Апноэ

Все, что касается тактических вопросов подготовки и осуществления подводной охоты
Чёрный дельфин
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:24
ФИО: Михаил
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Чёрный дельфин » 11 мар 2011, 02:44

Alexandr писал(а):Что тренироваться нормально можно в воде, это точно, но проблематично. Логично, что чтобы заниматься профессиональным спортом, надо быть с мышцами :mrgreen: , хоть какими то. Ну вообще аэробные нагрузки вроде как наоборот, приучают организм к избытку кислорода. (хотя не утверждаю). А таблицы, вроде как, дают эффект, в статике немного задержка увеличилась...

А ты ждал, что тебе сейчас раскроют секрет как стать фридайвером за 2 недели..экспресс курс погружения на одном вдохе????
Позанимался чуток и сразу статика 6мин. и глубина 50метров???
Ты вообще хоть каким либо видом спорта увлекался серьёзно???

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:39
ФИО: Уманец А. О.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Alexandr » 11 мар 2011, 20:02

Я наоборот сильно удивился, что задержка увеличилась, за такое короткое, время. :mrgreen: . Вот и говорю если, кто еще как я подумает на суше позаниматься, вот таблицы мне помогают, может и им помогу. Серьезно спортом нет, так занимаюсь для себя, ну только ни аэробными упражнениями уж точно (хотя в принципе ничего против них не имею, просто нравиться несколько другое) :ugeek:

Чёрный дельфин
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:24
ФИО: Михаил
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Чёрный дельфин » 11 мар 2011, 21:27

Alexandr писал(а):Я наоборот сильно удивился, что задержка увеличилась, за такое короткое, время. :mrgreen: . Вот и говорю если, кто еще как я подумает на суше позаниматься, вот таблицы мне помогают, может и им помогу. Серьезно спортом нет, так занимаюсь для себя, ну только ни аэробными упражнениями уж точно (хотя в принципе ничего против них не имею, просто нравиться несколько другое) :ugeek:


Чистой нагрузки АЭРОбной или АНАЭРОбной не бывает, организм с одного способа получения энергии переходит к другому через какоето время.
Бег на длинные дистанции это смешанная нагрузка сначала аэробная которая через 30минут переходит а АНаэробную., потом обратно.
Все слышали когда у бегунов открывается "второе дыхание"- это и есть переход на другой способ получения энергии.
Упражнения взрывного характера: резкое ускорение, бег в горку, плавание на максимальной скорости, подъем максимального веса- все это чистая кратковременная АНАЭРОБНАЯ нагрузка.
Аэробные нагрузки хороши тем, что развиват выносливость, т.е. способность организма тратить меньше для своей работы кислорода.

К примеру спортсмен никогда не пронырнет 100м брасом, если он выдахается после 300м свободного плавания по поверхности.
И наоборот пловец уровня МС специально не занимаясь нырянием может осилить 100м брасом на одном вдохе, хотя плавание с твоей точки зрения чисто АЭРОбная нагрузка.
Во фридайвинге и ПО еще очень важна техника, офигенный бегун марафонец, который не умеет плавать просто утонет.
Сухая статика без динамики это все фигня, только сердце и давление посадишь.

По части спорта, что не занимался оно и видно..Боксером, стрелком, подводником и т.п. по книжке не станешь..
Так-что иди в бассейн, там тебя научат.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:39
ФИО: Уманец А. О.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Alexandr » 12 мар 2011, 00:27

Я говорю о профессиональном спорте, что не занимался, а занимаюсь исключительно для себя, и считаю что у меня нормальная физическая форма (120кг от груди жму мне хватит :D) . А плаванье вовсе по моему мнению считает в себе аэробную так и анаэробную нагрузку. Потому что при любом стиле плаванья первые 20-30 метров плывешь под водой, на задержке и на очень хорошей скорости, где сжигается кислород на раз. Да и про том же вольном стиле вдох делается раз в 6-8 гребков, а это тоже работа на задержке дыхания. Да и много там еще разных упражнений интересных способствующих увеличению объема легких (эх хорошо было в детстве на плаванье абсолютно бесплатно ходил, где те времена. :( Там еще и объем легких и прирост записывали 2 раза в год, ща бы просто для интереса померять :mrgreen: )
Насчет бассейна соглашаюсь уже в 3 раз, но нет ни лишних средств не времени, так что подожду пока лед растает, и буду уже в воде, по нормальному. :mrgreen:
Блин только вот от темы отдалились!
P.S. Разреши поинтересоваться какое у тебя спортивное звание, и в каком виде спорта?

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Santer » 12 мар 2011, 14:34

Проффесиональный спорт-тот который приносит деньги. Все остальные любители.... :roll: Тезка в какой зал ходишь :?:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:39
ФИО: Уманец А. О.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Alexandr » 12 мар 2011, 19:19

Проффесиональный спорт-тот который приносит деньги. Все остальные любители.... :roll:
- согласен, ну и еще (мое мнение), если спортивные звание получаешь.

Тезка в какой зал ходишь :?:
-Хожу в два зала основной по месту учебы в г. Уссурийске, зал при ПГСХА на Агеева, ну и считаю его почти родным все таки с первого курса там ))).
А когда дома на Седанке (как например сейчас у меня практика), то тут по месту, в соседнем подъезде. Небольшой но уютный, собрали все что смогли, и откуда-то там штанга была, нормальная. Блинов по находили, собрали все 3 комплекта гирь (это весчь!!!), гантель по отдавали, вообще нормально получилось, плохо только турник еще не придумали приходится на улицу ходить а зимой это не очень комфортно. Так что и здесь при должной фантазии все группы мышц прорабатывать получается. ;)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Апноэ

Сообщение Trout » 14 мар 2011, 06:14

Чёрный дельфин писал(а):И наоборот пловец уровня МС специально не занимаясь нырянием может осилить 100м брасом на одном вдохе, хотя плавание с твоей точки зрения чисто АЭРОбная нагрузка.


Совершенно верно. У меня студент один есть по дайвингу, так вот, он на практическом занятии в бассейне, когда мы отрабатывали азы ныряния на задержке, практически без подготовки проплыл 50 метров в (причем коротких дубовых ластах! :shock: ) Я ему сказал, мол проплыви в длину, сколько сможешь, без фатанизма, ну он и проплыл весь бассейн :D Оказалось, клиент плаванием в юности серьезно занимался....
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
IGOR
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:57
ФИО: Игорь
Откуда: Теперь Краснодар

Re: Апноэ

Сообщение IGOR » 14 мар 2011, 12:24

(Вообще никак, найти бы средний переходной вариант между ними.)
Александру. Исправил до состояния "попроще" ;)
Вложения
2 Apnea_O2_table_advans.rar
(93.04 КБ) 362 скачивания
тел. 66-42-94

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:39
ФИО: Уманец А. О.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Alexandr » 14 мар 2011, 19:36

IGOR писал(а):(Вообще никак, найти бы средний переходной вариант между ними.)
Александру. Исправил до состояния "попроще" ;)

Огромное спасибо :P как раз то что надо. (В какой программе редактируются?, что бы СО2 тоже исправить?)

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:39
ФИО: Уманец А. О.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Alexandr » 14 мар 2011, 19:41

Trout писал(а):Совершенно верно. У меня студент один есть по дайвингу, так вот, он на практическом занятии в бассейне, когда мы отрабатывали азы ныряния на задержке, практически без подготовки проплыл 50 метров в (причем коротких дубовых ластах! :shock: ) Я ему сказал, мол проплыви в длину, сколько сможешь, без фатанизма, ну он и проплыл весь бассейн :D Оказалось, клиент плаванием в юности серьезно занимался....

Ну я как помню (было еще в детстве, юностью это назвать еще нельзя :D ) когда на плаванье ходил, нам где-то раз в 2 месяца отводили половину тренировки и засекали сколько максимально проплывешь под водой. Да и на соревнованиях было как бы престижно именно под водой обогнать соперников на старте. Так что вашему студенту это наверное просто привычно. :)

Аватара пользователя
IGOR
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:57
ФИО: Игорь
Откуда: Теперь Краснодар

Re: Апноэ

Сообщение IGOR » 14 мар 2011, 21:18

Огромное спасибо :P как раз то что надо. (В какой программе редактируются?, что бы СО2 тоже исправить?)[/quote]
Microsoft Office PowerPoint
тел. 66-42-94

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Апноэ

Сообщение Val » 15 мар 2011, 03:18

sasha писал(а):...............Но есть сила духа и воли(может Жаку их и не хватило). :twisted: Да, Жак Майоль пошел по системе Йогов... :arrow:

Ну, и чем же все это, в конце концов, закончилось? В декабре 2001 года Жак Майоль, легенда дайвинга, покончил жизнь самоубийством, находясь в состоянии сильнейшей депрессии. Видимо, не все гладко на большой глубине. :? Все сказал,можите нападать. На то он и форум :!: :lol: :lol: :lol:

Чего Жаку Майолю хватило, а чего нет рассуждать не берусь. Он был пионером в исследовании апноэ, до него в физиологии апноэ одни непонятки были и 30-40 метров были значимым результатом.Он в 1983 году закончил с рекордами с 106м. и до 22декабря 2001г было ещё много времени. Он ещё дзен буддизмом серьёзно занимался и в Японии много времени провёл. С русскими делами был знаком через Чарковского и его работы ( роды в воде). При встрече он меня поразил тем. что на русском языке со мной медленно, но неплохо мог говорить, но вскоре перешли на английский, так было удобней. Кроме французского владел английским, испанским, итальянским, немецким, японским и китайским. Голова у него была светлая, рассуждал очень разумно. Для всех был его уход шокирующей неожиданностью. Типа как в "Мартин Идене". Жак Майоль на второй фотке сверху:
http://www.alfadarkin.com/index.php?opt ... itstart=52

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Santer » 15 мар 2011, 22:52

ДА и мне очень жаль, когда такие люди как Жак или Хамингвэй кончали жизнь самоубийством... :| И фильм "голубая бездна" и книга"старик и море" для меня эталон. Я о том,что от Йоги до секты пол шага. Сегодня тебе предложат улучшить дыхание ,а завтра жить по "белому времени".... :twisted: Человек всегда начинает с улучшения результатов физических и постепенно переходит к духовному развитию.Это хорошо. Но сколько известных"звезд" людей поймались на уловки сектантов. Сам люблю сходить на Педан как турист,а не как фанатик общение с другим миром,очищением кармы,открыванием чакры и прочей х..ни...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:39
ФИО: Уманец А. О.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Alexandr » 15 мар 2011, 23:44

Огромное спасибо IGOR, что скинули мне книгу Марко Барди, по мере прочтения нахожу ответы практически все интересующие меня вопросы. И по поводу тренировок на суше (по мнению автора они не то что полезны, а необходимы!), и очень понятно и не сложно расписаны физиологические процессы (почти как в физиологии :) ). Вообще для такого новичка как я это ни книга, а подарок.

Аватара пользователя
TURBO
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:59
ФИО: Константин т.2907472
Откуда: Владивосток тел. +7 902 505 7472 Чуркин

Re: Апноэ

Сообщение TURBO » 23 апр 2011, 17:59

и мне книгу скиньте плиз. kosty_f70@mail.ru

Nebozhitel

Re: Апноэ

Сообщение Nebozhitel » 27 сен 2012, 05:02

NAUM 77 писал(а):
Tickler писал(а):
NAUM 77 писал(а):http://www.akvalang.com/forum/index.php?ap...mp;showfile=129 Ссылка на эллектронную версию книги Марко Барди(надо регестрироваться)

По этой ссылке отрывается главная страница форума. Поиск по форуму тоже ничего не дал. :? Хотелось бы посмотреть на электронную версию.

Почемуто ссылку когда отправляешь она чуть меняется,она должна быть как в верхнем посту,ссылка взята с форума podvoh(начинающим подвохам),короче, я себе скачал,могу отправить по skype или mail, мой тел.89089989050 ,звоните кому интересно.


если у вас эта книга все еще есть, скиньте пожалуйста Nebozhitel80@mail.ru

Аватара пользователя
свободник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 00:03
ФИО: Олег
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Re: Апноэ

Сообщение свободник » 29 сен 2012, 12:05

И мне пожалуйста :oops: termit.cccp@mail.ru
one breath

NAUM 77
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:19
ФИО: Алексей
Откуда: г.Дальнереченск

Re: Апноэ

Сообщение NAUM 77 » 29 сен 2012, 16:29

У меня на домашнем нет аутлук, на рабочем есть но внутренний, он не отправит.

Аватара пользователя
Miner
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:25
ФИО: Богданов В.В.
Откуда: Владивосток.

Re: Апноэ

Сообщение Miner » 07 сен 2014, 23:44

Добрый вечер! Охочусь на глубинах до 10 метров с задержкой до 1,20 в залегании на дне, с легким перемещением одной рукой по дну из расчета 7-10 секунд на обратный путь, дальше интереснее при нырке глубже 10 метров например на 12 кислород куда-то исчезает и я не выхожу за минуту. Помимо физических тренировок, нужно себя готовить психологически и безусловно иметь напарника, который не дай бог чего окажет первую помощь. Кто как пришел к очередному комфортному этапу глубины от 10 до 20 метров если не трудно отпишитесь?

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Alexes » 08 сен 2014, 00:06

Виктор писал(а):Добрый вечер! Охочусь на глубинах до 10 метров с задержкой до 1,20 в залегании на дне, с легким перемещением одной рукой по дну из расчета 7-10 секунд на обратный путь, дальше интереснее при нырке глубже 10 метров например на 12 кислород куда-то исчезает и я не выхожу за минуту. Помимо физических тренировок, нужно себя готовить психологически и безусловно иметь напарника, который не дай бог чего окажет первую помощь. Кто как пришел к очередному комфортному этапу глубины от 10 до 20 метров если не трудно отпишитесь?

Походи на занятия к Диме Анашкину, он очень опытный подвох, заодно и сертификат можешь получить ;)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Miner
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:25
ФИО: Богданов В.В.
Откуда: Владивосток.

Re: Апноэ

Сообщение Miner » 08 сен 2014, 00:19

Alexes писал(а):
Виктор писал(а):Добрый вечер! Охочусь на глубинах до 10 метров с задержкой до 1,20 в залегании на дне, с легким перемещением одной рукой по дну из расчета 7-10 секунд на обратный путь, дальше интереснее при нырке глубже 10 метров например на 12 кислород куда-то исчезает и я не выхожу за минуту. Помимо физических тренировок, нужно себя готовить психологически и безусловно иметь напарника, который не дай бог чего окажет первую помощь. Кто как пришел к очередному комфортному этапу глубины от 10 до 20 метров если не трудно отпишитесь?

Походи на занятия к Диме Анашкину, он очень опытный подвох, заодно и сертификат можешь получить ;)

Добрый вечер Саш я бы с удовольствием походил, но работа у меня не нормированная и спланировать регулярность и выработать систему очень тяжело. Если к зиме с работой вопрос поменяется, то я обязательно схожу на курсы!!!

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Апноэ

Сообщение Евгений133 » 08 апр 2015, 15:28

Вот интересное нашел:


Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Alexes » 08 апр 2015, 23:36

Евгений133 писал(а):Вот интересное нашел:


Класс :!:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

RomanT
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:02
ФИО: RomanT

Re: Апноэ

Сообщение RomanT » 08 апр 2015, 23:54

вот бы еще таблицы эти глянуть, может кому подойдет для тренировки

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Апноэ

Сообщение EXTR » 09 апр 2015, 12:52

Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Апноэ

Сообщение Евгений133 » 09 апр 2015, 22:32

Ай, спасибо.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Апноэ

Сообщение EvgenyKarpus » 10 апр 2015, 00:36

Мы со Славкой у Наташи Молчановой вместе курсы проходили. Хороший ныряльщик (и человек образованный)- можно верить;)

Аватара пользователя
Miner
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:25
ФИО: Богданов В.В.
Откуда: Владивосток.

Re: Апноэ

Сообщение Miner » 25 июл 2015, 02:05

Очень хорошая лекция! Спасибо!

Аватара пользователя
BelAlexey01
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 15:38
ФИО: Белоус А.С.
Откуда: г.Артем

Re: Апноэ

Сообщение BelAlexey01 » 10 авг 2015, 20:05

Miner писал(а):Очень хорошая лекция! Спасибо!

Вот ты в 2014 году писал
Добрый вечер! Охочусь на глубинах до 10 метров с задержкой до 1,20 в залегании на дне, с легким перемещением одной рукой по дну из расчета 7-10 секунд на обратный путь, дальше интереснее при нырке глубже 10 метров например на 12 кислород куда-то исчезает и я не выхожу за минуту.... Кто как пришел к очередному комфортному этапу глубины от 10 до 20 метров если не трудно отпишитесь?

Как у тебя сейчас дела обстоят?

Я первый сезон ныряю на задержке с костюмом 5мм
До первого погружения в гидрокостюме под воду занимался сам в бассейне (просмотрел весь Ютуб и статьи)
Из результатов 70 метров без ласт и 3.20 статика (Тренировался 3 месяца)
После таких казалось бы впечатляющих результатов на радостях побежал покупать костюм, ласты, и т.д.
Первый раз зашел в воду и понял что больше 30 секунд в воде на глубине 4 метра я не могу...
И вот настал август и мои результаты для средней охоты первогодки меня устраивают
Если на залежку в средних глубинах пока вот такой результат 10 метров 1.50 под водой по часам
Если в глубину нырять то это 15 метров 1 минута под водой
(Это не рекорды ни в коем случае, рекорды ставить боюсь)

Александр 110679
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 май 2016, 20:29
ФИО: Стриж Александр викт

Re: Апноэ

Сообщение Александр 110679 » 09 сен 2016, 01:02

мне вообще один опытный со стажем сказал надо нырять каждый день и придёт долгая задержка сама))


Вернуться в «Тактика, техника и самостоятельная подготовка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя