Таиланд, сезон 2016

Подводная охота в Таиланде. Thailand spearfishing
Игорь Малов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 22:00
ФИО: Малов Игорь
Откуда: Благовещенск

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Игорь Малов » 14 мар 2016, 22:39

Случайно наткнулся на видео с Сергеем в главной роли :D
Всплытие покажет....

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение SharkFin » 15 мар 2016, 08:10

Игорь Малов писал(а):Случайно наткнулся на видео с Сергеем в главной роли :D

Ну вот Серег все твои секреты и раскрыли :lol:
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение EXTR » 15 мар 2016, 09:15

:lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 15 мар 2016, 17:22

Интересно на себя со стороны посмотреть, сразу огрехи в технике видны)
А секреты... я только учусь!

Дмитрий Анашкин

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 мар 2016, 18:44

Серега, в бассейне на тренировках ты плавал красивей! Тут на камеру перестарался немного :)

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 00:38
ФИО: Сенкевич Илья
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Илья » 15 мар 2016, 23:09

Дмитрий Анашкин писал(а):Серега, в бассейне на тренировках ты плавал красивей! Тут на камеру перестарался немного :)

Засмущался наверное)))
А так конечно молоток

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 16 мар 2016, 04:52

Дмитрий Анашкин писал(а):Серега, в бассейне на тренировках ты плавал красивей! Тут на камеру перестарался немного :)

Дим, как скажешь ) Я уже весь сезон задумываюсь над тем , что свою технику плавания дельфином нужно улучшать.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение ned » 16 мар 2016, 23:23

Omen писал(а): Я уже весь сезон задумываюсь над тем , что свою технику плавания дельфином нужно улучшать.


А зачем дельфин? Ты же не в моноласте?

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 17 мар 2016, 01:35

Так и не в моноласте дельфином плавают)
Мне так удобнее. И я так быстрее - тестили ещё 3 года назад в бассейне.
После прослушивания интевью Молчанова по водолаз радио убедился ещё раз, что делаю правильно.

Аватара пользователя
morda
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 04:41
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение morda » 17 мар 2016, 08:53

Всем привет.
Много видео в инете про глубоководную охоту на 35-50 метров, все охотники ( которых видел)погружались и всплывали кролем.?????

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Santer » 17 мар 2016, 10:17

morda писал(а):Всем привет.
Много видео в инете про глубоководную охоту на 35-50 метров, все охотники ( которых видел)погружались и всплывали кролем.?????

Вот,а так бы на 60м ныряли :!: :)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
BelAlexey01
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 15:38
ФИО: Белоус А.С.
Откуда: г.Артем

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение BelAlexey01 » 17 мар 2016, 13:09

Дельфином плавают в любых ластах

Эта техника нужна лишь для экономии кислорода, так как при движении идет упор на мышцы спины и пресса, а данная группа мышц очень экономичная в поглощении кислорода, но это не панацея. можно и в коротких ластах умело нырять.... Практика практика...

Во фридайвинге и глубоководной подводной охоте (Я считаю глубоководную от 15 метров) нужно владеть своим телом, если вы с утра просыпаетесь и чувствуете вес своего тела, значит мышечный каркас или не в тонусе или у вас действительно большой вес :)

Легкая атлетика и зарядка по утрам поможет

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение EXTR » 17 мар 2016, 14:03

Ещё чтоб не чувствовать тело" кокос" помогает.. :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Santer » 18 мар 2016, 00:20

EXTR писал(а):Ещё чтоб не чувствовать тело" кокос" помогает.. :lol:

Эх. Олег,только тебя похвалил,что не видел с бокалом пива,а ты вот на чём сидишь.... :|
Уж лучше по берегу ползать с криками: если бы море было пивом,я бы дельфином,стал красивым :!: :mrgreen:
Но за то, чувствовать своё тело :!: :D
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение ned » 18 мар 2016, 01:17

Omen писал(а):Так и не в моноласте дельфином плавают)
Мне так удобнее. И я так быстрее - тестили ещё 3 года назад в бассейне.
После прослушивания интевью Молчанова по водолаз радио убедился ещё раз, что делаю правильно.


Сергей, какие результаты были в бассейне? Действительно интересно, потому что тоже сравниваю .

А вот после интервью у меня сложилось совсем другое мнение, там Алексей про разножку очень хорошо и справедливо обзывался,
они дельфином плавают вроде как без остановки, мало маневрируя.
Чую в другую эху перебираться надо )

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Omen » 18 мар 2016, 06:23

Результаты такие, что дельфином я быстрее всего )
На ластах чуть слабее.

Так и мы на дно идём мало маневрируя, прямо вниз. Около дна уже переключаешься.

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Desperado » 15 апр 2016, 16:45

Дорогие форумчане! Ну вот и подошла к концу моя очередная зимовка в гостеприимном Таиланде, вернулся во Владивосток, разобрался со всеми накопившимися делами и по многочисленным просьбам готов рассказать об этом пребывании в теплых краях более подробно.

Прилетел я на Пхукет в начале декабря, раньше, чем в прошлые годы, что бы захватить 2 недели новогодних каникул, когда можно практически полностью отвлечься от работы и посвятить это время какому-нибудь дополнительному путешествию.

Времена сейчас более тяжелые, заработок упал, курс тайского бата к рублю подскочил почти в 2.5 раза, поэтому пришлось максимально сократить бюджет поездки, в первую очередь, сэкономив на жилье – вместо дома был снята скромная квартирка в кондоминимуме, куда на тот момент уже заселились мои друзья. И хотя я назвал это место в шутку «гетто», но территория, конечно, впечатляла – охрана, парковка, большие бассейны под окнами, сад, бесплатная тренажерка и вай-фай в общественных местах. И все это, просто за символические для Пхукета деньги. Вид из окна :
20151214_094223sm.jpg

2 предыдущих года я обитал на самом юге острова – в районе Най-Харна - Равайи, а в этот раз мое местожительство было практически в центре – между Патонгом и Пхукет-Тауном. В начале, я очень переживал, как смогу охотиться, находясь так далеко от юга, где знал уже каждый камушек, но, в результате, вполне освоился на новом месте, обнаружив, к своему несказанному удивлению, вполне достойные места для охоты на мысах западного побережья. В остальном же – новое местоположение моего тайского обитания несло сплошные плюсы – близость крупных супермаркетов на любой вкус, удобные транспортные развязки, 15 минут езды до центра Патонга и Пхукет-Тауна. Цивилизация, одним словом, после тихого, деревенского Най-Харна с вечно стоящим в пробке кольцом Чалонга. Так что от смены жилья негатива не было, хотя пришлось и привыкать жить с кучей соседей под боком))

Как обычно, в аренду был взят автомобиль – по другому я не представляю себе передвижение по, достаточно, немаленькому острову с несколько сумасшедшим траффиком, особенно, в зимний, туристический сезон.

Две недели новогодних праздников я потратил на давно запланированное путешествие на машине на север Таиланда. Передвигаться по тайским федеральным дорогам – одно удовольствие – отличное покрытие, освещение, скорость передвижения выбираешь сам, кафе и заправок с комфортабельными бесплатными туалетами больше, чем достаточно. Само путешествие – это отдельная история, скажу лишь, что посетили около 7 городов, кучу древних храмов, руин, парков… Самая северная точка, на которой мы развернулись и поехали обратно – был город Чианг-Рай со своими белоснежными и черными храмами. Север Таиланда встретил нас очень доброжелательно – хорошими людьми и низкими ценами. Если кто заинтересуется, могу рассказать дополнительно более подробно.
20160101_145439sm.jpg
20160102_113950sm.jpg
20160102_123122sm.jpg
20160104_145402sm.jpg


Ну, теперь, вернусь к самой интересной для многих тут, части своего повествования. Подводная охота! В этом году она приобрела особенное значение, став не только хобби, но еще и значительным подспорьем в снабжении едой)). Может поэтому результативность выросла, мысли о том, что дома плачут голодные женщины и дети, не давали возможности вернуться с пустыми руками, без морских деликатесов). Сразу улучшалась задержка в динамике, приходило необходимое расслабление мышц, увеличивалась точность и убойность выстрелов)).

С собой в этом году я взял свои проверенные варианты ружей – Салвимар Атлантик 125 с системой break away и гарпуном со слиптипом, а также Патос Лазер Опен Про 90. Оба ружья «заточены» немного под разные цели и очень удобно взаимодополняют друг друга в охоте – в зависимости от условий, одно было у меня в руках, второе висело на буе. Остальное снаряжение – буй (кранец, выкрашенный в яркий красно-оранжевый цвет), нож, ремень, груз, карбоновые ласты, перчатки, носки, маска, трубка, ну, и наконец, костюм с закрытой порой Салви 1.5 мм. Кажется, ничего не забыл?... Но на самом деле, забыл, – оставил во Владивостоке сиксабовскую неопреновую жилетку с открытой порой, о чем потом горько и неоднократно пожалел.

Сборы закончены, теперь перейдем к местам. По началу, я, как и в прошлых годах, по старинке начал ездить на лодках и катерах на близлежащие острова в компании своего боевого товарища Ларичева Сергея (Omen). Но достаточно быстро проявились минусы таких поездок: 1) значительные траты по новому курсу на оплату услуг лодочников, которые я уже не мог себе позволить. 2) достойная рыба в таких поездках встречалась не всегда, а вкупе с фактором 1 это здорово отравляло удовольствие от поездки в случае неудачи, 3) ранние сборы домой – лодка снималась с места часа за полтора-два до заката, как раз в момент начала выхода хищной рыбы, 4) сборная солянка из охотников, опять начались недопонимания, долгие поиски отдельных потерянных товарищей, которые не вняли инструкциям и т.п. Ну и наконец, подобные выходы часто происходили в рабочие дни, а эта поездка была особенно авральной в плане трудовой деятельности, когда до 3-4 часов дня я просто не мог оторваться от компа и телефона. Поэтому после пары выходов в море на острова я решил кардинально сменить вид охоты, полностью отказавшись от лодок и начав подробно изучать ближайшее к моему жительству западное побережье на предмет возможности охоты с берега. Время выхода было послеобеденное, когда я заканчивал с работой, и до 7 вечера, когда, уже в сумерках, я возвращался на берег. 3 часа с учетом дороги, это конечно, немного, но уже что-то, плюс у меня были полноценные выходные дни, когда я мог спокойно плавать весь день. За эти охоты я перепробовал несколько мест - важно было все, прежде всего – наличие максимально близкого подъезда на машине с парковкой, удобный спуск к воде, возможность вылезти при полном отливе (это реальная проблема, иногда приходилось метров 200 по колено в воде со снарягой и рыбой топать по кораллам), подводный рельеф, прозрак, течения, активность водномоторных средств – значение имело все. Постепенно, раз за разом, выбирались и изучались новые места, находились новые дороги, тропинки и лазейки, так что время терялось не зря)). Иногда, встречал в воде и на берегу единомышленников-охотников – как тайцев, так и европейцев в возрасте, причем, иногда с весьма достойными трофеями.

На выходных, как уже писал ранее, выходы были на весь день, так что дополнительно к бую был привязан кейс с едой для подкрепления сил.
Условия охоты. Начну с прозрачности воды – она меня впечатлила, особенно, в первое время. Я не встречал прозрак, ныряя на Пхукете, более 10 метров ранее, за все 2 предыдущих года. Да, на островках Рача Ной и Яй – это обычное дело, но не на Пхукете. В этот раз 11-13 метров видимости было в одном случае из трех, в среднем, прозрак был около 9 метров, а иногда достигал фантастических 18! Честно, не вру! Зрелище при этом завораживает, стаи рыб кишат повсюду в пределах видимости, активность сразу появляется и у всех хищников. Жаль, что такой прозрак большая редкость, хотя это только увеличивает удовольствие поплавать в таких невероятных условиях, еще и без дальних поездок на какие-нибудь Симиланы. Охотникам опять дам старый совет – выходить с утра – видимость до обеда лучше, чем после, читал, что это как-то связано с планктоном. По моим наблюдениям прозрачность еще может резко ухудшиться с усилением подводных течений, когда вся муть со дна начинает подниматься к поверхности.
Глубины – рыба есть везде, искать места поглубже особо не требовалось, тем более, на 14-18 метрах у острова обычно заканчивался интересный рельеф, и начиналась голая пустыня. Я нырял максимум до 20 метров, но для охоты достаточно было ограничиться и 16 метрами. Вообще, рыбу, а я имею в виду именно трофейную рыбу, там можно было найти и на 3-4 метрах, главное знать, где искать, поменьше шуметь и быть повнимательней.

Рельеф – камни, самый оптимальный вариант – это накиданные валуны с дырками и гротами, свалы, места, где начинается стык с песком. Как правило, там, в куче коралловых рыбешек, из камней делали вылазки, как и снепперы с групперами, так и пролетали пелагики.

Течения под водой так и остались загадкой для меня – какой-то четкой связи с погодой или временем суток я так не нашел. Иногда, течения не было совсем, иногда оно было то в одну сторону, то в другую, могло меняться в день по 2-3 раза. Но в любом случае, сильное подводное течение очень мешало в охоте – во-первых, тратились значительные силы и время на перемещения и удержание на месте, ухудшалась задержка, во-вторых, течение, как писал уже выше, поднимало муть со дна, тащило кучи мусора и мелких медуз. И наконец, при течении, особенно при глубинном, падала температура воды на 2-3 градуса, что также здорово отражалось на нырялке. Вообще, средняя температура воды на Пхукете на поверхности составляет 31 градус. Вкупе с хорошей солнечной погодой, это позволяет спокойно нырять в лайкре или в моем тропическом полутора-миллиметровом (немного уже прохудившимся костюме) с закрытой изнутри порой. Но, к моему глубокому сожалению, большую часть времени из-за сильных течений из глубины температура воды даже на поверхности была 28 градусов. В таких условиях в своем костюме я начинал вымерзать уже к окончанию второго часа, особенно, с постоянными залежками на глубине, где было еще прохладнее. Меня спасла бы моя 3мм жилетка с открытой порой, которую я брал в прошлом сезоне, но забыл в этом, но, увы и ах! Приходилось часто прерывать охоту, вылезать на камни, греться, брать больше еды. Все это отнимало драгоценное время, уменьшало наслаждение от нырялок.

Теперь, об опасностях, которые поджидали меня на пути к достижениям. Опасность номер один на Пхукете (да и, наверно, в большинстве мест мира) водномоторные средства. Сразу же хотелось бы выделить водные мотоциклы – это достаточно бесшумные (особенно на малом ходу) и очень быстрые средства, которые управляются в большинстве своем туристами без опыта и прав на вождение, частенько в состоянии опьянения, да еще и передвигающиеся группами по несколько скутеров сразу. Они любят прохватить поближе к берегу, погарцевать по головам людей на пляжах (здесь и далее только мои наблюдения, ничего выдуманного), а яркий буй в море у них вообще вызывает дичайший интерес, они на всех парах разворачиваются подъехать поближе и рассмотреть получше, что же это такое плавает на поверхности. Второй вид транспорта, с которым вы вероятнее всего можете столкнуться, плавая у скалистых берегов острова, это тайские лодки – лонгтейлы. В большинстве своем сейчас они возят туристов вдоль острова, приближаясь к берегам поближе для любования красотами. Лонгтейлы значительно шумнее и медленнее скутеров, лодочники, как правило, трезвые, и часть из них даже понимает предназначение буев на воде. Минусы только в том, что они не всегда внимательно смотрят на воду впереди, тем более, сидя на самой корме, им особо и ничего не видно, ну и тайский пофигизм тоже играет свою роль. Лодок снует туда-сюда много, особенно, в районе Патонга, контролировать ситуацию приходится постоянно. Хорошо еще, что крупные катера, прогулочные суда, яхты, рыболовы практически не приближаются к берегу. В этот сезон самыми опасными случаями для меня были два - в первом, я плавал на поверхности, набираясь кислорода перед нырком, когда очень неожиданно меня оттолкнуло волной и обдало брызгами. В нескольких сантиметрах от меня, заинтересовавшись нашими буями (я был с напарником), прошел скутер на среднем ходу (его приближения неслышно было совершенно). Водила, оторопев от моего тела, дал газу и через несколько секунд скрылся за мысом. Второй раз, был всего спустя неделю. Я сидел на дне, когда услышал гул мотора. Я только нырнул, кислорода было еще много, решил подождать, но гул только усиливался, значит, лодка шла на меня. Надо было всплывать. Не торопясь, прислушиваясь, осторожно пошел на выход, но гул был уже слишком громким, поэтому метрах на 6 решил остановиться. Это решение было единственно верное, взглядом я проводил сначала лодку, а потом крутящийся винт на длинном «хвосте», которые прошли аккурат надо мной. Когда я вынырнул, молодой таец, управлявший лодкой, еще долго задумчиво смотрел на меня, а я, в свою очередь, переживал, как бы никто еще в это время не оказался перед ним, так как он опять смотрел не на «дорогу», а на меня. Были и еще случаи опасного сближения, но это были самые запомнившиеся. Хотелось бы еще добавить, что все эти водномоторники встречаются повсеместно – и на самом Пхукете, и на дальних островах, держать ухо востро нужно везде. В это мое пребывание где-то в районе островов Пхи-Пхи, катер порубил двух наших земляков-дайверов, когда они заканчивали погружение и выныривали на поверхность с обозначающими буями. Одни из них был инструктор с большим стажем, у него ампутировали ноги.

Из прочих опасностей – всяких рыбок я уже не трогал, хватило «знакомства» с морским сомиком в прошлом году, акулы обходили меня в этом году стороной)). Несколько раз на приземлении на дно обнаруживал зарывшихся в песок хвостоколов, один раз чуть не сел на рыбу-камень… В этом плане нужно быть очень внимательным, смотреть, куда падаешь. Ракушки-конусы не собирал, мурен не дразнил)) С морскими обитателями как-то проще, чем с наземными).

Так, а на что же я охотился? Наибольшее удовольствие мне доставляет охота на пелагика. Сильная, быстрая рыба, которая не стоит на месте, в которую нужно метко попасть, что бы она не сошла и не порвала себя. С которой нужно еще побороться, даже если она уже на гарпуне. Вот это кайф! Тревалли всевозможных видов и размеров, зубастые барракуды, макрельки, желтохвосты, тунечики, квин фиши - все это представляло наибольшую ценность для меня. Сразу за ними следующими по интересу шли снепперы, групперы и свитлипсы. Эти, чрезвычайно вкусные рыбки, возможно, были несколько более простой добычей, чем пелагика, но не менее желанной. При охоте на них еще многое зависело от удачи, кто кого первым заметит, кто сделает первое неосторожное движение. Если с пелагиком при промахе можно было попрощаться, то тут был смысл посмотреть, куда спряталась рыбка и попробовать найти и стрельнуть ее еще раз. Ну и наконец, отдельно отмечу каракатиц. Этих существ вряд ли можно назвать достойным трофеем подводного охотника – главное, было их обнаружить, но на столе они заткнут за пояс многих рыб. Частенько, семья заказывала мне, прежде всего, их. По вкусу они представляли нечто среднее между кальмаром и осьминогом.

Всевозможные коралловые рыбы для меня потеряли всякий интерес окончательно. Уж слишком просто, скучно, да и на вкус они часто весьма специфические. Разок для своей большой и голодной компании на берегу на мангал взял крупного попугая, так как при готовке на углях его крупная чешуя обгорает и отпадает сама. Дома ножом отдирать ее – врагу не пожелаешь. Так что эти рыбки могли плавать вокруг меня спокойно, чем они и занимались)).
Иногда, ко мне пытались прицепиться прилипалы, видимо, принимая за своего. Приходилось долго их отгонять, они мешали охоте. Из приятных спутников часто встречались черепахи, приятно было остановиться и понаблюдать за их грациозными движениями пару-тройку минут. Лобстеров больших я так и не нашел, мелких с белыми усами особо и не трогал. Один раз встретил (впервые за все время охоты в Таиланде) достаточно приличного осьминога.

Ну и наконец, что мы делали с добычей. Прошлогодние варианты, когда мы несли весь свой улов к тайцам в кафе, они нам готовили, а потом выставляли счета по тысячи-две бат (напомню, что в рублях по курсу этой зимы умножаем на 2.4) только за готовку, отпали по экономическим причинам. Решили готовить сами, дома, о чем нисколько не пожалели. Из пелагиков получалось отличное сашими (причем вымороженное по всем правилам) и изумительное хе (наше классическое, с уксусом и луком), из групперов, снепперов и свитлипсов – великолепное жаркое и уха. Да простят меня поклонники приморской рыбы и патриоты, по моему (и не только) вкусу, наши окуни и терпуги все же меркнут по вкусовым качествам по сравнению с тамошними групперами, которые более жирные и сладкие. Впрочем, и в магазинах у тайцев, группер ценится значительно дороже остальной рыбы – цена доходит до 500 бат за кг, когда на прочую она редко превышает 100 бат.
Для справедливости, добавлю, что наша лакедра по вкусу совсем не уступает тайским пелагикам, даже превосходя многих из них.
Иногда, компанией ездили на барбекю на берег моря, и там, на мангале готовили пойманную рыбку, вкусно, не то слово!) Фото с главными уловами:
20160213_192729sm.jpg
20160213_193100sm.jpg
20160214_191746sm.jpg
20160223_185552sm.jpg
20160307_185340sm1.jpg
20160308_192501sm1.jpg


Ну, вот и все, благодарю всех, у кого хватило сил прочитать столь большой опус!)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Trout » 15 апр 2016, 17:25

Desperado писал(а):Да простят меня поклонники приморской рыбы и патриоты, по моему (и не только) вкусу, наши окуни и терпуги все же меркнут по вкусовым качествам по сравнению с тамошними групперами, которые более жирные и сладкие.


Полностью поддерживаю. Груперы и снепперы это самая вкусная рыба из того, что реально можно добыть на морской охоте.
Отчет познавательный, спасибо.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Евгений133 » 15 апр 2016, 23:35

Приятное чтение, Спасибо.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение EXTR » 15 апр 2016, 23:58

Прочёл,класс!
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение ned » 16 апр 2016, 02:55

Денис, очень интересно читать. Молодец!
Может еще что вспомнишь интересного, какие-то детали. Было бы любопытно узнать.
А что насчет каяков? Можно ли его там использовать (если достать, конечно) ?
Это и передвижение быстрее без бензина, и малая толика безопасности - его лучше видно, чем буй?

Если не секрет, какой профиль у тебя работы, что можешь удаленно так находиться не одну неделю?

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение SharkFin » 16 апр 2016, 20:44

Денис, спасибо за основательный отчет!
Прочитал с большим интересом :D
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Дмитрий Анашкин » 16 апр 2016, 20:53

Давно никто не писал таких отчетов! (Новая Зеландия не в счет, там ПМЖ :) )Денис, очень познавательно, особенно в плане жития-бытия :)
Течения зависят от приливов-отливов, можно по тайд-чарту планировать. Трофеи хорошие, учитывая охоту с берега!

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение salexx » 16 апр 2016, 23:42

Хороший отчет, приятно читать.. тоже в свое время пытался изучить направление и силу течения..глядя на лунный календарь))
Хочешь что то сделать - сделай

iceberghoko
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 01:03
ФИО: димон
Откуда: уссурийск

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение iceberghoko » 17 апр 2016, 16:06

сазан щука и карась))) все как в :D России
хороший отчет.

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение indruha » 17 апр 2016, 21:47

Денис отчет супер, Поначалу позавидовал ,а как прочитал что жили в трущобах и сами себе пропитание доставали понял нам тут лучше живется. :D
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Simonchik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 13:12
ФИО: Тищенко Семен

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Simonchik » 18 апр 2016, 00:03

indruha писал(а):Денис отчет супер, Поначалу позавидовал ,а как прочитал что жили в трущобах и сами себе пропитание доставали понял нам тут лучше живется. :D


Нихуа себе трущобы :shock: вид из окна видел :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Alexes » 18 апр 2016, 00:36

Simonchik писал(а):
indruha писал(а):Денис отчет супер, Поначалу позавидовал ,а как прочитал что жили в трущобах и сами себе пропитание доставали понял нам тут лучше живется. :D


Нихуа себе трущобы :shock: вид из окна видел :lol: :lol: :lol:

:lol:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение dimeziz » 18 апр 2016, 21:19

Денис, спасибо!
Отличный отчет! Прочитал с огромным удовольствием.
Для охоты с берега ИМХО результаты отличные!
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Таиланд, сезон 2016

Сообщение Desperado » 19 апр 2016, 23:53

ned писал(а):Денис, очень интересно читать. Молодец!
Может еще что вспомнишь интересного, какие-то детали. Было бы любопытно узнать.
А что насчет каяков? Можно ли его там использовать (если достать, конечно) ?
Это и передвижение быстрее без бензина, и малая толика безопасности - его лучше видно, чем буй?

Если не секрет, какой профиль у тебя работы, что можешь удаленно так находиться не одну неделю?


Да много всего было, все и не упомнишь почти за 4 месяца. Задавайте вопросы)

Каяки видел, достаточно часто. Их можно брать в аренду. Передвижение на них может и быстрее, но надо ехать туда, где они есть, платить почасовую аренду и потом возвращать туда, где они были. А места охоты, как правило, вдалеке от людных мест с каяками. К чему вся эта суета? Проще найти хорошее местечко и проплыть на ластах 20-30 минут, попутно разныриваясь. Да и на поверхности его постоянно таскать за собой придется. И сомневаюсь, что безопаснее - каяк без наездника будет также вызывать пристальный интерес у проезжающих, знаю по собственному опыту охоты с лодкой.

Профиль работы у меня непростой. Но в удаленке работать можно, главное, все правильно настроить и пахать каждый день без устали, спокойно перенося близость моря, солнышко, девушек в бикини и прочие соблазны. За это получаешь бонус в виде прекрасных выходных и счастливой семьи.


Вернуться в «Подводная охота в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей