднерукии вообще молчу охоту отныряв с таким ружьем охоту рука отвалиться :roll: хотя надо отдать дожное только на гидро пневмате понимаешь что такое ступенчатая зарядка :) конечно на гидро пневмате не стоит ставить крест многие хотят иметь его в своём арсенале :P может со временем и до него руки дойдут :)

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение Vladimirov » 10 мар 2012, 21:08

arni писал(а):На счет гидропневмата ,скажу что сама система мне тоже нравиться и сам я начинал охотиться с РПС-3 (в нем есть свои заморочки и плюсы) но все-же я пришел к пневматике причем не сразу :) до последнего считал что гидропневмо это совершенство :) но самым оснавным недостатком считаю что оно слишком тяжёлое особенно в заднеруком варианте ,а тяжелое потому-что побоное ружьё делаеться с нержи ,если его перевести на среднерукое то возможно в этом варианте это ружье и будет иметь ряд преимуществ но здесь появляеться такая деталь как внешняя тяга а это не есть гуд ,ну а про заднерукии вообще молчу охоту отныряв с таким ружьем охоту рука отвалиться :roll: хотя надо отдать дожное только на гидро пневмате понимаешь что такое ступенчатая зарядка :) конечно на гидро пневмате не стоит ставить крест многие хотят иметь его в своём арсенале :P может со временем и до него руки дойдут :)

Понятно!
Мой вывод: Нужно тебе всё-таки, Олегово ружьё в руках -подержать,зарядить ступенчато, понять, что-это,стрельнуть, и тогда, уже, составить своё мнение, и после-стать приверженцем.
А как станешь, -мы тебе - в помощь! ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение arni » 10 мар 2012, 21:15

Да держал я его :D понравилось мне тоже ,но говорю что есть у меня ряд требований которые меня сдержавают чтоб приступить к его изготовлению возможно я даже заблуждаюсь :) скажу честно что даже в заготовках оно у меня лежит в закормах ;)

Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:41
ФИО: Алексей
Откуда: Россия,Приморский край,г.Находка 89532138159

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение Алексей » 25 мар 2012, 02:52

А где можно купить насос на РПП-60,у меня потерялся
Изображение
Кто знает напишите адрес завода делающий РПП-60.

nik0976

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение nik0976 » 30 мар 2012, 00:40

Алексей, советую тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО модернизировать ружо... самый минимум - расточка перепускных отверстий и эксцентриковый спуск, делается максимум пол дня при наличии дрели и тисков... если хочешь, могу проконсультировать в данном вопросе...
закачаешь можешь моим насосом, по окончании сезона стравишь воздух...

Заканчиваю модернизацию 60 см РПП-2... осталось сделать деревянную ручку и активный линесброс...

Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:41
ФИО: Алексей
Откуда: Россия,Приморский край,г.Находка 89532138159

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение Алексей » 30 мар 2012, 00:52

Привет,"пушка" досталась как говориться по наследству.Есть второй пневмат,как называется не знаю,нужен небольшой ремонт и ещё сломан крепёж насоса.РПП переделывать пока не буду,т.к.предстоящий сезон-первый.Понравиться нырять буду модернизировать.
Отец в своё время делал линесброс,сверлил в ручке дырки.Сей час хочу их заделать,а пистолет с верху покрасить.Подскажи какую краску выбрать,нырять буду в море.

nik0976

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение nik0976 » 30 мар 2012, 10:32

По краске не подскажу, т.к. свои пневматы красить не буду...
По поводу модернизации - ружье нужно хотя бы разобрать и смазать... и лучше все таки модернизировать сейчас, чтоб не было потом разочарования как у меня - вижу рыбу, а нажать на спуск не могу, зато самострел происходит когда этого не ждешь...
И еще - у твоего РПП ручка аллюминиевая, очень тяжелая, курок маленький, палец в перчатке в "курковое" отверстие не пролезет... это заставило меня отпилить часть ручки и сделать деревянную вставку, увеличить размер курка и т.д.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 18:57
ФИО: Шматок Михаил
Откуда: г. Благовещенск

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение Shmat » 31 мар 2012, 13:47

Всех приветствую! РПП - это своего рода легенда, но изначально сделано так, что оно вообще не приспособлено для охоты, в своем длинном: 1 переделал ствол, нержа 10-ка (объем ресивера увеличился, "мертвое" пространство уменьшилось) 2 линесбрасыватель 3 добавил плавучести 4 рассверлил отверстия на надульнике 5 поршень капролактам. Закачка в два раза больше нормы Итог- очень мощное и надежное орудие получилось. В коротком: 1 ствол и надульник от РПС или РПО точно не помню, длинное такое зеленое :oops: (там хоть и алюминий, но оч. качественный и прекрасно полируется) 2 линесбрасыватель. Иногда беру с собой оба, оч. удобно :) Сейчас разобрал "Акулу" просто поражен низким качеством металла :evil: Хорошо от РПО (или РПС) ствол остался, можно будет чего нибудь придумать т.к. в "сыром" виде оно еще хуже стреляет чем "сырая" РПП, для себя сделал вывод, усложнение конструкции пневмата ведет к низким характеристикам как у арбалета и что самое главное!!!! снижению надежности, я не хочу после каждой охоты проводить разборку, сборку и т.д. Ружье должно обслуживаться один раз в год, перед сезоном, ну и по возможности после охоты ополаскиваться пресной водой (но не критично). Всем удачи, если кому надо могу сфотать.
Лучше один раз не вынырнуть, чем вообще не нырять!

nik0976

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение nik0976 » 31 мар 2012, 23:54

Привет! Сфотай пожалуйста линесбрасыватели... а то у меня творческий кризис...

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 18:57
ФИО: Шматок Михаил
Откуда: г. Благовещенск

Re: Модернизация РПП-2

Сообщение Shmat » 07 апр 2012, 17:40

Я делал так: http://apox.ru/weapon/gun-handmade/447- ... -2?start=1
Там, еще, есть как минимум три варианта, выбирайте который больше по душе ;)
Лучше один раз не вынырнуть, чем вообще не нырять!


Вернуться в «Ружья пневматического боя (пневматы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей