Методики,правила и способы огрузки при нырянии

Все, что касается тактических вопросов подготовки и осуществления подводной охоты
Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Deepman » 16 апр 2013, 15:06

Trout писал(а):
Deepman писал(а):Для большей части охот, переменный груз вещь не практичная, за редким исключением, когда нужно на раз-два точку пронырнуть.


Ну, если по большей части по кефали на пузе ползать, то согласен ;) Но для нырковой охоты за 15 метров переменный груз полезен, сам два сезона только таким образом отнырял.


Хочешь сказать, что ты глубже 15 метров только с переменным грузом нырнуть можешь?
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 15:10

Ну почему, могу и с постоянным. Но с переменным легче.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Deepman » 16 апр 2013, 15:17

Trout писал(а):Ну почему, могу и с постоянным. Но с переменным легче.


На этих глубинах какие преимущества дает переменный груз?
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 15:29

позволю себе ответить, пока Евгения нет))), он дополнит/поправит, если что:
1. Экономия сил и кислорода на дорогу туда и обратно, что дает возможность задержаться на рабочей глубине(в пределах разумного) без последствий.
2. На рабочей глубине не нужно ползать по дну, а можно "парить", т.к. лишний груз не прижимает уже так. Т.Е. можно вывеситься на 15 метров с нейтральной плавучестью, а доп. грузом помогать на нырке и выныривании. Как-то так в моем понимании...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 15:41

3. Я бы добавил повышенную безопасность от блэкаутов. Всплывать легче - тратится меньше кислорода, и даже в случае блэка по дороге наверх положительная плавучесть - "автоматическое" всплытие. Подчеркиваю, это не гарантия, но шансов выжить чуть больше.
4. Ну и еще одно - рабочая и предельная глубина заметно увеличиваются. С постоянным весом я бы на 25 не рискнул нырять, наверное...
Последний раз редактировалось Trout 16 апр 2013, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 15:43

Короче: очень полезная штука ;)

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Deepman » 16 апр 2013, 16:12

Думаю, до 20-ки метров не стоит даже заморачиваться с переменным грузом. Возни много.
А вот на больших глубинах (для каждого свои конечно), использование переменного груза оправдано.
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Линь для буя

Сообщение Viator » 16 апр 2013, 16:20

Deepman писал(а):Думаю, до 20-ки метров не стоит даже заморачиваться с переменным грузом. Возни много.
А вот на больших глубинах (для каждого свои конечно), использование переменного груза оправдано.

Это смотря в каком костюме нырять. Чем толще костюм, тем больше груза, но тем быстрее исчезает избыточная плавучесть при погрузжении. Толстые костюмы если вывесить на большую глубину, то очень тяжело проходить первые метры. В этом случае переменный груз оправдает себя и до 20-ки...

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Deepman » 16 апр 2013, 17:02

Viator писал(а):
Deepman писал(а):Думаю, до 20-ки метров не стоит даже заморачиваться с переменным грузом. Возни много.
А вот на больших глубинах (для каждого свои конечно), использование переменного груза оправдано.

Это смотря в каком костюме нырять. Чем толще костюм, тем больше груза, но тем быстрее исчезает избыточная плавучесть при погрузжении. Толстые костюмы если вывесить на большую глубину, то очень тяжело проходить первые метры. В этом случае переменный груз оправдает себя и до 20-ки...


Это оправдывает себя только в теории для 9мм (и толще) костюма но что делать в этом костюме на 20-ке метров не совсем понятно?
Для ДВ акваторий 5-7мм костюмы все же более практичны, как я понимаю, и разговор идет именно об этих костюмах и использовании переменного груза для них.
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 17:12

А если взглянуть на это немного с другого ракурса:
пришел ты с охоты домой, с полным рюкзаком мяса :lol: . А супруга тебе и говорит - "сгоняй милок в магаз за хлебом по бырому". Оставишь ты рюкзачек дома, или с ним побежишь, что-бы не заморачиваться?
Если магазин далеко, то приведу другой пример:
ситуация та-же, но прийдя домой - очень приспичило в туалет... я бы рюкзачек то скинул сначала, т.к. это удобней.
Но это конечно только мое мнение... :roll: , на абсолютную истину не претендую ;)

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Deepman » 16 апр 2013, 18:07

Искатель писал(а):А если взглянуть на это немного с другого ракурса:
пришел ты с охоты домой, с полным рюкзаком мяса :lol: . А супруга тебе и говорит - "сгоняй милок в магаз за хлебом по бырому". Оставишь ты рюкзачек дома, или с ним побежишь, что-бы не заморачиваться?
Если магазин далеко, то приведу другой пример:
ситуация та-же, но прийдя домой - очень приспичило в туалет... я бы рюкзачек то скинул сначала, т.к. это удобней.
Но это конечно только мое мнение... :roll: , на абсолютную истину не претендую ;)


С какого ракурса не посмотри, а использование переменного груза до 20-ти метров не оправдано, ни с точки зрения экономии сил и кислорода, ни с точки зрения мнимой безопасности, удобства и расширения своих возможностей по глубине!
Если можешь стабильно нырять на 15-20 метров, то не стоит усложнять процесс, в поисках "экономных" технологий для таких погружений!
На дне вроде бы "сэкономил", на поверхности все потерял (и время и точку и силы), пока груз с 20-ки выбирал...
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 18:16

А вот я попробую попозже, мне очень интересно - как оно по ощущениям :)

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Deepman » 16 апр 2013, 18:31

Искатель писал(а):А вот я попробую попозже, мне очень интересно - как оно по ощущениям :)


Тогда бери задел больше чем твоя рабочая глубина(ближе к пределу) и напарника для страховки на первый раз.
Тогда можно смело пробовать и сравнить ощущения нырка с обычным грузом и с переменным.
-Один ныряет,другой страхует и груз выбирает. Потом меняются.
-А результаты для всех будут очень интересны.
-Я лично поддерживаю такой подход.
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 18:35

Deepman писал(а):С какого ракурса не посмотри, а использование переменного груза до 20-ти метров не оправдано, ни с точки зрения экономии сил и кислорода, ни с точки зрения мнимой безопасности, удобства и расширения своих возможностей по глубине!
Если можешь стабильно нырять на 15-20 метров, то не стоит усложнять процесс, в поисках "экономных" технологий для таких погружений!
На дне вроде бы "сэкономил", на поверхности все потерял (и время и точку и силы), пока груз с 20-ки выбирал...


Вова, ты бы сам попробовал, а потом с умным видом советы давал ;) В том, что ты не пробовал, я уверен, потому что при нырках на двадцатку переменный груз отстегивается гораздо раньше. Например, в моем случае это около 12 метров. Выбрать его, если он не сильно тяжелый (2-3кг) тоже труда не составляет в перерыве между нырками, главное делать это не торопясь, чтобы не сбить дыхание.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 18:37

Кстати, на этом видео хорошо видно крепление переменного груза и момент его сброса.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

ЗЛОЙ

Re: Линь для буя

Сообщение ЗЛОЙ » 16 апр 2013, 18:53

Trout писал(а):Вова, ты бы сам попробовал, а потом с умным видом советы давал ;) В том, что ты не пробовал, я уверен, потому что при нырках на двадцатку переменный груз отстегивается гораздо раньше. Например, в моем случае это около 12 метров. Выбрать его, если он не сильно тяжелый (2-3кг) тоже труда не составляет в перерыве между нырками, главное делать это не торопясь, чтобы не сбить дыхание.

При этом груз на дно не падает?
Остается висеть на лине?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 18:58

Видео посмотри))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

ЗЛОЙ

Re: Линь для буя

Сообщение ЗЛОЙ » 16 апр 2013, 19:18

Trout писал(а):Видео посмотри))

Я смотрел.
Там видно что груз уходит в сторону, так как нырок идет не по вертикали а со смещением в сторону.
Не понятно касается ли он дна в итоге.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 19:32

Там четко видно, что груз остается висеть в толще воды, а я ухожу глубже. Зачем ронять груз на дно и пугать рыбу?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 19:37

Женя, а оператор судя по тому, как свалился с грохотом на дно был с постоянными грузами?
Последний раз редактировалось Искатель 16 апр 2013, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 19:46

Да, кстати, он был с постоянной огрузкой))) Но главная причина некоторой рассогласованности наших действий в том, что мы заранее не договорились действовать согласованно :roll: :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 19:49

вот что мне и не нравится(кроме всего прочего) на глубине с постоянными грузами - шлепаешься и пробираешься меж камней, когда можно легонько лететь над ними :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 20:14

Искатель писал(а):вот что мне и не нравится(кроме всего прочего) на глубине с постоянными грузами - шлепаешься и пробираешься меж камней, когда можно легонько лететь над ними :)


...И, как нарочно, жопой на ежа! :lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Линь для буя

Сообщение Искатель » 16 апр 2013, 20:23

ну не без этого конечно :D , не всегда успеваешь выбрать место приземления удачно :lol:

ЗЛОЙ

Re: Линь для буя

Сообщение ЗЛОЙ » 16 апр 2013, 21:22

То есть то что груз на дно упадет это рыбу испугает. А то что оператор шлепнется прямо рядом с ней нет? Рыба не сильно от вас убегала.

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Линь для буя

Сообщение Евгений133 » 16 апр 2013, 21:41

Искатель писал(а):А если взглянуть на это немного с другого ракурса:
пришел ты с охоты домой, с полным рюкзаком мяса :lol: . А супруга тебе и говорит - "сгоняй милок в магаз за хлебом по бырому". Оставишь ты рюкзачек дома, или с ним побежишь, что-бы не заморачиваться?
Если магазин далеко, то приведу другой пример:
ситуация та-же, но прийдя домой - очень приспичило в туалет... я бы рюкзачек то скинул сначала, т.к. это удобней.
Но это конечно только мое мнение... :roll: , на абсолютную истину не претендую ;)


Доходчиво :lol:

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Линь для буя

Сообщение Евгений133 » 16 апр 2013, 21:42

И удобно то как. :geek:

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Линь для буя

Сообщение Евгений133 » 16 апр 2013, 21:44

Искатель писал(а):А вот я попробую попозже, мне очень интересно - как оно по ощущениям :)

Аналогично

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Линь для буя

Сообщение Deepman » 16 апр 2013, 21:49

Евгений, спасибо за совет и уникальное видео!
Впредь, на глубины в 15-20 метров, будем нырять исключительно с переменным грузом! Так на много легче, потому как иначе не донырнуть, сильно падаем и больно ударяемся о дно.
Эта прорывная технология погружения, дает нам право, причислить Вас к элите подводной охоты! Аминь.
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Линь для буя

Сообщение Trout » 16 апр 2013, 22:09

ЗЛОЙ писал(а):То есть то что груз на дно упадет это рыбу испугает. А то что оператор шлепнется прямо рядом с ней нет? Рыба не сильно от вас убегала.


Рыба пугается резких звуков, и движения это факт. Впрочем советую лично попробовать и убедиться. Рассказать и объяснить все тонкости просто невозможно, я так думаю. Личный опыт самый ценный.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Тактика, техника и самостоятельная подготовка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя