Выбор снаряжения

Общие вопросы о снаряжении

Какому бренду вы больше доверяете, предпочитаете?

Опрос закончился 07 янв 2012, 18:34

Beuchat
60
56%
OMER
21
19%
Mares
5
5%
Sargan
4
4%
Bare
3
3%
Aqualung
5
5%
Water Proof
0
Голосов нет
Imersion
2
2%
DiveSub
0
Голосов нет
другой, ответ напишите =)
8
7%
 
Всего голосов: 108

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Перегар2 » 27 мар 2016, 00:18

Rtuti писал(а):Ну насчет безплатная я бы не согласился ;) приблуда которая т- тулс называется самая дешевая 900 рублей стоит! Ну и плюс сами эти бобышки (как по науке называются не знаю, все по разному их кличут)

читаем все 9 страниц, не стесняемся...
viewtopic.php?f=66&t=11

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Бродяга » 27 мар 2016, 00:20

Бобышками не пользуюсь, на петлях узел по толще вяжу, специального инструмента для заталкивания тоже не имею, толкаю узел утконосами или отверткой. Вообще правильней будет поохотиться как есть а там сам поймеш как должно быть.
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 27 мар 2016, 00:21

А я разве где-то упомянул про покупку бобышек и Т-тулса?! Я без них обхожусь: 4 пластмассовых бусинки из "списанной" женой бижутерии + 20 см линя простого + 10 см дайнемы - это рублей на 20 расходов.

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 27 мар 2016, 00:32

Бродяга писал(а):Бобышками не пользуюсь, на петлях узел по толще вяжу, специального инструмента для заталкивания тоже не имею, толкаю узел утконосами или отверткой. Вообще правильней будет поохотиться как есть а там сам поймеш как должно быть.

Согласен с вами на 100 процентов но говорят с родным зацепом ствол больно сильно коцается и потом гниет в местах без покрытия вот и хочу перейти на дайнему пока новый! Как то так

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 27 мар 2016, 00:35

Viator писал(а):А я разве где-то упомянул про покупку бобышек и Т-тулса?! Я без них обхожусь: 4 пластмассовых бусинки из "списанной" женой бижутерии + 20 см линя простого + 10 см дайнемы - это рублей на 20 расходов.

Да к стати тоже думаю обойтись без т-тулса! Но бобышки наверное куплю для первого раза а там вскрытие покажет! :) спасибо за науку!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Viator » 27 мар 2016, 00:46

Я вишбоны (бобышки/бусинки) заталкиваю металлической трубочкой (благо, в запасах всегда есть из чего выбрать) по тому же принципу, как делают с Т-тулсом... секунд 10-15 на аккуратное всовывание...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Перегар2 » 27 мар 2016, 00:46

Rtuti писал(а):Согласен с вами на 100 процентов но говорят с родным зацепом ствол больно сильно коцается и потом гниет в местах без покрытия вот и хочу перейти на дайнему пока новый! Как то так

кроме зацепов еще об камни обдолбаешь, наступишь итд.. сохранить в идеале не получится, только если в воду не лазить..
всегда можно покрасить или оклеять чемнибудь, вообще не проблема...
да и вообще снаряга имее свойство изнашиваться, а неопреновая особенно.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Выбор снаряжения

Сообщение ned » 27 мар 2016, 00:49

Rtuti писал(а):
Viator писал(а):А я разве где-то упомянул про покупку бобышек и Т-тулса?! Я без них обхожусь: 4 пластмассовых бусинки из "списанной" женой бижутерии + 20 см линя простого + 10 см дайнемы - это рублей на 20 расходов.

Да к стати тоже думаю обойтись без т-тулса! Но бобышки наверное куплю для первого раза а там вскрытие покажет! :) спасибо за науку!


Т-тул нужен 0.001% времени - на банду можно один вскладчину купить.
Его и сделать самим не сложно, если слесарные навыки есть.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Перегар2 » 27 мар 2016, 00:59

ned писал(а):Т-тул нужен 0.001% времени - на банду можно один вскладчину купить.
Его и сделать самим не сложно, если слесарные навыки есть.

ну вот например сейчас сижу я дома и хочется мне тяги заделать а тула нет... что проще запихнуть за минуту пасатижами и пропихнуть отверткой или ехать к комуто, а там что ждут в это время ? поэтому на толпу покупать несогласен.
сделать самому могу легко, но так и не сделал , потому как реальной потребности в нем нет ... как то так..

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Santer » 27 мар 2016, 01:51

Перегар2 писал(а):
ned писал(а):Т-тул нужен 0.001% времени - на банду можно один вскладчину купить.
Его и сделать самим не сложно, если слесарные навыки есть.

ну вот например сейчас сижу я дома и хочется мне тяги заделать а тула нет... что проще запихнуть за минуту пасатижами и пропихнуть отверткой или ехать к комуто, а там что ждут в это время ? поэтому на толпу покупать несогласен.
сделать самому могу легко, но так и не сделал , потому как реальной потребности в нем нет ... как то так..

Запихать, можно чем угодно и сам так делал много лет,пока не появился Юпи :!: Тул. 8-)
Точнее пока не пришлось,поменять тяги на 75ке,а там закрытая голова и желудя,без Тула,это сделать но очень трудно,даже в тисках,я потратил часа два и сейчас у меня лежит новенький Тул . :ugeek:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Бродяга » 27 мар 2016, 02:16

По поводу бареля уже писал, покрой лаком, в любой малярке пятнадцать минут и проблемы с цараеинами забудеш
Авторемонт 200-71-31

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Перегар2 » 27 мар 2016, 03:34

Santer писал(а):Запихать, можно чем угодно и сам так делал много лет,пока не появился Юпи :!: Тул. 8-)
Точнее пока не пришлось,поменять тяги на 75ке,а там закрытая голова и желудя,без Тула,это сделать но очень трудно,даже в тисках,я потратил часа два и сейчас у меня лежит новенький Тул . :ugeek:

про ваши премудрости с тисками и тулами ничего незнаю, сильно заумно это для меня, заделываю тяги в резьбовые желуди на руках, по пролетарски без всяких проблем минут наверное за 10 на пару
Последний раз редактировалось Перегар2 27 мар 2016, 03:43, всего редактировалось 1 раз.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Перегар2 » 27 мар 2016, 03:35

Бродяга писал(а):По поводу бареля уже писал, покрой лаком, в любой малярке пятнадцать минут и проблемы с цараеинами забудеш

на сезон, а потом снова, и для вещи которую эксплуатируют это нормально

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 27 мар 2016, 07:23

[quote="Бродяга"]По поводу бареля уже писал, покрой лаком, в любой малярке пятнадцать минут и проблемы с цараеинами
На счет лака я сразу учел! Это сделаю первым делом.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Santer » 27 мар 2016, 11:09

Перегар2 писал(а):
Santer писал(а):Запихать, можно чем угодно и сам так делал много лет,пока не появился Юпи :!: Тул. 8-)
Точнее пока не пришлось,поменять тяги на 75ке,а там закрытая голова и желудя,без Тула,это сделать но очень трудно,даже в тисках,я потратил часа два и сейчас у меня лежит новенький Тул . :ugeek:

про ваши премудрости с тисками и тулами ничего незнаю, сильно заумно это для меня, заделываю тяги в резьбовые желуди на руках, по пролетарски без всяких проблем минут наверное за 10 на пару

:) В желудя то их не проблема вставить,тем более если запас есть,утончил,смазал и протянул...
Сделать из обрезков со 105ки да еще и с диаметром отверстия внутри тяг в 1 мм и без Тула.
А так то да,на словах мы все мастера,согласен.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Перегар2 » 27 мар 2016, 14:10

Santer писал(а): В желудя то их не проблема вставить,тем более если запас есть,утончил,смазал и протянул...
Сделать из обрезков со 105ки да еще и с диаметром отверстия внутри тяг в 1 мм и без Тула.
А так то да,на словах мы все мастера,согласен.

э нет, ненадо нас с вами в одну кучу мешать, мы то не только на словах но и на деле без гламурных фетишей тулов запихиваем на отлично! :lol:
ну а если серьезно то есть у тебя тул - хорошо
а у меня нету - тоже хорошо, он мне просто не нужен, совсем ..

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Santer » 27 мар 2016, 16:18

Тогда просто скажи,чем ты загоняешь шарик в тягу с отверстием в 1мм и продетую в жёлудь?
Интересно же.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Перегар2 » 28 мар 2016, 02:44

Santer писал(а):Тогда просто скажи,чем ты загоняешь шарик в тягу с отверстием в 1мм и продетую в жёлудь?
Интересно же.

сначала пальцем , потом отверткой
но похоже ктото решил исподволь выведать секрет, как мне удается его туда вдавить и почему на начальном этапе шарик не выскакивает !? :lol:

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Santer » 28 мар 2016, 10:01

Перегар2 писал(а):
Santer писал(а):Тогда просто скажи,чем ты загоняешь шарик в тягу с отверстием в 1мм и продетую в жёлудь?
Интересно же.

сначала пальцем , потом отверткой
но похоже ктото решил исподволь выведать секрет, как мне удается его туда вдавить и почему на начальном этапе шарик не выскакивает !? :lol:

Шарики у меня не выскакивают,потому что уже ржавые.(это мой секрет).
Думал, ты их вообще пальцем загоняешь. :lol:
Я сам загонял это дело отверткой под сменные головки,снимаешь насадку, у отвертки на конце впадина под шарик,только нет прорези под шнур,а она нужна для бобышек. Отверткой (любой),можно покоцать линь и даже не узнать об этом. :roll:
Отвертка, это и есть самый настоящий тул: трубка и рукоятка.
Только "самопал".....
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 28 мар 2016, 16:45

Мужики такая проблема, на ружье x-fire 85, очень короткий линесбрасыватель, говорят намотать больше одного витка родного линя (1.4 мм) проблемотично, скажите а заменить родной линь на что нибудь потоньше и эластичнее нельзя? У меня будет стоять катушка с основным линем из дайнемы 1.5 мм. Самая крупная рыба которую у нас можно стрельнуть это Кета.
P.s если не ошибаюсь на форуме кто-то продавал более длинный линесбрасыватель на это ружье, ни кто не встречал?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Trout » 28 мар 2016, 18:08

А больше одного витка там и не надо.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 28 мар 2016, 19:13

Trout писал(а):А больше одного витка там и не надо.

А для чего вообще он там нужен? Я имею ввиду этот промежуточный линь, почему я не могу сразу к горпуну привязать основной линь?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Trout » 28 мар 2016, 19:26

Rtuti писал(а):
Trout писал(а):А больше одного витка там и не надо.

А для чего вообще он там нужен? Я имею ввиду этот промежуточный линь, почему я не могу сразу к горпуну привязать основной линь?

Потому что веревочный линь, который на катушке, будет 1) Путаться 2) Перетираться 3) "Пилить" рыбу, если она соскочит с гарпуна на линь.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 28 мар 2016, 19:40

[
Потому что веревочный линь, который на катушке, будет 1) Путаться 2) Перетираться 3) "Пилить" рыбу, если она соскочит с гарпуна на линь.[/quote]
Все понял! Вопросов нет

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Выбор снаряжения

Сообщение EXTR » 28 мар 2016, 23:30

И кета не самая большая рыба у нас которую можно стрельнуть ;) .
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Simonchik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 13:12
ФИО: Тищенко Семен

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Simonchik » 28 мар 2016, 23:37

EXTR писал(а):И кета не самая большая рыба у нас которую можно стрельнуть ;) .

На Сахалине интересно есть лахудра :?:

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 28 мар 2016, 23:39

EXTR писал(а):И кета не самая большая рыба у нас которую можно стрельнуть ;) .

Ну во Владике может и больше есть, а у нас только наверное таймень! Но нельзя! У меня к стати книга есть морские обитатели залива Петра Великого, книга бомба пнреодически к ней обращаюсь! Сейчас такие не выпускают :|

Аватара пользователя
Rtuti
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 01:42
ФИО: Жека
Откуда: Сахалин

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Rtuti » 28 мар 2016, 23:45

Simonchik писал(а):
EXTR писал(а):И кета не самая большая рыба у нас которую можно стрельнуть ;) .

На Сахалине интересно есть лахудра :?:

У нас есть магазин Фишленд, хозяин Андрей практикуется на ловле трофеев все хочет палтуса поймать у берегов Сахалина и воде как в прошлом году банку нашел! И он пнреодически ловит лакедру, но глубина там атас, охота не вариант! Хотя я в этом деле лох не мне судть :)

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Перегар2 » 31 мар 2016, 03:32

Santer писал(а):Шарики у меня не выскакивают,потому что уже ржавые.(это мой секрет).
Думал, ты их вообще пальцем загоняешь. :lol:
Я сам загонял это дело отверткой под сменные головки,снимаешь насадку, у отвертки на конце впадина под шарик,только нет прорези под шнур,а она нужна для бобышек. Отверткой (любой),можно покоцать линь и даже не узнать об этом. :roll:
Отвертка, это и есть самый настоящий тул: трубка и рукоятка.
Только "самопал".....

даже нетак - отвертка это почти самая настоящая ракета, только не очень хорошая, но ведь полетит же если зашвырнуть посильней :lol:
чтобы отверткой покоцать дайнему ее наверное нужно хорошенько наточить, но возможно народ и коцает веревочки только действительно никто про это незнает, прочности хватает и пользуют пока тяга не сгниет..
ну и моя очередь выдавать микросекреты

- в тяги загоняю только бобышки с петельками,плоскую отвертку(не наточенную) между веревочек, и пальцами за веревочки придержать

-если конус на тяге сделать сразу , то впихнуть побышку легче (обычно затруднительно начало впиха)

- ну по заделке шарика в резьбовые желуди самое интересное, в начале шарик так и норовит выскочить, особенно если дырка 1мм, в этом месте тул просится, но если рассечь тягу через дырку милиметра на 2- 3 то становится намного проще придержать шарик пальцем и додавить отверткой ( все в слюнях и мыле)
Последний раз редактировалось Перегар2 31 мар 2016, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Выбор снаряжения

Сообщение Loka » 31 мар 2016, 15:15

В тягах с магазина для распорки идут шарики из стали, корродирующей, считаю что для самостоятельной заделки тяг имеет смысл изготовить распорки из более легкого и не корродирующего материала, да и форма в виде шарика не обязательна, конусообразное установить проще.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.


Вернуться в «Вопросы начинающих охотников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей