Фонарь для подводной охоты

Viktor 72
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 19:22
ФИО: Виктор
Откуда: 89147343549

Фонарь для подводной охоты

Сообщение Viktor 72 » 30 июн 2009, 12:47

Есть -водонепроницаемый фонарь или правильней сказать влагозащищённый, опускал под воду (до 1м) не пропускает, держал около 1часа. Хочу попробовать сделать из него подводный, кто пытался изголятся? Подилитесь опытом.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 30 июн 2009, 13:00

До 1 м - не показатель. Имеет значение перепад давлений и температуры (когда воздух внутри остынет до температуры воды, это еще увеличит разницу давлений). Я уже пробовал такое - аккумуляторный на светодиодах. Переделанный слегка фонарь был опробован в ведре... не тёк... Но когда я провел испытания на 5-6 метров, он набрал воды. После доработки планирую его еще запытать, только не глубоко...

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Снаряга своими руками

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 01 июл 2009, 23:51

Чёто фонарик лепить не хоца,пробовал уж пару раз,бабки на ветер.Последний за 350руров,так в море и не попал,но светил на 5+.
Парни может кто Феникс пробовал,вроде как до 10 метров ОН.
Присмотрел вот за 2800 диодный,осталось жабу добить.

Viktor 72
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 19:22
ФИО: Виктор
Откуда: 89147343549

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viktor 72 » 02 июл 2009, 00:21

Я ночью ещё не нырял и когда придётся х.з. (нет у нас под боком моря) а на речке глубина не особо и покупать фонарь подводный пока не планирую, дорогие они сцуко причём неоправдано. имхо

Sensej

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Sensej » 02 июл 2009, 05:42

Андрей, я "Феникса" пробовал. Они у меня сейчас в воду идут как резервные. Имею их целую кучу - P1D, P3D, LD10, LD20, TK11...- так что могу чё-нить проконсультировать. :) Водозащита у них честная - до 10м держит. НО! Это не подводные фонари! На глубине у них проявляется интересный баг : где-то метров с 3-х, при чуть отвёрнутой голове (для режимов max, med, min) свет гаснет - видимо давление воды влияет. Работает только режим "турбо" при закрученной голове. Для охоты такой режим не годится - слишком ярко. Я беру с собой на ночную мелководную охоту в основном ТК11 и ЛД20. Беру, чтобы в случае чего не остаться без света совсем - эти гарантированно будут гореть. Но даже на мелководье, со всеми режимами, как основной охотничий Феникс всё равно не покатит. У него слишком узкий луч, почти нет боковой засветки. Чтобы освещать всю площадь перед собой и с боков, надо часто "водить жалом" - рыба этого не любит. Кроме того, повторюсь, он не думан как подводный фонарь и сколько будет терпеть подобное издевательство - не известно!

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Снаряга своими руками

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 02 июл 2009, 12:35

Sensej,спасибо за информацию.
Значится такой девайс отпадает,нуно брать натурпродукт-тоесть,для воды.Присмотрел вот один небольшой,название только не запомнил.Посмотрю снова и вынесу на суд,может кто-то юзает.С фонарями думаю лучше не спешить,он нужен,но не всегда и всем.И стоят не слабо.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Снаряга своими руками

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 13 июл 2009, 00:30

;) Вот сварганили бюджетный фонарик,за недорого...
Вложения
c1ef4f7cb377.jpg

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 13 июл 2009, 00:37

А где чертежи, инструкции и проч.?! :lol:

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Снаряга своими руками

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 13 июл 2009, 00:40

Всё проклеено герметиком для тюнинга(на него молдинги клеят и всяку авто нечисть) :lol:
Задняя пробка отвинчивается--поменяна резинка на более плотную.
Косяк-на большом кнопка с боку,но и сдесь выход.Тот же герметик(он пластичный,и адгезия у него почти ко всему)+сверху прозрачная броня для стекла и для души немного изоленты.
С ним пока не нырял,но в воде мочил,на глубине около 4 метров более часа висел на веревке,горел естественно.
Испытание прошло успешно,теперь надоть на охоте запытать ;)
Вложения
9f9d95c0ef89.jpg

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Снаряга своими руками

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 13 июл 2009, 00:41

:D
Вложения
76621d8bf755.jpg

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Vladimirov » 23 дек 2009, 22:51

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а):Всё проклеено герметиком для тюнинга(на него молдинги клеят и всяку авто нечисть) :lol:
Задняя пробка отвинчивается--поменяна резинка на более плотную.
Косяк-на большом кнопка с боку,но и сдесь выход.Тот же герметик(он пластичный,и адгезия у него почти ко всему)+сверху прозрачная броня для стекла и для души немного изоленты.
С ним пока не нырял,но в воде мочил,на глубине около 4 метров более часа висел на веревке,горел естественно.
Испытание прошло успешно,теперь надоть на охоте запытать ;)

Вот я его на крайнем зимнем выезде и запытал ночью. :D
Прекрасная яркость, но луч узковат, и практически нет боковой засветки. :(
Но задумка Андрея натолкнула меня на такую-же мысль, только я решил пойти чуть далее.
Я в этот раз был просто очарован фонарём Дмитрия, модель Sporasub Flash Led
flashlight_b.jpg

в России стоит 11-12 тыр. что вовсе не радует.
Но фонарь очень хорош, очень яркое центральное пятно света, и прекрасное, широкое кольцо боковой засветки.
Приглядевшись, обнаружил в нём четырёхмодульный светодиод в качестве источника света.
Вернувшись домой постарался подыскать ему аналог, оказывается, есть такие, это светодиодный модуль
Cree MC-E
166_0.jpg

и Cветодиод SSC P7
SSC_P7.jpg

кстати, одна из разновидностей последнего скорее всего и применена в фонаре Дмитрия, так как имеет те-же
характеристики мощности и освещённости.
Стоимость первого-800 руб, стоимость второго-900 руб.
Тут я понял, что можно подобрать менее дорогой аналог фонаря Sporasub Flash Led с похожими характеристиками.
Стал рыть сеть, и обнаружил массу фонарей с теми-же характеристиками, жаль только, в подводном исполнении нашёл только один, но возможно плохо искал.
Вот он:
Фонарь водонепроницаемый CREE MC-E 900 люмен
24.jpg

стоимость в разных интернет магазинах колеблется от 6350 до 7000тыр.
Уже ощутимая разница в стоимости, а свет, судя по тестам с фотографиями-весьма достойный.
Но, питается данный фонарь от специальных аккумуляторных ионно-литиевых батарей модели 18650 UltraFire 3,7 В / 2400 мАч + зарядное устройство требуется тоже специальное.
Решил полюбопытствовать, а сколько-же стоит "сухопутный", брызгозащищённый вариант такого-же фонаря?
Оказывается, довольно дёшево!
Фонарь: Фонарь TrustFire P7-F15, диод SSC P7 C-Bin, 900 лм, 3 режима яркости- стоит 1800 рур,
Фонарь Aurora AK-P7-3, диод SSC P7 C-Bin, 900 лм, 5 режимов яркости- стоит 2400 рур.
Вообщем, решил, что воспользуюсь опытом и рекомендациями Андрея, заказал фонарь TrustFire P7-F15, с комплектом из двух аккумуляторов, и двухканальным зарядным устройством к ним, за всё с пересылкою планирую заплатить около 3.5-4 тыр .
Он уже влагозащищён, кнопка включения обрезинена и находится в торце, загерметизировать тщательнее весьма несложно, так-что этот пост на заметку тем, у кого руки растут из нормального места и пока нет брендового подводного фонаря в комплекте снаряжения! ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение SharkFin » 23 дек 2009, 23:05

Vladimirov писал(а):Он уже влагозащищён, кнопка включения обрезинена и находится в торце, загерметизировать тщательнее весьма несложно, так-что этот пост на заметку тем, у кого руки растут из нормального места и пока нет брендового подводного фонаря в комплекте снаряжения! ;)

Володя - отличная заметка!!! Я тоже думал о хорошем фонаре, сам знаешь что нырял фиг пойми с чем. К сожалению руки у меня не под то заточены. Так что я пока в смятении, на чем остановить выбор - либо раскошелиться, либо самому что-то ворганить :geek:
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 23 дек 2009, 23:20

Сделал я себе фонарик из китайского светодиодного с аккумулятором. Но так и не запытал. Т.е. в ведре-то он воду не берет, а как поведет себя на глубине - не знаю. И как будет освещать в воде - не ясно. В комнате светит хорошо... :lol: Ну, и вообще, может кто возьмет на ночную нырялку да протестит? Главное - интересуют недостатки.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Снаряга своими руками

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 24 дек 2009, 00:09

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а):;) Вот сварганили бюджетный фонарик,за недорого...

Лучегорск-это третье испытание для этого фонаря,ботарейки так еще и не менял.
ЗЫ А у Димона просто ОФУЕТИТЕЛЬНЫЙ фонарь,и цена такаяже----НО СЦУКО ВЕЩЬ ;)

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Vladimirov » 15 янв 2010, 17:51

Забрал сегодня на почте присланный фонарь TrustFire P7-F15, поэтому продолжу тему , как и обещал, так как это действительно выход в сложившейся ситуации со светом для всех нас.
Короче, впечатления- самые приятные! ;)
Заказывал сам фонарь, два аккумулятора , и двухканальное зарядное устройство к ним.
Вот как они выглядят:
11.JPG

Размеры:
1.jpg

Отражатель и светодиод:
2.jpg

Поразило качество водозащиты, и количество резиновых O-Ring(ов), всё на достойном уровне.
В разборе:
3.jpg

Ещё:
4.jpg

Плата диода с радиатором:
5.jpg

Спокойно с базовою защитою держит воду:
6.jpg

Но, мне этого показалось мало, купил герметик:
7.jpg

и дополнительно загерметизировал голову фонаря, и изолировал отсек батареи от электроники и светодиода.
То-есть, теперь если и попадёт вода через заднюю крышку, которую откручиваем для смены аккумулятора, то останется только слить воду, и просушить корпус и аккум.
Свет.
Свет очень мощный, если прямой луч на полной мощности попадёт в глаза-похоже будет травма.
Слепит даже "слабая" боковая засветка!
Хорошо, что у него три режима яркости, переключаются лёгким нажатием на обрезиненную кнопку в торце, кажется мне, что на максимуме в пресняке будет не комфортно, будет слепнуть и сам охотник, а вот на среднем и минимуме-самое-то!
Центральное пятно очень яркое, такое-же, как на фонаре Дмитрия(кто видел-тот знает), а кольцо боковой засветки- даже больше, так мне показалось, его вполне должно хватить для охоты! ;)
Всё удовольствие, с пересылкою, и оплатою "Наложенным платежом" обошлось мне в 3400 рур.
Теперь осталось проверить его в походных условиях, на реальной зимней охоте. :D
Последний раз редактировалось Vladimirov 27 сен 2011, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение dimon78 » 15 янв 2010, 19:11

Судя по описанию замечательная весчь, по вполне приемлимой цене.А долго ехало это чудо?И как все целое пришло?А можно адресок где покупал?

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Vladimirov » 15 янв 2010, 21:04

dimon78 писал(а):Судя по описанию замечательная весчь, по вполне приемлимой цене.А долго ехало это чудо?И как все целое пришло?А можно адресок где покупал?

Да, забыл написать, где брал...
Заказывал здесь:
http://www.speleo-s.ru/Flashlight/18650 ... SSC-P7.htm
На сайте указан электронный адрес, на который шлёшь обычное электронное письмо, с параметрами заказа:
Наименование, количество, комплектность,способ оплаты заказа(предоплата, или "наложенный платёж"),свой почтовый адрес, Ф.И.О.
Обратите внимание, что аккумуляторы применяются нестандартные(вернее -стандартные, но малораспространённые), LC-18650; 3,7 В , 2400mah, к ним и зарядное идёт специальное, так что лучше заказывать в комплекте.
Через день мне ответили, что заказ принят и посылка отправлена наложенным платежом, пришла через две недели.
Упаковано была бандероль хорошо, да и повредить этот фонарь можно разве что молотком на бетоне-специально... :D
Корпус-жёсткий дюраль.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Loka » 16 янв 2010, 00:26

Если выключатель - обрезиненная кнопка, то ее может придавить давлением воды на глубине. Это одно из основных отличий подводного фонаря от влаго (брызго) защищенного.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Vladimirov » 16 янв 2010, 00:37

Пружина вроде туговатая, но нужно проверять.
Потому и написал, что нужно в реальных условиях опробывать.
Ну а если и начнёт выключаться -переключаться -то потуже на кнопку пружину поставить, всех делов-то...
Разбирается задняя крышка с кнопкою элементарно , изнутри, не нарушая герметичность.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Снаряга своими руками

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 16 янв 2010, 01:50

Володя,привет.Нормально,бюджетно.Очень рад за тебя.
Наверно тоже надо будет попробовать.
Ато,сдаётся мне, скоро Варяг на Маяк( :shock: в ночь :o ) народ позовёт,на камболёшку ,однако.
Осталось всего ничего...бр,бр,бр

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 17 янв 2010, 22:37

Сделал я себе такой вот фонарик.
DSCF1828.jpg

Это китайский светодиодный на аккумуляторе: 9 светодиодов; светосилы не знаю; 2 режима яркости; светит очень узким ярким пучком и широкая фоновая засветка слабой яркости.
Разумеется, была проведена переделка: кнопка помещена под резиновую пластину, стекло заменено на плекс (знаю, что плекс много света гасит, но китайское 2 мм стекло не вызывало доверия), ну и еще там разные мелочи по герметизации. Сегодня запытал до 7 м глубины - не потек.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Снаряга своими руками

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 18 янв 2010, 00:24

:D Виталя,ты никак в Лучегорск собрался? ;)

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение dimon78 » 18 янв 2010, 15:31

Виталя а как в руке держать фонарь?Удобно ли?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 18 янв 2010, 17:52

В принципе, держать я приспособился сразу. Там проблема в том, что пространство под ручкой расчитано на голую руку, а 7-мм рукавица четырьмя пальцами не влазит. Но вполне оказалось удобно держать за ручку тремя (от мизинца, которые в 3-палой рукавице объеденены), а большим и указательным обхватывать корпус.

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение dimon78 » 18 янв 2010, 18:12

Вот если бы к нему ручку прикрепить.Чтоб типа пистолета был наверное удобней было бы

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Viator » 18 янв 2010, 18:23

Дима в соседней ветке писал:
я беру в правую руку фонарь и ружье за ствол перед нырком. поэтому предпочитаю фонари с не "пистолетными" рукоятками. при погружении гарпун и фонарь направлены в глубину, левая рука свободна, как и при дневной охоте.

Речь, видимо, идет о пневматах, а не арбалетах. Ну, собственно своего мнения пока нет...

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Igrb » 02 фев 2010, 02:12

Получив психоэмоциональную травму, после того как не нашел "палки" решил купить себе фонарик :mrgreen: (так сказать шопинг терапия :lol: )
В общем сегодня пришел Люмен аля Диод 10 ватт.... Каюсь делал не сам, но апгрейд Люмена очень даже не плохой.
Если кому интересно могу разобрать и сфотографировать подробней.
Вложения
_на сайт люмен.jpg
Люмен ЛЕД

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Igrb » 02 фев 2010, 02:19

Теже яйца только в профиль ....
Вложения
_на сайт люмен2.jpg
Люмен ЛЕД

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Vladimirov » 02 фев 2010, 15:15

Игорь,что-то я не понял, это что, в фонаре -блок светодиодов , а не один 10 ватный SSC P7 или аналог?
У них на сайте вроде в описании было, что они новые сверхяркие используют, с современными драйверами...
Или ты сам такую комбинацию выбрал? :shock:
Сфотографируй головную часть со стороны отражателя покрупнее, если можно.
И пятно света в тёмной комнате, что-бы видно было боковое кольцо засветки.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Снаряга своими руками

Сообщение Igrb » 02 фев 2010, 21:04

dimon78 писал(а):А в воде не проверял ишо?Как герметичность у него?И сколько сей девайс стоит?.


В воде пока нет.
Кстати если кто поедет в Лучик может кто-нить возмет испытать, а то до марта так и будет лежать, кстати есть еще не испытанный Сунто Маскито :-)

Герметичность 1 толстый большой о-рин стоит. Взял с мега скидкой за 4 рубля, так сказать по себестоимости. Про светит изумительно, свет белый яркий, позже будут фоты.


Vladimirov писал(а):Игорь,что-то я не понял, это что, в фонаре -блок светодиодов , а не один 10 ватный SSC P7 или аналог?
Сфотографируй головную часть со стороны отражателя покрупнее, если можно.
И пятно света в тёмной комнате, что-бы видно было боковое кольцо засветки.


Диод один 10 ватт плюс линза колиматор для увелечиния угла свечения до 24 градусов (без линзы 10 градусов узкий луч).
Фото будет позже.


Вернуться в «Фонари для подводной охоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя