о.Боракай.Филиппины

Подводная охота на Филиппинах. Spearfishing Philippines
Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Trout » 30 май 2011, 11:39

dimeziz писал(а):Ну и не понял маленько, Спинорогов там едят что ли? :shock:


Спинорогов везде едят :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Дмитрий Анашкин » 30 май 2011, 12:35

В Индонезию от нас удобней всего лететь через Сеул, "кореа аир". Возможно, можно дешевле, через Китай, но я не мониторил этот вариант. :)

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение dimeziz » 30 май 2011, 19:22

Trout писал(а):Спинорогов везде едят :)


Везде в справочниках написано, черным по белому, что мясо ядовитое. Понимаю конечно, что на заборах тоже пишут, но все-таки вроде научные издания и все такое. От местных слышал, что несъедобно... Сам их не трогал по этой причине.
Первый раз увидел в фотоотчетах, что его оказывается, едят... :)

ЗЫ: Женя, ты его употреблял? Может мясо по вкусу какое-то специфическое?
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Trout » 30 май 2011, 19:46

dimeziz писал(а):ЗЫ: Женя, ты его употреблял? Может мясо по вкусу какое-то специфическое?


Честно говоря, уже не помню. Скорее всего, да. Рыбу отдавали тайскому экипажу прогулочной лодки, они готовили ее для нас и себе.
Кстати, я на форумах тоже задавал вопросы насчет съедобности спинорогов, израильские тов`aгищи одобгили. А уж они-то кое-что таки понимают в ф`агшигованной г`ыбе ;)
Еврейский рецепт приготовления спинорога, если правильно помню, такой - спинорог потрошится, в брюхо кладется сливочное масло и зелень, соль, специи по вкусу, и запекается на углях прямо в шкуре (она у них очень толстая).
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение SharkFin » 30 май 2011, 19:54

Trout писал(а):Еврейский рецепт приготовления спинорога, если правильно помню, такой - спинорог потрошится, в брюхо кладется сливочное масло и зелень, соль, специи по вкусу, и запекается на углях прямо в шкуре (она у них очень толстая).

Может запытаем летом на витязе... на туристах :twisted:
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение dimeziz » 31 май 2011, 01:21

Trout писал(а):Еврейский рецепт приготовления спинорога, если правильно помню, такой - спинорог потрошится, в брюхо кладется сливочное масло и зелень, соль, специи по вкусу, и запекается на углях прямо в шкуре (она у них очень толстая).


Рецепт звучит многообещающе. :) Можно прям в ветку Кухня переносить.:)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Yogi » 31 май 2011, 02:41

dimeziz писал(а): Можно прям в ветку Кухня переносить.:)

Ага, но только после:
SharkFin писал(а):запытаем летом на витязе... на туристах

:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение altsvet » 01 июн 2011, 06:23

Да ел я этих спинорогов - много. У нас они не ядовитые это точно. В средиземке вообще сегуатеры нет, поэтому и баракуды и мурены тоже у нас не ядовитые. А шкуру я руками сдирал под ней мясо розовое как у курицы. Стрелять мне их правда последнее время неохота, они сами подплывают посмотреть и крутятся возле гарпуна, да и плавать то не умеют, медуз жрут, да и мелковатые, в среднем с ладошку.
Yours Truly - Alex

Дмитрий Анашкин

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 июн 2011, 13:26

altsvet писал(а):Да ел я этих спинорогов - много. У нас они не ядовитые это точно. В средиземке вообще сегуатеры нет, поэтому и баракуды и мурены тоже у нас не ядовитые. А шкуру я руками сдирал под ней мясо розовое как у курицы. Стрелять мне их правда последнее время неохота, они сами подплывают посмотреть и крутятся возле гарпуна, да и плавать то не умеют, медуз жрут, да и мелковатые, в среднем с ладошку.

Александр, а что такое - сегуатер(а) :?:
и где баракуды с муренами ядовитые? почему?

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение OlegN » 01 июн 2011, 20:38

Дмитрий Анашкин писал(а):...а что такое - сегуатер(а) :?:
и где баракуды с муренами ядовитые? почему?


Читать здесь "Страшный зверь сигуатера" ;)
Изображение
914-699-O321

Дмитрий Анашкин

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 июн 2011, 21:17

OlegN писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):...а что такое - сегуатер(а) :?:
и где баракуды с муренами ядовитые? почему?


Читать здесь "Страшный зверь сигуатера" ;)

:D :D :D
очень доходчиво!
спасибо, Олег!

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение altsvet » 02 июн 2011, 06:57

Ну во первых отличная статья, добавить нечего - спасибо. Во вторых Димка ты меня убил, по моему мнению это первое, что важно было знать при охоте на Бали. Это как раз область распространения сигуатеры. Вот скажем ты каждый день стреляешь и кушаешь баракуд, и тут попалась тебе баракудка на пару кило побольше, ну как не попробовать? И всё в лучшем случае больница, капельница и т.д. Ну всё хорошо, что хорошо кончается.
О сигуатере я первый раз узнал из своей любимой книги - Тропами подводными
автор: : Юрий Николаевич Папоров(вечная ему память) - совсем недавно скончался, муж певицы Толкуновой. Всем советую почитать - http://www.dbsea.by.ru/book_pt/index.htm
Потом Сергей Киркунов(маями) много о ней писал - они из-за этого баракуд более 2кг не ловят. Потом по нейшенел географик(моя любимая передача - у нас на русский дублирована) часто про сигуатеру рассказывают - на самом деле довольно серьёзная вещь. У кубинцев кстати такая система - прежде чем есть крупную хищную рыбу - ищут кошку, если кошка понюхает и не ест(они сигуатеру нюхом чуют) - значит всё - отравлено.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Marinero » 02 июн 2011, 10:52

Век живи, век учись! Статья действительно очень подробная, спасибо!
In mare veritas!

Дмитрий Анашкин

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Дмитрий Анашкин » 02 июн 2011, 11:55

altsvet писал(а):Ну во первых отличная статья, добавить нечего - спасибо. Во вторых Димка ты меня убил, по моему мнению это первое, что важно было знать при охоте на Бали. Это как раз область распространения сигуатеры. Вот скажем ты каждый день стреляешь и кушаешь баракуд, и тут попалась тебе баракудка на пару кило побольше, ну как не попробовать? И всё в лучшем случае больница, капельница и т.д. Ну всё хорошо, что хорошо кончается.
О сигуатере я первый раз узнал из своей любимой книги - Тропами подводными
автор: : Юрий Николаевич Папоров(вечная ему память) - совсем недавно скончался, муж певицы Толкуновой. Всем советую почитать - http://www.dbsea.by.ru/book_pt/index.htm
Потом Сергей Киркунов(маями) много о ней писал - они из-за этого баракуд более 2кг не ловят. Потом по нейшенел географик(моя любимая передача - у нас на русский дублирована) часто про сигуатеру рассказывают - на самом деле довольно серьёзная вещь. У кубинцев кстати такая система - прежде чем есть крупную хищную рыбу - ищут кошку, если кошка понюхает и не ест(они сигуатеру нюхом чуют) - значит всё - отравлено.

Я даже не подозревал об этой напасти :shock:
Судя по отношению туристов к морепродуктам, там тоже никто этим не заморачивается. И за год я не встетил ни одного отравления 8-)
Повезло, значит :)
про кошку - отличная мысль, будем на них тестировать добычу.
...Ни разу не видел кота, который отказывается есть рыбу...

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Человек » 02 июн 2011, 13:49

Дмитрий Анашкин писал(а):про кошку - отличная мысль, будем на них тестировать добычу.


Тогда сразу несколько, чтобы прозапас:)

Дмитрий Анашкин писал(а):...Ни разу не видел кота, который отказывается есть рыбу...


Дима, ты просто их кенгурятиной не кормил.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение OlegN » 02 июн 2011, 19:19

Человек писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):...Ни разу не видел кота, который отказывается есть рыбу...


Дима, ты просто их кенгурятиной не кормил.


Это новый вид РЫП ? :lol: :lol: :lol:
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Человек » 02 июн 2011, 22:47

OlegN писал(а):
Это новый вид РЫП ? :lol: :lol: :lol:


После пробы кенгурятины им никакой рып не нужен. С тех пор как запретили ввоз кенгуру практически рыбу не ест. Конину, говядину - пожалуйста. Может свининой не побрезговать, но с этим нужно осторожно, в исключительных случаях и как лакомство.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:09
ФИО: PADI MSDT#278478
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Олег » 27 сен 2012, 19:53

demon1980 писал(а):мы ему много денег отвалили за прокат джонки:-)
честно говоря оч хотелось подарить, но у меня в плане были еще др места ныряний..
кстати мой друг купил у него ружье и эту ласту.отдал 1500песо(1000руб).дома на стену ружье повесит!


На тот момент момент сколько стоил прокат лодки :?: :?: :?:
"Внутри нас находится самый настоящий океан"- Жак Майоль,многократный чемпион мира по фри-дайвингу.

Аватара пользователя
Volodaz
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 май 2009, 14:35
ФИО: Владимир
Откуда: Владивосток

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Volodaz » 01 окт 2012, 13:42

Че то в личку не доходит, отвечаю здесь...

Олег, приветствую.

Из Владивостока на пароме EASTERN DREAM до Донгхе (http://www.dbsferry.com/russia/02_ticket/ticket03.asp) тел 302-664. Затем 3 часа на автобусе до Сеула (порядка 30 долл на чел). Там на самолет филлипинских авиалиний с пересадкой в Маниле (http://www.cebupacificair.com). Естественно, в Сеуле лучше передохнуть денек, так как дорога понятно нелегкая. Паром выходит из Владика каждую среду в 14.00, в Донгхе он приходит каждый четверг в 11.00. Исходя из этого надо и начинать планировать весь маршрут. Если что еще надо, спрашивай или звони.
8-951-029-1566

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:09
ФИО: PADI MSDT#278478
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Олег » 03 окт 2012, 11:54

Volodaz писал(а):Че то в личку не доходит, отвечаю здесь...

Олег, приветствую.

Из Владивостока на пароме EASTERN DREAM до Донгхе (http://www.dbsferry.com/russia/02_ticket/ticket03.asp) тел 302-664. Затем 3 часа на автобусе до Сеула (порядка 30 долл на чел). Там на самолет филлипинских авиалиний с пересадкой в Маниле (http://www.cebupacificair.com). Естественно, в Сеуле лучше передохнуть денек, так как дорога понятно нелегкая. Паром выходит из Владика каждую среду в 14.00, в Донгхе он приходит каждый четверг в 11.00. Исходя из этого надо и начинать планировать весь маршрут. Если что еще надо, спрашивай или звони.


Volodaz , спасибо большое за помощь :!: :!: :!: Если возникнут вопросы позвоню, с уважением Олег.
"Внутри нас находится самый настоящий океан"- Жак Майоль,многократный чемпион мира по фри-дайвингу.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Кубинец » 29 мар 2013, 12:06

Недавно вернулся в Филиппин о. Миндоро.
Очень большой остров. Остров окружен коралловыми рифами, 90 % этих рифов являются дайв сайтами. В составе нашей компании был один дайвер, у него от дайвинга остались очень положительные впечатления. Вообще на острове расположен морской заповедник ЮНЕСКО. Макаревич несколько лет назад посещал этот остров и тоже оставил очень хорошие отзыва про это место. В отличии от Боракаи на острове есть чем заняться . Экскурсии по острову, водопады, поездки на лодках вдоль побережья и экстрим спорт, баги, квадрики, стрельба из огнестрельных ружей и т.д. Цены на проживание, развлечения, еду и т.д очень привлекательные и дешевле чем на Боракаи Тае. Сами Филиппинцы предпочитают отдых именно на этом острове. Отдых супер.

По охоте: до приезда договорился, с гостиницей, что они предоставят гида для охоты. Они заверили меня, что мне предоставят "профессионального" охотника. за 3000 р.
Первые два дня разныривался. гостиница расположена на берегу удобной. Примерно в 500 м от берега глубина 20-25 м. Прозрак 5-8м. Даже после сильной волны и дождя прозрак восстанавливается за пол дня. Но начиная с 8 метров начинается голый песок и там пустыня.. До 8 м. больший риф. Его за 10 дней пронырял и вдоль и поперек и днем и ночью. Рыбы просто валом как в аквариуме и размеров таких же.
Вобщем в таких условиях я хорошо подготовился разнырялся и был готов к подвигам.
утром за мной пришла лодка (Трибот ) на лодке меня встретили два аборигена. (С у к а мать их ити профи мля). Я ему объясняю на чистом английском (непоняток не было я все правильно объяснил он сделал вид что понял) Уровень владения английским у меня хороший.
Я ему сказал, что сначала разныриваемся на 10 м. 30 минут затем идем на риф на 20-25 м. понял он кивнул что понял и они уверенно повели наш транспорт.
Когда я стал доставать свою снарягу из сумки у них округлились глаза. Тут начались мои первые сомнения.
Когда он стал доставать свою снарягу, округлять глаза пришла моя очередь. Ласты из куска пластика 30 см. в диаметре, примотанные резинками от трусов к ноге. Костюм , стоп это был не костюм, это дырки соединенные остатками материла (ранее называемыми неопрен). Ружье, стоп опять ошибся, палка, проволока вместо гарпуна и теми же самыми резинками от трусов, вместо тяг. Маска типа "циклоп", Трубка- резиновый шланг.
Увидев эту "снарягу" я засомневался в успеха нашего предприятия, но эти мысли попытался от себя отогнать. Ну типа это ж АБОРИГЕН-ПРОФЕССИОНАЛ.
Пришли на место. от берега метров 1500 (примерно). ныряю в воду . прозрак 10 м. глубина 4-5м. Начинаю разныриваться, дохожу до 10 м. вижу большой риф. Вокруг него туча аквариумной рыбки максимальным размером с ладонь. Надо отдать должное красота морского дна просто завораживает. Тысячи красок, разновидностей рыб,кораллов и растительности. На это стоит посмотреть 100%. Это было большим утешением для меня.
Начинаю уходить глубже и мористее. Риф закончился на 12 м. дальше опять пустыня дошел до 20 м. Начинаю искать своего гида "Профессионала" он отстал и продолжает нырять на этом рифе.
Подзываю его. Он подплывает, я говорю ему показывай где тут обещанный риф на 20- метрах с большой рыбой. А он показывает кукан с десятком аквариумных рыбок и говорит что это именно тот риф. Я ему объясняю что это только 10-12 м. После ругани и перепалки он колится, что на такую глубину он нырять не може и тут на такие глубины местные охотники не ныряют. А все остальные рифы где много большой рыбу защищаются и там нырять грубоко.

С У К А .,,,,,,,,,

После дальнейшего разговора он доставляет меня на риф искомый мной. Как только я опустился в воду к нам подошла лодка и объяснили, что охота здесь запрещена.
Я оставил ружье в лодке и занялся разведкой. На глубине 8-24 м. действительно был красивенный риф. Видел там много снеперов на 4-6 кг. и еще несколько видов рыб зачетного размера. Похожих по внешнему виду на Нашего темного окуня. после 3.5 часов на меня накатила усталость и мы пошли домой.

вывод: охотиться на Миндоро можно, но для этого нужны проводники, но не местный охотники , а гиды дайв центров, коих на острове очень много. В следующем году обязательно поеду туда опять.

фоток к сожалению нет.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Лукьянов Дмитрий
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:37
ФИО: lukich

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Лукьянов Дмитрий » 29 мар 2013, 14:56

да и ладно, что фоток нет,зато какие впечатления :D

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение oleg73 » 29 мар 2013, 23:17

Костя,хороший отчет! Нырял в лопастях своего производства? И если в них,то как они себя показали на большой воде ?

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Deepman » 30 мар 2013, 01:43

Кубинец писал(а):Когда он стал доставать свою снарягу, округлять глаза пришла моя очередь. Ласты из куска пластика 30 см. в диаметре, примотанные резинками от трусов к ноге. Костюм , стоп это был не костюм, это дырки соединенные остатками материла (ранее называемыми неопрен). Ружье, стоп опять ошибся, палка, проволока вместо гарпуна и теми же самыми резинками от трусов, вместо тяг. Маска типа "циклоп", Трубка- резиновый шланг.


Хороший отчет и с юмором! Представил себя в такой снаряге..... :lol:
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение Кубинец » 30 мар 2013, 14:10

oleg73 писал(а):Костя,хороший отчет! Нырял в лопастях своего производства? И если в них,то как они себя показали на большой воде ?

Нет. Рисковать не стал. Поехал с пластиком
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
vamforce
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:03
ФИО: ВАМ
Откуда: MEL

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение vamforce » 03 авг 2013, 19:12

Всем Привет
Пишу в ответ на сообщение о о-ве Миндоро, Филиппины.
В прошлом году я перехал из Новой Зеландии в Манилу, и в свободное времы пытаюсь здесь охотиться.

В ноябре 2012 удалалось организовать "многонациональную" группу из четырех человек и устроить семидневное сафари по морю Сулу. Охотились как вдоль побережье острова Panay (Sombrero Is), так и на о-вах группы Cagayancilio, рядом со знаменитым нац.парком Tubbataha Reef.
Фото-отчет на FB: https://www.facebook.com/media/set/?set ... 758&type=1

Море Сулу имеет большой потенциал по рыбалке и охоте, и недостаточно изведано.
Охота достаточно комфортная, обычно дрейф вдоль стен. Бывают течения, на рифах в открытой воде, но там и doggies.
Нырять нужно на 20м или глубже и оставаться до минуты на дне. Это в идеале, тогда будет результат. Вода 28-30C поэтому костюм, 1.5-3мм.
Прозрак до 40м. Потрясает!
Филиппины не Бали, конечно, по результативности, но если кому то интересно поохотиться в новых местах и совместить с отдыхом на Боракае, то Мабухай!

Некоторые местные ныряют с аквалангами на 40м и глубже. Это по закону не запрещено, но неформально непреветствуется, особенно если этим занимаются иностранцы.
Море открытое, требуются длительные переходы до 16 часов на местной банке, поэтому важно ходить в хорошую погоду, которая для этих мест примерно между ноябрем и июнем.

Если кому интересно, то присоединяйтесь, тем более, из Владика и Хабаровска должны быть чартеры в этом году, начиная с сентября.

У меня есть несколько RA 110-130 и рыболовные снасти для троллинга.

Условия охоты участие на долевой основе. Это не бизнес, а хобби!
Всем удачи на охоте и в жизни.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение SharkFin » 04 авг 2013, 06:40

Вадим, приветствую! Посмотрел фото на FB - очень даже :)
Красивое прозрачное море, большие рыбы...
В Манилу из НЗ навсегда или на время?
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
vamforce
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:03
ФИО: ВАМ
Откуда: MEL

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение vamforce » 04 авг 2013, 20:02

Привет. Я не знаю как ответить: на время или навсегда. Пока здесь живу и занимаюсь продажей Новозеандской продукции. В основном вина и другие нескоропортящиеся продукты питания для ресторанов и отелей.
В конце сентября попробую сделать очередную вылазку. Сентябрь не очень надежное время по погоде! Нас пока двое, парень из предыдушей экспедиции. Также планирую вылазку на конец ноября.
Буду держать вас в курсе. Хороших трофеев!

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: о.Боракай.Филиппины

Сообщение denizzz » 08 июн 2014, 02:49

Тоже внесу 5 копеек про Боракай. Был там в 2012 году, к сожалению ПО еще не занимался, но нырял с баллонами. Всю поездку заказал сам через интернет. Перелет до сеула на корейским. Там было 4 часа ожидания и на филипинских до Манилы. В Маниле была ночь ожидания и мы пошли гулять по городу. Тут же попали в большое казино где я непременно поиграл, но в тот раз удача была не на моей стороне( к слову в ту же поездку мы были еще в Китае( Гуанджоу, Шеньжень, Ляобу), Гонк Конг, Макао. Так вот в Макао в огромном казино аппараты ппц как дают, за два часа я вынес 50к рублей, на которые купил кэнон 60д :twisted: )
Далее перелет на Себу, такси катер такси отель. Добирались больше суток, я спал на полу в какомто аэропорту, выматались. Отель я так же бронировал сам, на двое первых суток. Далее просто гуляем по берегу и выбираем уютный домашний отель(многие из них практически не найти в инете). В Итоге отличный номер с кухней и кроватью огромной, верандой, разумеется санузел имеется и через одно здание от моря имеем всего за 850р. В сутки. Это третья станция. Всего там три станции, это участки пляжа слева направо, на третьей потише, на первой каждые 10 метров ночные дискотеки. Впрочем пешком по пляжной улице это 30 минут. Нырял с местным туземцем, хозяином комплекса вилл для туристов. Двухэтажный домик на две три семьи у него стоил 40т.р. в месяц. Выгодно если приехал надолго. Одна нырялка стоила около тысячи, выезд на катере на сайт, погружение, снаряга. Это вдвое дешевле чем брать на берегу, где приемущественно дайв центры европейцев, да и карту пади я давно потерял где то и не везде могут согласиться меня взять поверив на словах, что могу нырять. Нырялки понравились, красиво, прозрак за 20, много рыбок красивых, но трофеев не встречал.
В целом если ехать туда без увлечения, то достаточно скучно, 10 дней за глаза. Рай для любителей пассивного отдыха поваляться на море побухать да пожрать.
Рыбу и морепродукты можно покупать на рыбном рынке, его все водители трайсиклов(такси) знают, готовят там же в куче кафешек вокруг рынка, все дешево.

Еще немного инфы на заметку тем кто едет в тропики охотиться, это уже с опыта ПО в тае. Если есть костюм для опен вотера 1-2мм то круто, но в целом он нах не нужен. Врага два солнце и медузы, я купил серфирскую обтягивающую футболку(rush guard) называются, видел у местного охотника фирменную марес даже, и по месту брал легкое трико за 100р на любой барахолке коих полно.
Ружье вез в трубе сантехнической, ребята с форума подсказали.
Брал пояс но не брал груза. Можно взять в аренду, а можно купить скотч взять вытянутых камней, обматать скотчем, приматать сзади к ремню. Никакого дискомфорта и никаких расходов на аренду или специальные карманчики набивные.
Еще удобен буй омер атолл. С одной стороны он тяжелый в багаже. С другой в некоторых нырялках надо было топать минут по 30. Я повесил всю снарягу на него, ремень от чехла закрепил по диагонали с лицевой стороны, ласты ремнем пристегнул в самом узком месте(середина между карманами) калошами вверх. Закинул на спину как рюкзак и идешь с пустыми руками, очень удобно. Гдет есть фото как это все выглядело.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Подводная охота на Филиппинах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей